Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип диалектики. Исторические типы диалектики.

Читайте также:
  1. I Принцип работы клавиатур
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  5. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  6. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  7. II. Этические принципы
  8. III Принципы организации производственных процессов
  9. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  10. VI. Общие принципы поведения должностных лиц

Принцип - старт, основа, фундамент или внутреннее убеждение человека, те практические базисы, которыми она пользуется в собственной жизни. Термин "принцип" приобрел широкого потребления. Утверждают: "принципиальный человек", то существуют твердая, неподкупная, неуступчивая, целенаправленная, "у него нет никаких принципов", то существуют нет стержня, воли, воззрений и т.п..

В философском плане понятие "принцип" значит фундаментальное положение, первоначальное старт, значительную базу определенной концепции, гипотезы. Для диалектики как философской гипотезы развития такими фундаментальными началами являются принципы: общей связи, противоречия, развития, стрибкоподибности, возражения. Это те важнейшие устои, на которых основываются главные законы диалектики, диалектическое знание связи, самодвижения, движенья, развития, самоотрицание, возражение, форм перехода к новому качеству.

В философском понимании данной трудности главные законы диалектики и выступают как основополагающие, фундаментальные принципы осознания объективной действительности. Существуют и иное знание данной трудности, когда с принципами включают причинность, целостность, системность. В более широком толковании - и принципы отображения, историзма, материального единства мира, практики, неисчерпаемости свойств материи и т.п.. В этой теме мы ограничиваемся только основополагающими принципами диалектики как гипотезы развития в связи с ее основными законами.

Диалектика означает искусство вести беседу, рассуждать. В современном понимании диалектика — это теория и метод познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Научный диалектический взгляд на мир складывался в течение длительного развития философии. Элементы диалектики содержались в учениях философов древнего Востока, Индии, Китая, Греции, Рима. Сегодня можно выделить три ее исторические формы:

стихийную диалектику древних,

идеалистическую диалектику немецкой классической философии,

материалистическую диалектику современности.

Стихийная диалектика древних. Ярко выражена в философии древней Греции, в рассуждениях Гераклита из Эфеса.

Гераклит: всё течет и изменяется, все существует и в то же время не существует, находится в постоянном процессе возникновения и исчезновения. Гераклит стремился объяснить превращение вещей в их собственную противоположность.

Сократ рассматривал диалектику как искусство обнаруживать истину путем столкновения противоположных мнений в споре. Платон называл диалектикой логический метод, с помощью которого идет познание сущего — идей, движения мысли от низших понятий к высшим.

Идеалистическая диалектика немецкой классической философии. (Кант, Шеллинг, Гегель).

Под диалектикой Гегель понимал не только искусство полемики, спора, беседы, но и определенный взгляд на мир. Диалектика у него — это метод познания действительности, который учитывает противоречивость мира, его изменение, взаимосвязи явлений, вещей и процессов, качественные превращения, переходы от низшего к высшему через отрицание отжившего и утверждение нового, растущего.

По Гегелю, развитие окружающего мира определяется саморазвитием «абсолютной идеи», мистического «мирового разума» в процессе рассуждения о самом себе.

Материалистическая диалектика современности - марксистская модель.

Маркс освободил диалектику Гегеля ее от идеализма и элементов мистики.

Характерна объективность рассмотрения явлений, стремление постичь вещь саму по себе, как она есть, в совокупности ее многообразных отношений к другим вещам.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав