Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Правовое регулирование финансовой деятельности государства.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Перечень вопросов к изучению
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Современная аудитория с мультимедийным оборудованием (видеопроектор, ноутбук, экран для видеопроектора).


 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

 

Подписано в печать _________. Формат 60´84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Тема 1. Финансовая деятельность государства

 

 

Вопрос 1. Правовое регулирование финансовой деятельности государства.

 

Финансовая деятельность государства представляет собой осуществление процессов аккумуляции, распределения и использования денежных средств, необходимых, то есть для удовлетворения функций государства. Публичная власть в любой демократической стране, в том числе и в России, должна обеспечивать внешнюю безопасность и внешний государственный суверенитет, гарантировать внутренний гражданский мир и возможность свободной реализации гражданских прав, осуществлять полицейские меры охраны общественного порядка и способствовать развитию национальной экономики в целях решения социальных задач.

В целом финансовая политика государства представляет собой процесс ориентаций (направления) экономической политики страны, в целях воздействия на структуру и размер валового продукта с помощью регулирования государственных доходов и расходов. Первоочередной задачей при этом является реализация фискальных интересов, а именно – обеспечение государственных доходов, на основе которых функционирует государственный бюджет.

Очевидно, что собственно содержание публичной власти требует средств, которые государство собирает с физических и юридических лиц в виде обязательных платежей.

Уполномоченные государственные органы осуществляют специальную финансовую деятельность, которая заключается в планируемом сборе и распределении денежных средств, а так же контроле за соблюдением законности в этой сфере.

Данную систему образует совокупность финансовых институтов, т.е. групп взаимосвязанных, однородных отношений. К ним относятся:

1. Государственные финансы.

2. Финансы юридических лиц (учреждений, организаций, предприятий с различной формой собственности).

3. Кредитование.

4. Страхование.

 

Государственные финансы образуют:

1. Бюджетная система - т.е. совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов.

2. Внебюджетные целевые фонды. (Пенсионный фонд. Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования).

3. Государственный кредит.

 

Финансы юридических лиц состоят из:

1. Финансов коммерческих предприятий.

2. Финансов общественных организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.

3. Финансов учреждений, осуществляющих некоммерческую деятельность.

 

Кредитование. Данный институт образуют отношения между коммерческими банками и лицами, заключившими с ними договоры банковского счета или банковского вклада, отношения по поводу предоставления банковских ссуд.

Страхование. Этот институт образуют социальное страхование, личное страхование, страхование имущества, ответственности, страхование предпринимательских рисков.

Система финансового права обусловлена системой финансовых правоотношений. Она подразделяется на две составляющие: Общую и Особенную части. Такая конструкция вообще свойственна самостоятельным отраслям права. Общая часть объединяет нормы финансового права, которые устанавливают принципы финансовой деятельности государства, систему органов, осуществляющих финансовую деятельность, формы финансового контроля.

Особенная часть объединяет нормы права, регулирующие правоотношения в рамках соответствующих финансово-правовых институтов, названных выше. Так в особенную часть входят группы норм, регулирующих отношения в области бюджетной системы, внебюджетных государственных фондов, государственных доходов и расходов, государственного кредита, банковского кредитования, денежного обращения и валютного регулирования.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав