Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по подготовке к контрольной работе

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  5. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  6. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  9. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  10. II. Общие требования к курсовой работе

Особая форма самостоятельной работы - это подготовка контрольной работы.

Тематика контрольных работ и тематика курсовых не совпадают. Это вызвано тем, что подготовка контрольной и курсовой работы - качественно разные формы самостоятельной работы студента. Курсовая работа - относительно фундаментальная проработка, с элементами научного познания, какой-либо темы учебного курса. Контрольная работа свидетельствует лишь об уяснении студентам соответствующего материала. Например, понятие и структура юридической нормы. Здесь студент должен исследовать признаки правовой нормы, дать определение этому ключевому юридическому феномену. Затем перейти к анализу структуры правовой нормы, при этом изложив основные научные подходы, имеющиеся по этой проблематике в юридической науке. Анализ компонентов юридической нормы невозможен вне исследования конкретных юридических правил. Это требует самостоятельного поиска анализа конкретных норм отраслей современного права, привлечения соответствующей литературы (комментариев к законам, постановлений пленумов высших судебных инстанций и др.).

Контрольная работа играет промежуточный контроль, который нацелен на проверку и оценку не всей совокупности знаний по предмету, а отдельного блока проблем. Ценность промежуточного контроля состоит преимущественно в содействии регулярной работе студента над предметом, способствует систематическому изучению учебного материала в течение семестра, организации проверки качества усвоения.

Контрольная работа выполняется студентами в письменной форме в течение двухчасового занятия (либо в качестве домашнего задания) и предполагает проверку полученных знаний по блоку изученных тем.

В 1-ом семестре предлагается выполнение контрольной работы по блоку тем: «Понятие, сущность, принципы и функции права», «Право в системе нормативного регулирования», «Система права», «Источники права».

Во 2-ом семестре – проверка знаний по темам: «Понятие и сущность государства», «Форма государства», «Функции и механизм государства», «Государство в политической системе общества».

Предусмотрены следующие виды заданий:

1) дать определение и перечислить признаки правового понятия;

2) правильно выбрать вариант ответа задания;

3) ответить на поставленный вопрос;

4) произвести классификацию понятий;

5) объяснить соотношение понятий через их характеристику, указания общих и отличительных черт. Это задание, по желанию, можно выполнить схематично.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав