Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи практики

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

Целью первой учебной (ознакомительной) практики является:

- закрепление знаний, полученных в процессе обучения в университете и приобретение навыков практической работы на производстве по выбранной специальности;

- ознакомление с организацией нефтегазового производства, задачами, функционированием и техническим оснащением основных звеньев этого производства.

Ознакомительная практика на нефтяных месторождениях является начальным этапом практического обучения студентов. Поскольку к началу прохождения учебной практики (2 семестр) действующим ученым планом не предусматривается изучение специальных дисциплин, входящих в комплексе профессиональных знаний, то основные ее задачи можно сформулировать следующим образом:

1. Ознакомление студентов с процессами бурения нефтяных и газовых скважин, добычи нефти и газа и обустройством нефтяного месторождения;

2. Ознакомление с основным оборудованием, применяемым при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин;

3. Ознакомление с основным звеном нефтедобывающей промышленности –

нефтяным промыслом и его производственно-хозяйственной деятельностью;

4. Получение определенных практических знаний, способствующих лучшему усвоению теоретического материала в процессе дальнейшего обучения.

В процессе учебной практики студенты:

- изучают технологию и организацию работ, выполняемых по скважинной добыче нефти и разработке нефтяных месторождений;

- получают навыки решения практических задач, связанных с регулированием и контролем режимов работы отдельных скважин и залежей в целом;

- участвуют в осуществлении работ по организации и проведению текущих и капитальных ремонтов скважин;

- осваивают технику и технические процессы, используемые при сборе и подготовке нефти на промыслах; знакомятся с организацией и управлением работ по добыче и подготовке к транспорту нефти и газа.

Задача практики – закрепление знаний, полученных студентами в процессе теоретического изучения дисциплин учебного плана, на основе глубокого изучения работы нефтегазодобывающих предприятий, на которых студенты проходят практику, а также овладение производственными навыками и передовыми методами труда. В процессе производственной практики студенты приобретают опыт организаторской, воспитательной и общественной работы.

Практика предоставляет студентам возможность критически оценить применяемые на производстве процессы и оборудование, проявить творческие способности и организаторскую инициативу.

2. Порядок прохождения практики. Обязанности студентов и руководителей практики

Как правило, первую учебную (ознакомительную) практику на предприятиях студенты проходят учебными группами в качестве экскурсантов.

Руководство учебной практикой студентов осуществляется руководителем практики от университета и руководителем практики от производства. Они совместно составляют рабочую программу проведения практики и оказывают методическую помощь студентам при сборе материалов и написании отчета.

До начала прохождения практики все студенты проходят инструктаж по охране труда и технике безопасности. Инструктаж проводит старший инженер по технике безопасности соответствующего предприятия, где студенты проходят практику.

В период практики студентам читаются лекции по состоянию и перспективам развития данного предприятия. Студентов знакомят с проблемами, стоящими в области строительства скважин и разработки месторождения, добычи нефти, газа и подготовки нефти промысле. Рассматривается структура организации и управления производством; технико-экономические показатели разработки месторождения и обустройства промысла. Указанные лекции читаются руководителем предприятия, главным инженером, главным геологом и др.

Ознакомительная практика проводится в два этапа:

- экскурсии, где студенты знакомятся с изучаемым объектом и собирают материал для отчета;

- практические занятия, на которых студенты обрабатывают и оформляют собранные материалы.

Студенты на практике в производственных условиях конкретного предприятия знакомятся с:

1. Технологией производства;

2. Оборудованием, аппаратурой, контрольно-измерительными приборами, вычислительной техникой, инструментами, а также механизмами и автоматизацией производственных процессов;

3. Экономикой, организацию и управление производством, мероприятия по выявлению резервов повышения эффективности производства и производительности труда;

4. Передовой опыт инженеров и рабочих;

5. Организацию научно-исследовательской, рационализаторской и изобретательской работы;

6. Контролирует проведение инструктажей по технике безопасности и обучение студентов безопасным методам труда;

7. Организует проведение обязательных теоретических занятий, предусмотренных программой;

8. Знакомит студентов с организацией работы на конкретном рабочем месте, с управлением технологическими процессами, оборудованием, техническими средствами и их эксплуатацией, экономикой производства, охраной труда и окружающей среды;

9. Контролирует ведение дневников, подготовку отчетов студентами и составляет на них производственные характеристики, содержащие ценные о выполнении программы, об отношении студентов к работе, участии их в общественной жизни;

10. Проверяет отчеты по практике закрепленных за ним студентов, оценивает, подписывает и свою подпись закрепляет печатью предприятия.

Порядок прохождения практики определяется планом-графиком, составленным руководителем практики, утвержденным директором филиала вуза (заведующим кафедрой) и согласованным с представителями производственно промысловых объединений и запланированных объектов.

План график включает перечень всех этапов проведения практики с указанием сроков и времени посещения всех объектов. План-график содержит список ответственных лиц за организацию соответствующих экскурсий и мероприятий, а так же транспорта для этой цели.

При прохождении практики студент обязан:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники,
безопасности и производственной санитарии;

- участвовать в рационализаторской и изобретательской работе;

- нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

- вести дневник, в котором записывать необходимые данные, эскизы, зарисовки, а также объем работ, выполненных на производстве.

При прохождении первой учебной (ознакомительной) практики обязательно ведение дневника, в который студент заносит результаты изучения и наблюдений в виде записей, схем, эскизов и таблиц. В дневник записывается также содержание лекций, бесед, экскурсий, изученные рабочие документы. На основе записей дневника студент составляет отчет, включая в него только те вопросы строительства и эксплуатации скважин, которые он наблюдал во время практики.

Основное время на практике отводится на детальное знакомство студентов со всеми элементами системы разработки месторождения, добычи, сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и других ценных компонентов. Знакомство с объектами нефтепромыслового хозяйства осуществляется ответственным руководителем практики от предприятия.

В процессе прохождения практики каждый студент обязан вести дневник с необходимыми записями и зарисовками эскизов деталей и схем. Дневник является основным источником для составления отчета по практике.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав