Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основні понятие и определение в безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Дайте определение понятиям
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

 

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — комплексная дисциплина, направленная на снискание базовых знаний из проблемы обеспечения оптимальных условий существования человека в природной и техногенной средах.

Целесообразность изучения отмеченной дисциплины связана с непрестанным повышением негативного влияния хозяйственной деятельности на среду, которая окружает человека, — не только природное, но и производственное и бытовое. Снижение качества окружающей среды, производство новых, не известных ранее веществ, генетическая модификация сельскохозяйственных растений, обветшалость производственного оборудования и технологических процессов, использование в быту большого количества химических препаратов и разных механизмов нуждаются в знании факторов, что влияют на состояние человека, и самых необходимых методов и способов возможного уменьшения негативного влияния этих факторов.

Безопасность жизнедеятельности базируется на знаниях из много дисциплин — основ экологии, психологии и физиологии труда, химии, физики, социология, демографии и нуждается в соблюдении здорового способа жизни.

 

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» начнем с названия, которое составляет два слова «безопасность» и «жизнедеятельность». Сначала рассмотрим срок «жизнедеятельность», который состоит из двух слов — «жизнь» и «деятельность».

Жизнь – это одна из форм существования материи, которую отличает от других способность к размножению, расту, развития, разных форм движения, приспособление к среде, наличие обмена веществ и реакции на раздражение.

 

Неотъемлемым свойством всего живого является активность. «Все живые существа должны действовать или же погибнуть. Мышь должна находиться в состоянии движения, птица летать, рыба плавать и даже растение должно расти» (Селье, 1987 г.) Следовательно, активность является свойством всего живого, то есть срок «жизни» уже в некоторой степени предусматривает активную деятельность.

Деятельность является специфически человеческой формой активности, необходимым условием существования человеческого общества, содержание которого заключается в целесообразном изменении и превращении в интересах человека окружающей среды.

 

Как элемент природы и звено в глобальной экологической системе человек чувствует на себе влияние законов природного мира. В то же время благодаря своей деятельности, которая соединяет ее биологическую, социальную и духовную культурную сущности, человек сам влияет на природу, изменяя и пристосовуючи ее соответственно законам общественного развития для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.

Следовательно, под жизнедеятельностью понимается свойство человека не просто действовать в жизненной среде, которая ее окружает, а процесс сбалансированного существования и самореализации индивида, группы людей, общества и человечество в целом в единстве их жизненных потребностей и возможностей.

 

Перейдем к определению срока «безопасность».

Безопасность определяют как состояние деятельности, за которого с определенной вероятностью исключено проявление опасностей или же отсутствующая чрезвычайная опасность. ДСТУ 2293-99 определяет срок «безопасность» как состояние защищенности лица и общества от рисков испытать вреда.

 

Центральное место в науке БЖД занимает опасность.

Опасность — представляет собой явления, процессы, объекты, свойства, которые способны при определенных условиях нанести вред здоровью или жизни человека как прямо, так и впоследствии. Жизненный опыт человека показывает, что вред человеку при определенных условиях может нанести любая деятельность: работа на производстве (трудовая деятельность), разные виды отдыха, развлечения и даже деятельность, связанная с обучением.

Условия, за которыми опасность может реализоваться в событие, называются опасной ситуацией.


Необходимо различать потенциальные и реальные опасности.

Пример. В жилых домах потенциально опасными считаются газовые плиты и все электроприборы и устройства. Однако присутствие потенциально опасных элементов в системе не всегда сопровождается негативными последствиями, что оказывают влияние на человека. Нужные причины (условия) или целая цепь причин, при которой потенциальная опасность переходит в реальную.

Поэтому логическим процессом развития опасной ситуации является цепь событий, следующих одна за другой: «опасность — причина - нежелательный результат». Пример такой цепи: возможный исток газа из плиты, дальше - искра при включении света, следствие - взрыв из-за концентрации большого количества газа в ограниченном объеме (кухни). Степень неблагоприятного влияния опасности на человека зависит также от объективных и субъективных причин.

К объективным причинам принадлежат:

- региональные географические условия;

- природно-климатические условия;

- уровень техногенной нагрузки;

- агрессивность окружающей среды и другие.

К субъективным относятся;

- получение своевременной информации об опасностях или ее отсутствии;

- наличие средств защиты;

- прогноз развития опасной ситуации и принятия необходимых мер защиты;

- создание спасательных служб;

- умелое проведение РИНР (спасательные и другие безотлагательные работы) и другое.

 

Следовательно, Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это отрасль знаний и научно-практическая деятельность, направленная на формирование безопасности и предупреждение опасности путем изучения общей закономерности возникновения опасностей, их свойств, последствий их влияния на организм человека, основ защиты здоровья и жизни человека и среды ее проживания от опасностей.

В некоторых учебниках, справочниках и даже нормативной литературе дается определение безопасности жизнедеятельности как науки о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой, в которой она находится.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав