Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охраняемая законом тайна и правовые средства ее охраны

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  4. I. Нормативные правовые акты
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  9. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  10. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.

§ Необходимость зашиты сведений, составляющих государственную тайну, — вещь очевидная для любого государства и не нуждается в какой-либо особой аргументации. Поэтому не удивительно, что Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» относится к числу старейших, принятых законодательством Российской Федерации. Данный закон установил порядок допуска к государственной тайне, и в частности предполагает, что такой допуск должностных лиц и граждан (ст. 21) «предусматривает:...письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий... Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо....Целью проведения проверочных мероприятий является выявление оснований, предусмотренных ст. 22 настоящего Закона».

§ Напомним, что в соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются формы допуска: первая —для граждан, допускаемых к сведениям особой важности; вторая — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям; третья — для граждан, допускаемых к секретным сведениям. Проверочные мероприятия по первой и второй форме проводятся органами ФСБ России, а по третьей форме — руководителем организации, который для проверочных мероприятий в ряде случаев обращается за помощью в органы безопасности.

Положения по защите государственной тайны издаются на основе правовых актов и принятых концепций по защите и детализируют указанные документы, в основном, по вопросам организации защиты государственной тайны в конкретном органе государственной власти (ведомстве) и, в частности, регламентируют:

основные направления работ по защите государственной тайны;
структуру органов и служб, ответственных за организацию и осуществление защиты государственной тайны, их права и обязанности;
порядок организации и проведения типовых работ по защите государственной тайны для основных объектов защиты;
финансово-экономические вопросы обеспечения работ по защите государственной тайны;
вопросы государственного лицензирования в области защиты государственной тайны и др.

Также могут издаваться Положения об органах по защите государственной тайны и Положения о структурных подразделениях по защите государственной тайны на предприятиях и в организациях.

Детальные разъяснения отдельных практических вопросов по организации и осуществлению защиты государственной тайны, включаются в соответствующие инструкции и правила.

Правовые и организационно-распорядительные документы носят нормативный характер, вводятся в действие правовым актом, являются обязательными для исполнения. Поэтому эти два вида документов также обозначают общим термином “нормативные правовые акты по защите государственной тайны”.

Распорядительные документы - документы текущего (оперативного) управления издают во исполнение или в дополнение к основополагающим документам и устанавливают направления, методы (способы, приемы) организации работ по защите государственной тайны в зависимости от возникающих конкретных задач управления и условий защиты государственной тайны. Основными видами распорядительных документов по защите государственной тайны являются решения, приказы, директивы, распоряжения, указания.

Нормативные документы (НД) устанавливают единые требования, нормы и правила защиты информации, составляющей государственную тайну, обязательные для исполнения в пределах установленной при их введении сферы действия и области их распространения.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав