Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА

Читайте также:
  1. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  2. III. МАТЕРИАЛЫ ТЕКУЩЕЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
  3. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  4. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  5. Анализ и интерпретация результатов
  6. Анализ полученных результатов и определение проблемных полей
  7. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО АНКЕТЕ
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов
  10. Анализ результатов

Ключ к тесту

Вопрос Оценочные баллы ответов Вопрос Оценочные баллы ответов
1 а – 3; b – 2; c – 1 10 а – 2; b – 3; c – 1
2 а – 2; b – 1; c – 3 11 а – 1; b – 2; c – 3
3 а – 1; b – 2; c – 3 12 а – 1; b – 3; c – 2
4 а – 3; b – 2; c – 1 13 а – 3; b – 2; c – 1
5 а – 2; b – 3; c – 1 14 а – 1; b – 3; c – 2
6 а – 3; b – 2; c – 1 15 а – 1; b – 3; c – 2
7 а – 2; b – 3; c – 1 16 а – 3; b – 2; c – 1
8 а – 3; b – 2; c -1 17 а – 2; b – 1; c – 3
9 а – 2; b – 3; c – 1 18 а – 2; b – 3; c – 1

Интерпретация результатов теста

Суммарное число баллов распределяется в следующем порядке:

Суммарное число баллов Уровень стремления к саморазвитию
18-24 Очень низкий
25-29 Низкий
30-34 Ниже среднего
35-39 Средний
40-44 Выше среднего
45-49 Высокий
50-54 Очень высокий

Самооценка личностью своих качеств, способствующих саморазвитию, определяется по ответам на вопросы 1, 2, 6, 7, 9, 13. Суммарное число баллов в указанных вопросах распределяется в следующем порядке:

Суммарное число баллов Самооценка личностью своих качеств
18-17 Очень высокая
16-15 Завышенная
14-11 Нормальная
11-9 Заниженная
8-7 Низкая
6 Очень низкая

Оценка проекта педагогической поддержки как возможности профессиональной самореализации определяется по ответам на вопросы 3, 5,8, 12, 17. Суммарное число баллов в указанных вопросах распределяется в следующем порядке:

Суммарное число баллов Оценка проекта педагогической поддержки
15-14 Как возможности профессиональной самореализации.
13-11 Как необходимого и достаточного для самореализации.
10-9 Скорее как перспективного для самореализации.
7-6 Неопределенная оценка, скорее как неперспективного для самореализации.
5 Как недостойного внимания в плане самореализации.

 

 

Диагностика профессиональной подготовки и личностных качеств учителя

Уровень образованности и воспитанности будущего поколения, рост творческого потенциала страны в целом, прогресс общества напрямую зависят от личности учителя, его профессиональной компетентности, творческого подхода к педагогической деятельности, постоянной потребности совершенствовать свое мастерство. Именно педагог определяет прогресс общеобразовательной школы.

Выполнить свою задачу учитель сможет лишь в том случае, если будет непрерывно обогащаться научными знаниями, формировать компетенции, необходимые для продуктивного решения педагогических задач и достижения профессионализма, а это возможно только в процессе саморазвития – обязательной составляющей современного образования.

Совершенствование профессиональной деятельности и личности необходимо начинать с выявления исходного состояния, т.е. определения уровня этой деятельности, ее достоинств и недостатков, развития личностно-деловых качеств. Затем на основе полученных результатов следует наметить направления повышения профессионального мастерства как каждым сотрудником, так и педагогическим коллективом в целом.

Диагностика профессиональной подготовленности учителя включает:

· изучение научно-теоретической, методической и психолого-педагогической подготовки, деловых и личностных качеств;

· определение уровня эффективности применяемых разнообразных форм и методов обучения и воспитания, педагогических воздействий на учащихся и способов взаимодействия с ними;

· оценку социально-психологических и профессионально-педагогических установок;

· оценку особенностей профессиональной мотивации и компетенции;

· оценку степени целеустремленности и заинтересованности в работе и ее результатах.

Оценка учебно-воспитательной деятельности учителей с позиций профессионального уровня вызывает соревновательность, стимулирует профессиональный рост, формирование педагогической пытливости и совершенствование стиля работы. Научно обоснованный анализ является мощным источником развития.

В педагогической литературе разработано достаточно много различных методик диагностики учительского труда: оценка качественных результатов деятельности педагога (Ю.К. Бабанский, П.А. Победоносцев), диагностика уровня развития педагогической деятельности (В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова), диагностика профессионально значимых личностных качеств (М.И. Лукьянова, Е.И. Рогов, В.П. Симонов и др.).

Для оценки уровня подготовки учителя, выявления его профессиональных запросов и потребностей, знание которых позволит определить индивидуальную траекторию творческого саморазвития, нами разработана специальная анкета (Приложение).

Важным, на наш взгляд, является сравнение оценки результатов уровня профессионального развития самим педагогом и его коллегами, независимыми экспертами по одним и тем же показателям или с использованием разных методик. Чем больше совпадают данные самооценки с оценками экспертов, тем более объективной получается картина, что позволяет выбрать оптимальное направление дальнейшего самосовершенствования.

Проведение диагностических процедур и самоанализа своей педагогической деятельности и личности (с использованием предлагаемой анкеты) дает возможность определить по каждому блоку средние показатели (среднее арифметическое значение) и на их основе рассчитать интегративный показатель профессиональной подготовки и развития профессионально-личностных качеств (как среднее арифметическое значение средних показателей по всем блокам).

Для объективности полученных данных интегративный показатель был определен самим учителем, экспертом от администрации и экспертом из числа коллег. Объективный показатель профессиональной подготовки и развития личностных качеств был рассчитан как среднее арифметическое значение.

Балльная оценка дает возможность определить уровень профессиональной подготовленности и развития личностных качеств учителя. Если объективный показатель составляет менее трех баллов – недопустимый уровень, от 3,1 до 5-ти – критический, от 5,1 до 8-ми – допустимый, более 8,1 балла – оптимальный.

Диагностирование, выявляя сильные стороны деятельности учителя и его потенциальные возможности, потребности, помогает определить личностно значимую для него проблему профессионального саморазвития и спланировать самообразовательную и самовоспитательную работу по ней, т.е. создает гибкую систему выявления его педагогических, методических и научных затруднений.

Анкета




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 151 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав