Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крестьянство в 18в.

Читайте также:
  1. Государство и крестьянство в 18 веке.
  2. Крестьянство
  3. Феодальная иерархия и крестьянство

Предметный мир:
По сравнению с прошлым он рос и совершенствовался. Мало внимания Петр уделял крестьянам. Урожай убирали каменными серпами, а при Петре стали внедрять в работу косу, и работать стало быстрее и эффективнее. 1) Литовская коса- для сборки урожая; 2)Молотьба. В 18в. появляется цепь. Молотят колосья и вытряхивается зерно(это было более результативно). Саха и борона. Обработка земли тоже. Хозяйственных построек стало больше, росло благосостояние. Гумно- молотили хлеб. В 18в. появилось крытое помещение(закрытое от дождя). Благосостояние крестьянина растет. Постройка овин- хранился хлеб. К дому примыкали сараи, амбары и сенник.

Жилой дом:

Появляются крестьяне побогаче- капиталисты. Крестьянский дом сделан из лучшего материла(дом был крепким). Появились большие окна. В 17в. в Россию вводят стекло голландцы. Косящатое окно(окно укреплялось в косяке), а одно окно было парадным(т.е. на весь дом). Печки- белые(не коптили вверх избы. Дым выходил из трубы. Крыша более спокойная, не очень заостренная. Появляются потолки, жилища теплее, и появляется чердак. В центре избы была печь. Крестьяне явно стали жить лучше.

Юридическое положение крестьян:

В 18в. 2 раза произошли переписки. Эта система была важна для крестьян: 1)соборное уложение уничтожает эти цели, и вводится последовательность..2)был создан аппарат поиска и возвращения беглых. Эта система сложилась к концу 17в. Соборное уложение: не просто закрепостили крестьян, положение было неоднозначное: 1)нельзя было топтать крестьянское поле(луг);если поела или потоптала скотина, то платить нужно было или чем-то возместить; если виноватый не хотел платить, то его кидали в тюрьму. Крестьянин мог жаловаться царю. Несется челобитие царю. Охраняют благосостояние крестьянина. Много было нерусских помещиков, которые своими оброками разоряли крестьян дочиста, и крестьяне подавались в бегство. Соборное уложение запрещает доводить крестьянина до бедности(охраняется жизнь крестьянина). Если сын дворянский убьет крестьянина неумышленно, то его сажают в тюрьму до царского указа, и он должен отдать помещику своего лучшего крестьянина, но это не значит, что он забирает семью убитого, убийца платит все долги убитого. А если убил специально (намеренно), то его сажают сразу и казнят смертной казнью.

Уложение, защищающее крестьянина:

В 18в. можно было убить и продать крестьянина..1)крестьянин содержал своего землевладельца, дворянина. Боеспособность зависела от благосостояния крестьянина. Важно чтобы крестьянин отправлял продукты, оружие для войны, тем самым обеспечивая дворянина. В 18в. была армия. Крестьяне платят в казну, а казна платит армии. В 18в. среди крестьян(есть отходничество) плотники, извозчики и др. на зиму на заработки. В 18в. стало распространяться прикрепление к личности господина. Значит воздействие оказало развитие торговли, рост городов- всё это меняло положение крестьян..

-отходничество(зарабатывало деньги) платили оброк и жили в городе. Богатеют крестьяне, и потребности повышаются из-за торговли. Окультуривание потребностей у крестьян.. -появление крестьянской мануфактуры(центр страны, не богатая земля, крестьяне переходят к ткачеству, одежда была уже и зимняя и летняя, товар был востребованный). Во второй половине 18в. мануфактура пошла к низу, и пошла модернизация страны. Крестьянин восстают не от нищеты, а его раздражает то, что ему мешают обогащаться(они хотят сделать зажиточнее, из-за службы для дворянина). Начинается очень развитая торговля крестьянами. Крестьяне приближаются к рабу. Крепостное право пронизывало сознание всего общества. Идет рекрутский набор.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав