Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация деятельности уполномоченных банков (филиалов) с наличной иностранной валютой и чеками

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Организация класса
  8. I. Организация класса.
  9. I. Организация начала урока
  10. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности

Уполномоченный банк (филиал) может осуществлять все или некоторые операции с наличной иностранной валютой и чеками из числа предусмотренных Инструкцией №136-И. Перечень осуществляемых операций с наличной иностранной валютой и чеками устанавливается уполномоченным банком (филиалом) в целом по банку (филиалу), а также по каждому внутреннему структурному подразделению уполномоченного банка (филиала) исходя из перечня делегированных этому подразделению операций в соответствии с требованиями Инструкции Банка России №135-И.

Операции с наличной иностранной валютой могут проводиться через внутренние структурные подразделения уполномоченного банка (филиала):

1. Дополнительные офисы.

2. Кредитно-кассовые офисы.

3. Операционные офисы.

4. Операционные кассы вне кассового узла.

Уполномоченный банк (филиал) не может делегировать внутреннему структурному подразделению право на осуществление только операций по купле-продаже иностранной валюты в наличной форме.

В соответствии с Указанием Банка России № 2423-У от 02.04.10 г. и Инструкцией от 16.09.10 г. № 136-И, кредитные организации (и их филиалы) со 10 мая 2010 года не вправе открывать обменные пункты.

С 1 октября 2010 года действовавшие обменные пункты переведены в статус внутренних структурных подразделений иного вида (за исключением передвижного пункта кассовых операций) либо закрыты.

Операции с наличной иностранной валютой и чеками осуществляются с использованием курсов иностранных валют, которые устанавливаются и изменяются приказом уполномоченного банка (филиала) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (филиала), которому руководителем уполномоченного банка (филиала) (его заместителем) предоставлено право устанавливать и изменять курсы иностранных валют.

В приказе (распоряжении) указываются местонахождение уполномоченного банка, ВСП, в которых осуществляются операции с наличной иностранной валютой и чеками, установленные для них курсы иностранных валют, а также дата и время (в часах и минутах) начала действия установленных курсов иностранных валют.

В приказе (распоряжении) допускается указывать разные курсы иностранных валют для разных сумм покупаемой или продаваемой иностранной валюты.

Приказ (распоряжение) доводится до кассового работника, осуществляющего операции с наличной иностранной валютой и чеками, и хранится кассовым работником в порядке, установленном уполномоченным банком (филиалом). Приказ (распоряжение) в случае их доведения до кассового работника на бумажном носителе направляется в документы дня в день начала действия следующего приказа (распоряжения).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав