Читайте также: |
|
В 1990 году Ельцин становится главой РСФСР. 12 июня 1990 года – декларация о суверенитете РСФСР. Отныне Россия в независимой политике от других республик. 12 июня 1991 год – первые выборы российского президента. Ельцин переименовывает РСФСР в РФ. Возвращаются старые символы: трехцветный флаг, герб. Происходит суверенизация России (идет подготовка к будущей конституции РФ). Россия становится примером для других республик. В каждой республике появляются президенты, свой парламент (Съезд народных депутатов), верховный совет (правительство). Некоторые страны (Прибалтика) открыто заявили о выходе из состава СССР. Их объединяет критика Горбачева, его политику не воспринимают. Появляются антикоммунисты или, как они сами себя назвали, «демократы». Коммунистические партии были во всех республиках, появилось 15 государств. Конституция СССР не действовала. Горбачев предпринимает попытки силового воздействия на республики ради сохранения СССР, но ему это не удалось(более 100 пострадавших, несколько погибли. Литва). Горбачев решает придумать новый советский договор. В марте 1991 года он проводит референдум и там поднимается вопрос о сохранении СССР. Более 76% населения проголосовало за сохранение Советского Союза, но в обновленном виде. В некоторых республиках референдума не было (Латвия, Литва, Эстония и Грузия).
В апреле 1991 года состоялась встреча президентов в Ново – Огареве (Подмосковье). На этой встрече было принято образовать новый союз из 9 республик (3 славянских: Украина, Белоруссия, Россия; 5 среднеазиатских: Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и 1 закавказская – Азербайджан), чтобы составить новый союзный договор. Его подписание назначено на 20 августа 1991 года. Но план сорван из-за августовского путча. Советские консерваторы задумали с помощью государственного переворота вернуться к прежнему Советскому Союзу (Янаев(вице- президент СССР), генерал Пуго (министр внутренних дел), Язов (министр обороны), Крючков (председатель КГБ)). Эти люди создали ГКЧП.
19 августа- Горбачев арестован в Форос. В стране объявлено, что Горбачев болезни не может исполнять свои обязанности, вместо него президентом становится Янаев. Были перекрыты все выходы из Москвы. Телевидение и радио были захвачены. Работал только один канал и многократно показывал балет и Лебединое озеро. По телевидению выступил Янаев, который провозгласил указ о ведении ЧП страны на 6 месяцев. В Москву вводятся войска, деятельность всех партий запрещена, проводить митинги и забастовки запрещено. Сопротивление путчу возглавил Ельцин. Он объявил, что действия ГКЧП незаконны, требовал вернуть Горбачева, призвал к всеобщей забастовке и к обороне белого дома(здание, где находился верховный совет РСФСР). В ночь на 20 августа путч сорван.
20 августа ожидается штурм белого дома. Вечером 20 августа начались кровопролития, под танки попали 3 молодых людей. В войсках нерешительность и раскол.
21 августа Горбачев освобожден, а заговорщики арестованы.
Причины провала путча:
1. солдаты настроены мирно (сняты боекомплекты);
2. не было арестов со стороны путчистов;
3. путчисты вели себя нерешительно;
4. воля Ельцина.
Это привело к смене общественного строя в нашей стране. В декабре состоялась встреча Ельцина, Кравчука, Шушкевича в Беловежской пуще. На ней было принято решение о роспуске СССР. Всё советское общество восприняло это событие как совершившийся факт и не выразило протеста
21 декабря – юридическое оформление документов о распаде СССР и образовании СНГ.
Причины распада СССР:
1. провал путча;
2. неудавшаяся перестройка, экономический и политический кризис;
3. безразличие народа;
4. недоверие Горбачеву. Авторитет Ельцина;
5. суверенизация всех республик СССР. Каждая республика проводила свою политику;
6. неподдержка западных держав.
Последствия:
1. карта Европы изменилась. Прибавилось 15 государств;
2. смена общественного строя;
3. полный проигрыш холодной войны;
4. ослабление обороны новых государств;
5. нарушены экономические связи, а, следовательно, кризис стал еще более глубоким;
6. ухудшение уровня жизни во всех бывших республиках;
7. начало межнациональных конфликтов:
- в Прибалтике 1/3 часть жителей – некоренное население. Оно лишено гражданских прав до сих пор,
- Казахстан. – 70 народов бесправны, началось бегство,
- Грузия. Абхазия отказалась быть в составе России.
Билет №1
• Казахстан в годы 1 мировой войны:
• Налоги выросли в 3-4 раза, в отдельных случаях в 15 раз. Был введен специальный военный налог. На казахское население были возложены "добровольные сборы", принудительная подписка на государственный заем, всего около 10 различных видов сборов и пошлин. Продолжалось изъятие земель у казахского населения, для нужд войны реквизировали одежду, скот и продукты продовольствия, принудительно мобилизовали транспорт для подвозки военных грузов (главным образом, хлеба) к железнодорожным станциям. За три года войны только из Туркестанского края было вывезено 70 тысяч голов лошадей, 12,7 тысяч верблюдов, более 13 тысяч юрт. Под видом помощи семьям мобилизованных была введена трудовая повинность, т.е. казахи в качестве рабочей силы должны были пахать, сеять и убирать урожай в переселенческой деревне
• Причины усиления тоталитарного режима после ВОВ:
Война обернулась для СССР огромными людскими и материальными потерями. СССР вышла из войны победительницей, но мир раскололся на 2 лагеря капиталисты и Социалисты. Началась холодная война, которая требовала милитаризацию которая требовала гонку вооружений. На первый план ставилась тяж промышленность прежде всего вооружение. Положения в промышленности было критическим. В эти годы ужесточился полит режим нарастала новая волна репрессий система «ГУЛАда» достигла своего апогея. одним из первых ударов пришлось по а военно пленным, в 48 году были созданы лагеря спец режима для осужденных за антисоветское
• Конституция Казахстана 1993 года:
Курс на построение цивилизованного общества, переход к рыночным отношениям, введение различных форм собственности, создание основ правового государства, введение многопартийности и плюрализм мнений, введение демократических норм, расширение прав и свобод граждан требовали своего конституционного закрепления.
Первая Конституция независимого Казахстана была принята 28 января 1993 г.
Она включала 131 статью в 21 части и четырех главах. Во введении его сказано: «Мы, народ Казахстана, являясь неотъемлемой частью мирового сообщества, признавая права и свободы человека как важнейшую ценность, твердо настроившись на построение демократического и правового государства, в целях обеспечения гражданского мира и межнационального согласия, достойной жизни для себя и своих потомков, принимаем настоящую Конституцию».
Согласно Конституции Республика Казахстан провозглашается демократическим, светским и унитарным государством. Республика Казахстан признает высшей ценностью человека его жизнь права и свободы. Народ является единственным источником госу-дарственной власти. Право выступать от имени народа имеет только Верховный Совет и Президент Казахстана.
Граждане республики имеют право на получение информации законными путями, свободное изменение места жительства, участие в собраниях, митингах и шествиях, право на частную собственность. Гражданин Казахстана не может быть также гражданином другой страны. Все ранее вынужденно покинувшие территорию республики граждане, а также все граждане казахской национальности, проживающие за рубежом, имеют возможность вернуться на историческую родину.
Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык, а языком межнационального общения - русский язык.Новая Конституция стала фундаментом построения демократического и правового государства В ней с введением различных форм собственности и отказом от социалистического пути развития были заложены основы перехода к рыночным отношениям. Новая Конституция дала возможность принятия других законов, обеспечивающих безопасность, перестройку экономики, социально-политической сферы, внутренней и внешней политики.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |