Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Парламентский финансовый контроль.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. X. Контроль.
  8. А) перечень вопросов
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Административный контроль.

 

Парламентский контроль на федеральном уровне осуществляется в ходе рассмотрения и утверждения проекта федерального бюджета и отчета о его исполнении.

Контроль за исполнением федерального бюджета осуществляется Счетной палатой Российской Федерации. В статье 101 Конституции Российской Федерации определено: «Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом». Палату формируют совместно Государственная дума и Совет Федерации Федерального собрания.

Председателя палаты и половину аудиторов назначает на должности и освобождает от них Государственная дума, заместителя председателя и половину аудиторов - Совет Федерации. Счетная палата - постоянно действующий орган государственного финансового контроля подотчетный парламенту. Палата осуществляет контрольно-аналитические мероприятия относительно планируемых реализуемых и уже произведенных государственных расходов. В сферу компетенции палаты входит:

1. Контроль за исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

2. Определение обоснованности и целесообразности государственных расходов и использования федеральной собственности.

3. Финансовая экспертиза проектов федеральных законов связанных с финансированием за счет средств федерального бюджета.

4. Контроль за законностью движения средств федерального бюджета и внебюджетных целевых фондов в финансово-кредитных учреждениях России.

5. Контроль за управлением и обслуживанием государственного внутреннего и государственного внешнего долга, а также за законностью и эффективностью реализации иностранных кредитов и займов. По итогам своей работы Счетная палата предоставляет палатам парламента информацию о ходе исполнения федерального бюджета. Полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения.

 

Кроме того, счетная палата вправе реализовать свои контрольные полномочия в отношении всех органов местного самоуправления, предприятий и организаций в независимости от форм собственности и некоммерческих организаций, которые получают, перечисляют, используют средства федерального бюджета, используют федеральную собственность, также имеют предоставленные федеральным законодательством налоговые или иные льготы и преимущества. Осуществляя свою деятельность, палата имеет право проводить ревизии и проверки. В случаях выявления нарушений, наносящих государству прямой непосредственный ущерб. Счетная палата может давать обязательные для исполнения администрацией проверяемой организации предписания. Неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний служит основанием для принятия Коллегией Счетной палаты решения о приостановлении всех видов финансовых операций по счетам данной организации. Подобное решение обязательно должно быть согласовано с Государственной Думой. Предписания палаты могут быть обжалованы в судебном порядке.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав