Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Восточная политика Петра. Азовские походы. Прутский поход, персидский поход.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. V. Товарная политика. Брендинг
  3. Аграрная политика.
  4. Азовские походы Петра I.
  5. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  6. Антиинфляционная политика
  7. Антиинфляционная политика государства
  8. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  9. Антикризисная политика в управлении персоналом
  10. Антимонопольная политика государства

Азовские походы стали первыми реальными действиями Петра. Против Османской империи сложился союз Польши и Австрии. Их успехи заметно ослабили Турцию. Россия после заключения мира с Польшей в 1686г. должны была вступить в войну с Турцией (походы Голицына). В начале 90-хгг возросла активность балканских иерархов церкви, от России ждали решит. действий. В 1694г. решение было приянто. 120-тыс. конница под командованием Шереметева и Запорожское войско отправилось в низовья Днепра. Другая армия под командованием Ф. Лефорта, Ф.А. Головина и П.И. Гордона направилась к Азову. Петр отправился к Азову водным путем. Началась длительная осада Азова. Штурм крепости был неудачным. В конце сентября было решено вернуться в Москву. Это поражение раззадорило Петра. Он позвал западных инженеров, отстраивал флот. В апреле 1696г суда вновь двинулись вниз по Дону. русский флот смог прервать снабжение крепости. Началась осада. 16 июня начался штурм. 18 июля турки сдали крепость.

Прутский поход. Турецкие правящие круги желали реванша. Осенью 1710г Турция объявила России войну. Важно было не пустить турецкие войска в Заднепровскую Украину.Адмирал Ф.М. Апраксин должен был оборонять Азов. Россия рассчитывала на помощь валашского господаря Бранкована,молдавского господаря Д. Кантемира, на помощь австрийских сербов и Августа 2, на полки Шереметева, двигавшегося из Риги. Но все планы рухнули. Шереметев опоздал почти на 2 недели, Кантемир пришел с небольшим отрядом, Август 2 не прислал никого, Бранкован выдал русские планы визирю. Шереметев двигается вдоль Прута, к Дунаю Петр посылает конный корпус Ренне. В тех местах был голод и страшная жара. Русское войско было истощено. 9 июля началось сражение. янычары отказались идти в бой. 11 июля Шафировым и визирем был заключен мир, по кот. Азов возвращался к туркам, Таганрог разрушался..

В конце 1711г и в конце 1713г Турция снова пыталась объявить России войну. В 1713г был подписан Адрианопольский мир, подтвердивший условия мира на Пруте.

Персидский поход. Россия стремилась найти новый путь в Индию. Большой интерес вызвали Закавказье и Урал. В Иране был кризис власти Сефеидов. С 1717г русский посол А.П. Волынский налаживал торговые отношения с Ираном. Вскоре власть в Иране захватили афганцы, начались протурецкие восстания.Турция хотела захватить все Закавказье. Зрела война. Для похода в Ирна была создана каспийская флотилия. Поход начался летом 1722г. Русские войска заняли все западное побережье и юг Каспия. Турецкая армия захватила Грузию. 12 сент. 1723г в Петербурге был заключен мирный договор.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав