Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура выпускной квалификационной работы. Бакалаврская работа должна представлять законченную аналитико-расчетную разработку (исследование), все части которого взаимосвязаны

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Бакалаврская работа должна представлять законченную аналитико-расчетную разработку (исследование), все части которого взаимосвязаны. Рекомендуется следующая структура работы:

1. Титульный лист установленного образца (Приложение 3).

2. Содержание

3. Введение (2-3 с, Приложение 4)

4. Глава 1.Теоретические и методические основы изучения проблемы (20-25 с)

5. Глава 2. Анализ изучаемой проблемы на предприятии (дестинации) (25-30 с)

6. Глава 3. Проект совершенствования управления предприятием (дестинацией), повышения его рентабельности и конкурентноспобности (25-30 с)

7. Заключение (2-3 с)

8. Список использованных источников

9. Приложения

В связи с расширением терминологического поля по исследуемой проблеме рекомендуется в начале или конце работы помещать Глоссарий используемых терминов.

Вместе с выпускной квалификационной работой на кафедру представляется ее копия на СD-ROM.

Содержание. В содержании перечисляются заголовки, приводимые в бакалаврской работе, и указываются номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно быть подробно и включать все заголовки, снабженные в тексте рубрикационными индексами.

Во введении дается научное обоснование выбранной темы:

- актуальность темы;

- цель и задачи дипломного исследования;

- методы инструментария исследования;

- краткая структура работы.

Теоретический раздел (глава 1) включает аналитический обзор теоретических и практических аспектов состояния исследования и уровня решения основных вопросов выбранной темы, а также обоснование выбранного направления работы.

Назначение аналитического обзора – по возможности полно и систематизировано изложить состояние исследуемой проблемы, которой посвящена данная работа.

Исследование проблемы начинается с анализа источников информации по выбранной теме. Аргументируются выдвигаемые концепции, принципы, которые, с точки зрения дипломника, наиболее подходят для решения поставленных задач, анализируется возможность использования в этих целях информационных технологий. На их основе разрабатываются сводные таблицы, строятся графики, диаграммы, рассчитываются специальные показатели. Наиболее важные для темы исследования источники информации приводятся в Списке источников с обязательной ссылкой на них в тексте работы.

Особое внимание при этом должно быть уделено критическому обзору существующих в этой области науки точек зрения и обоснованию собственной позиции по определенным положениям.

Рекомендуется делать краткие выводы после каждой главы.

Во второй главе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии (дестинации). Материалами для анализа могут быть планы работы организации, годовые отчеты, статистическая отчетность, кадастровые оценки, балансовые схемы и другая служебная документация, изученная дипломником во время прохождения преддипломной практики. В частности студент раскрывает отраслевые особенности и масштаб деятельности предприятия, его место и роль на рынке, стратегию развития, хозяйственные и финансовые связи, рекреационные возможности дестинации, ее инфраструктуру и экологическое состояние и др. Наряду с анализом внешней среды предприятия, в зависимости от целей ВКБР, может быть исследована и его внутренняя среда. Рекомендуется оценить степень использования в деятельности предприятия инновационных технологий и продуктов.

В ходе исследования дипломник должен выявить наиболее значимые факторы (причины) и их взаимосвязи, обуславливающие негативные и позитивные влияния на конечные результаты деятельности предприятия.

При проведении анализа выпускник должен в полной мере использовать знания, умения и навыки, полученные в университете. Должны применяться методы системного анализа, экспертных оценок, сегментирования, имитационного моделирования, экстраполяции, корреляции, ГИС-технологии и другие из арсенала математического (картографического) анализа и статистики.

В сложных случаях дипломник имеет право прибегнуть к помощи официально назначенных консультантов.

Результаты анализа должны служить основой для выполнения прикладной части исследования.

Глава 3. Наиболее важной частью бакалаврской работы является конкретная разработка (Проект), предложенный вариант которой обеспечивал бы либо решение проблемы, либо совершенствование тех или иных процессов. Не следует ограничиваться общим описанием решения проблемы, не содержащим детальных проработок. Предлагаемый вариант решения проблемы должен основываться на современных достижениях теории и практики по данному направлению с учетом специфики предприятий сферы туризма, его целей и задач на момент исследования, результатов проведенного анализа и полученных выводов.

В работе дается описание сущности предлагаемого варианта решения проблемы, характеристика его элементов. Для наглядности изложение можно дополнить схемами, таблицами, графиками. В работе необходимо спрогнозировать результат воздействия предлагаемой разработки на эффективность функционирования отрасли или предприятия (организации) сервиса и туризма. Предложения студента должны быть детально проработаны и готовы к внедрению на предприятии (дестинации). Необходимо дать описание процедуры внедрения разработки на предприятии. Если разработки внедрены и используются в практике работы предприятия, то данный факт необходимо отразить в дипломной работе. Наиболее весомым документом в этом случае является «Акт о внедрении (использовании) результатов ВКР». Допускается оформление этого документа в виде справки о практической значимости ВКР (Приложение 10). Данную справку необходимо помещать в Приложении к выпускной квалификационной работе.

Предлагаемый в главе Проект, предложения (рекомендации) и мероприятия должны быть оценены с точки зрения их экономической и социальной эффективности (затраты на реализацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план и др.). Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее обоснование.

В процессе написания практической части студент должен продемонстрировать навыки разработки конкретного Проекта (турпродукта, туристского маршрута, объекта инфраструктуры туризма и др.), имеющего практическую значимость для исследуемого объекта (дестинации) сферы туризм. Качество разработки будет отражать уровень зрелости будущего специалиста, и являться определяющим при выставлении оценки.

Заключение (примерно 2-3 стр.).

Выводы должны содержать краткую трактовку полученных результатов, их научную и практическую ценность и экономический эффект. Результаты исследования должны соотноситься с общей целью и поставленными задачами во введении.

Практические предложения должны формироваться с учетом работ, выполненных лично выпускником на преддипломной практике и рекомендованных к внедрению на предприятии (организации).

Список использованной литературы должен включать, как правило, не менее 30 источников, не считая нормативных актов, по всем разделам выпускной квалификационной работы. Список использованной литературы оформляется в соответствии с требованиямиГОСТ 7.1 – 2003. Интернет источники должны иметь официальное наименование сайта.

В приложениях приводится вспомогательный материал: промежуточные математические расчеты, таблицы вспомогательных данных, анкеты, инструкции, типовые договора, иллюстрации и др.

Законченную выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу с положительным отзывом руководителя заведующий выпускающей кафедрой направляет на рецензирование. Выпускная квалификационная работа с положительным отзывом и рецензией допускается заведующим кафедрой к защите.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав