Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь периферических образований с корой.

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  3. Аварийная связь в Нью-Йорке
  4. В территориальной структуре современного мирового хозяйства можно выделить несколько иерархических уровней и соответствующих им видов территориальных образований.
  5. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  6. Взаимосвязь азотистого обмена с другими видами обменов
  7. Взаимосвязь бухгалтерского учета и экономики предприятия
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕМЕННЫХ
  9. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли от реализации продукции.
  10. Взаимосвязь государства и гражданского общества

Наличие структурно различных полей В КБП предполагает и разное их функциональное значение. В КБП выделяют сенсорные, моторные и ассоциативные области.

Сенсорные зоны. Вкаждом полушарии имеются две сенсорные зоны:

1. Соматическая (кожная, мышечная, суставная чувствительность).

2. Висцеральная, к этой зоне коры поступают импульсы от внутренних органов.

Соматическая зона находится в области постцентральной извилины. В эту зону от специфических ядер таламуса поступает информация от кожи и двигательного аппарата. Кожная рецепторная система проецируется на заднюю центральную извилину. На верхние отделы этой извилины проецируются рецептивные поля кожи нижних конечностей, на средние – туловища, на нижние отделы – руки и головы. Удаление определенных участков этой зоны ведет к потере чувствительности в соответствующих органах. Особенно большую поверхность занимает представительство рецепторов кистей рук, мимических мышц лица, голосового аппарата и гораздо меньше от бедра, голени и туловища, так как в этих участках локализовано меньше рецепторов.

Вторая соматосенсорная зона локализована в районе сильвеевой борозды. В этой зоне идет интеграция и критическая оценка информации от специфических ядер таламуса. Например, зрительная зона локализована в затылочной доле в области шпорной борозды. Слуховая система проецируется в поперечных височных извилинах (извилины Гешля).

Моторная зона коры располагается в передней центральной извилине. Отсюда начинается пирамидальный тракт. Повреждение этой зоны коры ведет к нарушению произвольных движений. Через ассоциативные пути моторная зона связана с другими сенсорными зонами противоположного полушария.

Все сенсорные и моторные зоны занимают менее 20% поверхности КБП. Остальная кора составляет ассоциативную область. Каждая ассоциативная область КПБ связана с несколькими проекционными областями. В состав ассоциативных областей коры входит часть теменной, лобной и височной долей. Границы ассоциативных полей нечеткие. Ее нейроны участвуют в интеграции различной информации. Здесь идет высший анализ и синтез раздражений. В результате формируются сложные элементы сознания. Теменная часть коры участвует в оценке биологического значения информации и пространственного восприятия. Лобные доли (поля 9-14) вместе с лимбической системой контролирует мотивационное поведение и осуществляют программирование поведенческих актов. Если разрушить участки лобных долей возникает нарушение памяти.

 

Электрическая активность коры.

Изменения функционального состояния коры отражается на ее биопотенциалах. Спонтанные электрические колебания, обладающие определенной периодичностью, называются электроэнцефалографией (ЭЭГ).

Впервые ЭЭГ была зарегистрирована Бергером в 1929 году. К определенным точкам поверхности лобных, теменных, затылочных участков кожи прикладываются электрод, который регистрирует суммарную активность КБП и подкорковых структур. ЭЭГ широко используется в клинике, так как она позволяет оценить состояние коры, получить информацию о глубине наркоза, о локализации патологического процесса.

Различают следующие ритмы ЭЭГ:

Αльфа-ритм – частота 8-13 в сек, амплитуда – 50 мкВ. Этот ритм регистрируется в покое, при отсутствии внешних раздражителей, когда человек находится в удобном положении с закрытыми глазами.

Бета-ритм – частота 14-30 в сек, амплитуда – 25 мкВ. Этот ритм регистрируется при переходе человека в активное состояние и указывает на десинхронизацию коры.

Тета-ритм – частота 4-7 Гц, амплитуда – 100-300 мкВ. Регистрируется при переходе от состояния покоя в состояние сосредоточения внимания или ко сну.

Дельта-ритм – частота 3-5 Гц, амплитуда – 100-300 мкВ. Регистрируется во время глубокого сна, при потере сознания, во время наркоза. У бодрствующих людей дельта-ритм не фиксируется, однако он характерен для гиппокампа даже в активном состоянии.

С помощью ЭЭГ невозможно оценить умственные способности человека.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав