Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межбанковские расчеты, кредиты и депозиты. Корреспондентские счета, открываемые банками

Читайте также:
  1. II Кредиты и другие заемные средства
  2. Активные счета, их виды и порядок записей на них
  3. В целях осуществления платежно-расчетных операций по поручению друг друга между банками устанавливаются ... отношения.
  4. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  5. Виды финансовых услуг, предоставляемых коммерческими банками, их правовые основы
  6. Виды ценных бумаг и операции, проводимые с ними коммерческими банками
  7. ГЛАВА A. Раздел 3. МЕЖБАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  8. Еволюція кредитних відносин НБУ з комерційними банками.
  9. Значение техники банковского дела и правил бухгалтерского учета для правового регулирования сделок, совершаемых банками
  10. Ипотечные кредиты отличаются от кредитов коммерческих банков, предоставляемых под залог

Большинство банковских услуг (начиная с простых рублевых переводов по платежным поручениям и заканчивая расчетами с использованием аккредитивов и сделками привлечения/размещения) включают в себя этап перевода безналичных средств между кредитными учреждениями. Эти переводы осуществляются через специальные счета, которые называются корреспондентскими. Корреспондентские счета могут быть открыты коммерческим банком (или для коммерческого банка) в рамках той или иной системы расчетов.

В настоящее время в российской банковской системе действуют несколько типов корреспондентских счетов. Это, прежде всего, корсчета, открытые в Центральном банке Российской Федерации. Любой банк также имеет возможность открыть корсчет в Сберегательном банке РФ, который обладает своей расчетной системой. Еще одной возможностью следует считать установление прямых корреспондентских отношений между банками или открытие корсчетов в различных клиринговых палатах или банках. Помимо этого, несомненно, важную роль для каждого многофилиального банка играют расчеты между филиалами через корреспондентские счета, открытые в головном банке.

Основной проблемой, которая возникает, когда банк определяет свою политику, становится поиск оптимального выбора возможных вариантов открытия корреспондентских счетов. Установление тех или иных схем корреспондентских отношений требует от банка оценки и всестороннего анализа спектра операций, которые предполагается осуществлять через каждый корреспондентский счет, стоимости этих операций и их доходности. Вся совокупность схем корреспондентских отношений в России называется национальной платежной системой финансовых расчетов. Сюда же, как составная часть национальной платежной системы относятся и международные расчеты с применением корреспондентских счетов, открытых в иностранных банках (или иностранным банкам).

Вся система межбанковских расчетов основана на двух типах корреспондентских счетов - ЛОРО и НОСТРО.

Корреспондентский счет ЛОРО - корреспондентский счет, открываемый банком-корреспондентом1 банку-респонденту2, по которому банк-корреспондент осуществляет операции по перечислению и зачислению средств в соответствии с действующим законодательством и договором. Он же является корреспондентским счетом НОСТРО в банке-респонденте.

Счет ЛОРО является пассивным счетом. Счет ЛОРО банк открывает своему банку-респонденту на своем балансе. Принято говорить, что "для банка открыт счет ЛОРО в <расчетном банке>".

Счет НОСТРО является активным счетом, т.е. на нем отражаются средства банка, открывшего этот счет в другом банке. Счет НОСТРО открывается банку в рамках какой-либо расчетной системы. Частным случаем расчетной системы может служить установление прямых корреспондентских отношений. Принято говорить, что "банк имеет счет НОСТРО в <расчетном банке>".

Счета ЛОРО и НОСТРО зеркально отражают друг друга. Остаток и обороты по счету НОСТРО выверяются на основании выписки по счету ЛОРО.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав