Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горожане в С.У.

Читайте также:
  1. Крестьяне и горожане

Екатерининская эпоха это славный век военных споров. Век успехов русского оружия и дипломатии. Когда малой кровью добивались очень многого. В результате двух войн с турками Россия получила, наконец, выход к чёрному морю. Почти все земли, которые в 14 веке вошли в Литву и в Польшу стали Российскими. Не входила только Галицкая и часть волынской земли. Была отражена попытка Швеции взять реванш за северную войну. Суворов стал воплощением века военных споров. Прекрасный полководец и стратег. Мы всё можем, нам нет преград –девиз Екатерининской эпохи.

Горожане в С.У.

Посадские люди (кроме стрельцов и людей, принадлеж.к иноземцам (полки иноземного строя)) облагались налогом за право иметь имущ-во в черте города(лавку,баню и тд).Горожане-крупн.купцы имели монопольное право на междугород.и международ.торг-ю.

Они несли ряд повинностей, выраж-хся в постройке город.укреп.в предостав.лошадей и т. д.

С.У. урегулир.правовое полож.посадского населения и прикрепило его к данному посаду. Ликвидированы белые слободы, принадлежавшие духовн.лицам,монастырям, думным и ближним боярам, в которых жили люди, не платившие податей. Все слободы с людьми были взяты на Государя,а людей в тягло навечно.

Служилые люди «всяких чинов» в Москве, имеющие денежное или хлебное жалование, должны были платить подати. Иначе их имущество(лавки,ремесло)отбирались и передавались «Государевым тяглым людям». Посадские люди, такие, как пушкари, затинщики и воротники, казённые плотники и кузнецы, которые «сидят на лавках» должны были по уложению находится в посадском тягле, платить таможенные пошлины и подати царю, нести службу, как все остальные тяглые люди.

Стрельцы, вышедшие из «тягловых родов» и сами явл-ся тягловыми людьми, частично возвращались в посад: из каждых трёх стрельцов двое оставались в «тягле», а третий – в стрельцах.

Казаки вышедшие из тягловых городских людей, но служившие со старопоместными казаками и находящиеся на денежном и хлебном месячном окладе, не отдавались обратно в посадское тягло,быть им «в службе по-прежнему». Солдаты вышедшие из «чёрных посадских людей» и ранее бывшее в «тягле», - и возвращались обратно в «тягло». Закрепляя посадское насел.за посадом, царская власть отменяет право перехода посадск. нас.из города в город.

"Если дочь посадского человека или вдова уйдет из посада и выйдет замуж за кабального человека или крестьянина...,то они вместо с мужем и детьми возвращаются в посад и зачисляются в тягло (ст. 38 гл. 19). Статьи 94-97 гл. 19 определяли порядок возвращения в тяглое состояние посадских людей, а ст. 35-36 - правила ведения посадскими людьми торговых операций в городах.

Закон о прикреплении посадских людей к посаду с запрещением его покидать получил в Уложении законченное выражение. Посад замыкался в сословные рамки, неприкос-сть которых гарантир.законом.

«Посадское строение"

Оно было направл.против частн.феод.земел.соб-ти на посаде и закладничества торгово-ремесленного насел. за духовных и светских феодалов, включало меры по землеустройству тер-ии посадов и было связано с крепостнич.политикой феод.гос-ва по отнош.к городам (с конца 16 в.). Более широко «Посадское строение» развернулось с середины 40-х гг. 17 в., когда под влиянием выступлений посадских людей правительство Б. И. Морозова с 1645 провело «строение посадов» во Владимире, Суздале и некот.др. городах. Принципы «Посадское строения» были сформулированы в 19-й главе Соборного уложения 1649: все частные владения на посадах подлежали безвозмездной конфискации. «Служилые люди по прибору» были обязаны или продать в 3-месячный срок свои торговые и ремесл.заведения посадским людям, или стать тяглыми членами посадской общины (исключ.для стрельцов и части «служилых» казаков). Занятие торгово-ремесленной деятельностью было провозглашено монополией посадских людей; выход из общины и переход из посада в посад были запрещены.

Землевладение по Соборному уложению 1649 г

Основн.видами феод.землевлад.в России в XVII в. были вотчина и поместье.

Вотчина – безусловн.наслед-ое землевлад. (княжеское, боярское, монастырское). Фактически были в свободном гражд.обороте земли. Делились на дворцовые, гос-ные, церковные и частновлад-ие, а по способу приобретения – на родовые, выслуженные (жалованные) и купленные (здесь субъектом соб-ти выступала семья – муж и жена).

Купленная вотчина по правовому статусу приравнивалась к выслуженной.

С XV в. широко распространяются поместья т. е. условные (даваемые за гос. службу) землевладения.

Особым образом рассчитывался поместный оклад, определявшийся прежде всего объемом возложенных на помещика гос. обязанностей. Объектом поместного землевлад.явл.не только пахотные земли, но и рыбные, охотничьи угодья, горо-ие дворы и т. п.

Первоначально обязат.ус-м пользования поместьем была реальная служба, начинавшаяся для дворян с 15лет. С сер. XVI в. этот порядок изменился – поместье оставалось в пользовании отставника-помещика до тех пор, пока его сыновья не достигали нужного возраста; вместе с тем к наследованию поместья стали допускаться и родственники по боковой линии. Женщины не участвовали в наследовании поместий. Они наделялись землей только в форме пенсионных выплат.

В С.У. 1649 г. устанавл-сь, что владельцами поместий могли быть как бояре, так и дворяне; поместье передавалось сыновьям по наследству; часть земли после смерти владельца получали его жена и дочери; разрешалось давать поместье дочери в качестве приданого и обменивать поместье на поместье и на вотчину. Однако помещики не получили права свободной продажи земли (только по спец. царскому приказу), не могли заложить ее.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав