Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам и ответственности банков за правильность его формирования.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. II. Механизм формирования общественного мнения.
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. II. Порядок выполнения
  8. II. Порядок выполнения курсовой работы
  9. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  10. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов

В целях обеспечения финансовой безопасности КБ должны создавать резервы на возможные потери по кредитам в соответствии с порядком, установленным Положением ЦБ РФ от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) — это специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков. Он обеспечивает банкам создание более стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины прибыли банков в связи со списанием потерь по ссудам.

Источник образования резерва на возможные потери по ссудам — отчисления, относимые на расходы банка. Если ссуда полностью погашена заемщиком, резерв на возможные потери по ссудам расформировывается, а его сумма направляется в доходы банка.

Назначение резерва на возможные потери по ссудам — покрытие не погашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. За счет этого резерва списываются потери по нереальным для взыскания ссудам банков. Нереальной для взыскания признается ссудная задолженность, по которой меры, предпринятые по взысканию, носят полный характер (включая реализацию залога) и свидетельствуют о невозможности проведения дальнейших действий по возвращению ссуды.

Резерв формируется по конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд, то есть по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, и обособленных в целях формирования резерва в связи с кредитным риском, обусловленным деятельностью конкретного заемщика (группы заемщиков), предоставленные которым ссуды включены в портфель однородных ссуд.

Резерв формируется в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды.

Формирование резерва на возможные потери по ссудам производится в момент выдачи кредитов. Ежемесячно, в последний рабочий день банком осуществляется его корректировка в зависимости от остатка ссудной задолженности, от изменения оценочных параметров качества ссуды (обеспечения, изменения условий первоначального кредитного договора, финансового состояния заемщика, длительности просроченных платежей по ссуде и процентам).

Отчисления в резерв происходят в процентах от суммы предоставленного кредита. Величина процента зависит от группы кредитного риска. В зависимости от величины кредитного риска ссуды разделяют на 4 группы:

1.Стандартные (практические безрисковые); размер отчислений в резерв – 1%;

2.Нестандартные (умеренный риск не возврата); размер отчислений в резерв – 20%;

3.Сомнительные (высокий уровень риска); размер отчислений в резерв – 50%;

4.Безнадежные (вероятность возврата ссуды практически отсутствует) размер отчислений в резерв – 100%.

В зависимости от качества обеспечения различают следующие группы ссуд:

а)обеспеченные - это ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, когда залог одновременно отвечает следующим требованиям:

-его реальная (рыночная) стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором;

-вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформлена таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится для банка необходимой;

б)недостаточно обеспеченные - это ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из требований, предъявляемых к залоговому обеспечению по обеспеченной ссуде;

в)необеспеченные - ссуда, не имеющая обеспечения или имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего перечисленным требованиям.

Территориальное учреждение Банка России может взыскивать штраф за невыполнение кредитной организацией требований Положения ЦБ РФ от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Штраф взыскивается с КО если при формировании резерва на возможные потери по ссудам размер сформированного резерва не соответствует величине, необходимой для ссуды, классифицированной в соответствии с требованиями Банка России, либо кредитной организацией допущены нарушения при классификации ссуд.

Размер штрафа зависит от полноты сформированного резерва и количества случаев нарушений в течение последних двенадцати месяцев.

Территориальное учреждение Банка России вправе взыскать с КО штрафы в размерах:

- до 0,05 процента от размера минимального уставного капитала кредитной организации в случае, если резервы на возможные потери по ссудам созданы в размере менее 100, но не менее 80 процентов от требуемых величин Банком России;

- от 0,05 до 0,1 процента - при создании резервов менее 80 процентов.

При невыполнении КО в установленный Банком России срок требования о создании резервов в необходимых размерах, территориальное учреждение Банка России применяет другие, более жесткие, меры воздействия в соответствии со ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и настоящим Положением.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав