Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XIII. ПРОГНОЗ.

Читайте также:
  1. V Прогноз.
  2. XIII. ИСХОД ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. XIII. Обследование
  4. XIII. Перевозка ручной клади
  5. XIII. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
  6. XIII. Требования к организации физического воспитания
  7. XIII. Церковь и проблемы экологии
  8. XXIII. Дифференциальная диагностика гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза и дефицита магния
  9. XXIII. Особенности перевозки грузобагажа повагонными отправками

Жизненный: благоприятный.

Профпригоден.

XIV. ЭПИКРИЗ.

 

Больной Измухамбетов Кайрат Ерсаинович, 22 года, поступил на стационарное лечение 14.05.2013 в лор-отделение Оренбургского военного госпиталя. При поступлении предъявлял жалобы на затруднение носового дыхания, заложенность носа. Из анамнеза заболевания Считает себя больным с 28 апреля, когда впервые вечером почувствовал ноющие боли в области проекции верхнечелюстнныъ пазух и заложенность носа. Отметил

повышение температуры тела и начинающуюся головную боль. Утром следующего дня появилось обильное слизистое отделяемое из правого и левого носоввых ходов. Начало заболевания связывает с переохлаждением во время ночного патруля воинской части. В дальнейшем самочувствие ухудшалось: боли в области проекции левой и правой верхнечелюстной пазух стали постоянными, интенсивными, пульсирующими, стали усиливаться при выходе на улицу, на физической зарядке, при утреннем подъеме, при смене положения присоединились боли в области проекции клеток решетчатого лабиринта, появилась слабость, разбитость, отделяемое стало слизисто-гнойным. В связи с этим обратился к лечащему врачу по месту службы. После его осмотра больной был направлен на консультацию к оторинолярингологу. На высоте болей больной была осмотреноторинолярингологом,снята обзорная рентгенограмма (В верхнечелюстной пазухе слева и справа горизонтальный уровень жидкости. Клетки решетчатого лабиринта визуализированы. Лобная пазуха пневмотизирована), а также на основе данных передней риноскопиии Передняя риноскопия: Преддверие носа справа и слева свободно, на коже его имеются волосы. Слева и справа слизистая оболочка носа гиперемирована, отечна, раковины увеличены, выявляется скопление гнойного секрета в общем, больше в среднем носовом ходе, стекающим из под средних раковин. Дыхание через правый носовые ходы и затруднено. Обоняние не изменено На основании комплекса данных был поставлен диагноз: "Острый двухсторонний гнойный гайморит", и назначено дальнейшее обследование и пункция гайморовых пазух с последующим лечением (сосудосуживающие средства, антибактериальная терапия).

Больной переносит лечение хорошо, наблюдается положительная динамика: восстановлено носовое дыхание, прошло ощущение заложенности носа.

Рекомендации: необходимо освобождение от нарядов, по роте и в ночной патруль, исключить перенапряжение, переохлаждение, продолжить стационарное лечение до полного выздоровления. Желательна иммунотерапия, занятие физкультурой, прогулки на свежем воздухе, водные процедуры (закаливание).

 

Список литературы:

Оториноларингология В. Л. Ривкин — Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2009 г.- 98 с.

 Апитерапия: Ш. М. Омаров — Москва, Феникс, 2009 г.- 352 с.

 Большой медицинский справочник. Книга практического врача: — Москва, Оникс, Мир и Образование, 2012г.- 816 с.

 Синуситы: Н. М. Бурдули, Т. М. Гатагонова, И. Б. Бурнацева, С. А. Кцоева, — Москва, 2012 г.- 192 с.

 Дыхание по Стрельниковой побеждает болезни. Заболевания бронхов и легких: Михаил Щетинин — Москва, Книжный клуб 36.6, 2009 г.- 128 с.

 История болезни в терапевтическом стационаре: Под редакцией Г. Н. Голухова, Л. В. Лучихиной, А. В. Струтынског — Москва, Медицинское информационное агентство, 2007 г.- 64 с.

 Острый гайморит. Современные методы диагностики и лечения острого гайморитаи его осложнений: Н. С. Утешев, Г. В. Пахомова, В. А. Аванесова, В. Д. Левитский — Москва, Миклош, 2010 г.- 168 с.

 Острый и хронический гайморит: этиология, патогенез, клиника, диагностика и принципы лечения: А. С. Лопатин, В. П. Гамов — Москва, Медицинское информационное агентство, 2011 г.- 76 с.

 Острый гайморит: Кен Ючино, Дженифер Пари, Джеймс Гротта — Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2009 г.- 242 с.

 Острый промиелоцитарный лейкоз: В. Г. Савченко, Е. Н. Паровичникова — Москва, Литтерра, 2010 г.- 216 с.

 Полный справочник практикующего врача: — Москва, Оникс, Мир и Образование, 2010 г.- 880 с.

 Регистр лекарственных средств России РЛС Доктор. Выпуск 11, 2008. Оториноларингология и пульмонология: — Москва, РЛС-2009, 2008 г.- 512 с.

 Справочник практикующего врача: — Санкт-Петербург, Эксмо, 2012г.- 1200 с.

 Справочник практического врача. В 2 книгах. Книга 1: — Санкт-Петербург, Оникс, Мир и Образование, 2007 г.- 752 с.

 Справочник практического врача. В 2 книгах. Книга 2: — Москва, Оникс, Мир и Образование, Харвест, 2011 г.- 752 с.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав