Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Банковская система РФ.

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Перечень вопросов к изучению
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. Список теоретических вопросов к экзамену

 

В соответствии в законом банковскую систему образуют: Банк России, российские кредитные организации, их филиалы и, кроме того, представительства иностранных банков[7]. Законодательство содержит точные юридические определения и характеристики каждого из элементов данной системы, которая имеет двухуровневую структуру. Первый уровень - Банк России, второй - все прочие кредитные организации.

Уставный капитал и иное имущество Центрального банка Российской Федерации (Банка России) является федеральной государственной собственностью. Согласно ст. 75 Конституции РФ, основная функция банка, «которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти» - защита и обеспечение устойчивости рубля. Кроме того, в глобальные задачи Банка входит развитие и укрепление банковской системы страны и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования расчетов. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Банк России - юридическое лицо, вступающее в гражданско-правовые отношения с банками, кредитными организациями и другими юридическими лицами.

Таким образом, правовое положение Банка России своеобразно. С одной стороны, он наделен большими властными полномочиями в денежно-кредитной сфере, является органом государственного управления этой системы, с другой - как юридическое лицо, вступающее в гражданско-правовые отношения со своими контрагентами, банк является их равноправным партнером по данным отношениям, а наличие каких-либо привилегий и прерогатив точно определено федеральным законодательством.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а он, в свою очередь - по обязательствам государства, если они специально не приняли на себя таких обязательств или если иное не будет определено особым федеральным законом.

Все кредитные организации подлежат государственной регистрации в Банке России. После регистрации Банк России осуществляет лицензирование банковских операций. В лицензии указываются те банковские операции, право на проведение которых приобретает кредитная организация, и вид валюты, в которой они будут осуществляться. Лицензия выдается Банком России без ограничения срока действия. Для государственной регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций в Банк России должен быть представлен пакет документов, определенный федеральным законом. Помимо прочих материалов, в этот комплекс входят декларации о доходах учредителей - физических лиц, заверенное Государственной налоговой службой, анкеты кандидатов на должности руководителей и главного бухгалтера, отражающие их профессиональную подготовку и наличие или отсутствие судимости.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав