Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок анализа результатов социальной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Сущность социальной структуры общества.

Исходя из опыта работы, необходимо анализировать действенность всех видов, форм и методов социального обслуживания различных категорий населения, определять эффективность деятельности учреждения и степень результативности процесса социального обслуживания, т.к. наличие базовой информации, объективно отражающей состояние работы Центра и его структурных подразделений, является одним из важнейших условий совершенствования организации социального обслуживания. Произведенный анализ позволяет осуществлять корректировку организации социального обслуживания на возникающие проблемы с учетом новой ситуации.

Эффективность социальной работы – это, во-первых, соотношение между достигнутыми результатами и затратами, связанными с обеспечением этих результатов, и, во-вторых, фактически достигнутые и необходимые результаты социальной работы. Среди множества проблем, связанных с определением эффективности социальной работы, особое место занимает проблема критериев и показателей эффективности, т.е. инструмента, посредством которого может быть измерена эффективность.

Применительно к социальной работе понятие ее эффективности можно сформулировать следующим образом: эффективность социальной работы – это максимально возможное удовлетворение социальных потребностей населения при оптимальных затратах.

Качество и уровень социального обслуживания оценивается в зависимости от специфики работы отделения. Качество работы Центра социального обслуживания измеряется с помощью специально разработанных критериев, которые являются системой ориентиров, нацеливающих на достижение конкретных действенных результатов, и могут содержать количественные и качественные показатели (на уровне опроса, интервью и анкетирования клиента).

Для определения результативности работы, можно прибегнуть к анализу отчетной документации и методом сравнительного и статистического анализа исследовать качество социального обслуживания.

Социологический метод оценки с помощью анкетирования позволит определить уровень удовлетворенности клиентов действиями социальных служб по решению социальных проблем их жизнедеятельности, удовлетворенность работников условиями и результатами труда, рациональность использования кадрового потенциала.

Метод экспертной оценки с помощью информационных источников (руководители, специалисты, социальные работники, обслуживаемые клиенты, СМИ) позволит оценить изучаемое явление.

Следует отметить, что исследования в области эффективности социальной работы начались в 1996 году. И поэтому имеются только первые научные итоги, связанные, главным образом с разработкой понятийного аппарата, определением видов методик и методов, наиболее пригодных для производства оценки эффективности социальной работы.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав