Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место главы гос-ва в системе гос.органов.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  5. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  6. А) исходящие от гос-ва
  7. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  8. Автоматизация компиляции приложения в операционной системе FreeBSD и Linux
  9. Анализ местоположения
  10. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.

В разных странах глава государства в соответствии с их конституциями рассматривается либо как неотьемлемая составная часть парламента, т.е. законодательной власти, поскольку без его подписи закон недействителен (монарх в великобритании, президент в индии), либо как глава исполнительной власти и одновременно глава государства (Египет, США), либо как лицо, являющееся только главой государства и не входящее в какую - либо ветвь власти (Германия, Италия).

Он может быть символом государственности, как монарх в Японии, властным арбитрам по отношении к другим институтам гос-ва, как президент франции, единственным властителем.

Глава государства бывает единоличным и коллегиальным. В первом случае это монарх или президент, во втором - постоянно действующий орган парламента, им избираемый. Глава государства, независимо от его разовидности, имеет некоторые общие для всех стран полномочия. В отношении парламента это созыв его сессий, опубликование законов, право роспуска, иногда-право вето.

Глава государства формирует правительство, обладает правом увольнять министров и правит-во в отставку, назначать судей, заключать и ратифицировать международные соглашения, но осуществление этих полномочий на практике зависит от формы правления, от реальногоположения главы государствава в системе органов гос. власти в стране.

 

33.Президент: правовое и фактическое положение в республиках с различными формами правления.

В системе высших органов власти зарубежных стран глава государства занимает юридически первое место, хотя его фактическая роль в большинстве случаев отнюдь не соответствует этому положению. Он возглавляет всю государственную машину, обладает по букве конституции обширными полномочиями, наделен такими качествами, как безответственность, несменяемость, нетральность. Обычно глава государства рассматривается как носитель исполнительной власти и высший представитель государства в сфере международных отношений.

В странах с республиканской формой правления президент всегда избирается, за исключением государственного переворота. В зависимости от вида республики можно выделить 3 вида избрания президента:

1) Прямые выборы - Мексика, Бразилия, Венесуэла, Панама, Перу, Колумбия) выборы проходят по мажоритарной системе.

2) Косвенные выборы - США. Избиратели избирают коллегию выборщиков, которая затем избирает президента.

3) Многостепенные выборы - (чаще всего двухстепенные), где воля избирателя опосредствуется в парламенте.

Полномочия и правовое - фактическое положение президента зависит так же и от степени вмешания парламента вы выборы президента, т.е. чем больше парламент задействован в выборах, тем сильнее президент зависим от парламента.

Глава государства - в некоторых странах назначает членов парламента, внешнеполитические функции, назначает послов и пасланников, обьявляет войну и заключает мир, право помилования, замена наказания, награждения и т.д.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав