Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система технической эксплуатации машин.

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. III. Систематизація і доповнення знань

Св-ва маш (эксплуатационные): Надёжность комплексное св-во маш выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в установленных пределах в течении рассматриваемого времени или требуемой наработки в определённых условиях: безотказность, ремонтопригодность, сохранность и долговечность.

Состояние машин: Исправное машина удовлетворяет всем требованиям технич услов, определяющим её качество (в противном случая маш неисп). Работоспособное маш может выполнять заданные функции, однако отвечает не всем требованиям технич усл. Например крыло помято. Она работоспособна, но не исправна. Отказ событие, приводящее к полной или частичной утрате работоспособности маш, т.е. событие, связанное с нарушением основных параметров, характеризующих её нормальную раб., вызывающие отказ, называются дефектными. Частичный отказ машина перестаёт выполнять частично какую-либо одну функцию, все остальные выполняются. Полный перестаёт выполнять все функции. Ресурсный отказ, требующий кап рем вследствии выполнения межрем наработки. Не ресурсный не требует кап рем. Приработочный во время начального периода раб. Причина неправильная сборка, наличие дефектных дет и т.д.

Внезапные в результате неожиданной концентрации нагрузок, превышающие доп. Износные от длительности раб маш, а также от не соблюдения правил использования.

Планирование ТО машин.

Планирование ТО автопарка. Включает: 1.Планирование ТО и хранение МТП, в том числе технической диагностики маш; 2.Планирование материально-технического обеспеч работ МТП. Составление годов плана ТО и рем: Определение кол-ва и календарных сроков ТО (по видам) и ремонтов тракт: Исходными данными: 1.Планируемая на год загрузка с.х. работами каждого физ трак в часах или кг расх топл; 2.Технич сост каждого тракт к началу планируемого периода, оцениваемое наработкой от начала эксплуатации или последнего кап рем в часах или кг расх топл; 3.Периодичность ТО и рем тр-ов в ч или кг расх топл. Кол-во ТО и рем: Nк=Вп/Вм.р. и т.д. Расчёт трудоёмкости ТО: двумя мет-ми: по удельной трудоёмкости одного ТО и кол-ву ТО: НТО= ånijhij, (чел-час), где nij число ТО по видам (j) и марки маш (i), hij удельная трудоёмкость j-го вида ТО по трактору i-ой марки. по удельной трудоёмкости, отнесённой к одной тонне израсход топл и известному планов расходу топл НТО=hijQi (чел-час) где hij удельная трудоёмкость в чел-час/т, Qi количества топлива израсход i-ой марки тракт (плановый расход), т. Кол-во рабочих для проведения ТО МТП: nраб=Нто/Фр τСМ, где Фр месячный фонд рабочего времени (или фонд времени одного рабочего за месяц), ч, tсм коэф использования времени смены. Фр=tсмdр,где tсм продолжительность смены; dр число раб дней в теч месяца. Расчёт отчислений на ТО: SТОi=Sу iWГУ i, где Sу i удельные отчисления денежных средств на ТО для трак i-ой марки в руб/у.э.га; WГУ i плановый годовой объём работ на все тр-ры i-ой марки, в у.э.га

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав