Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В отделении социального обслуживания на дому

Читайте также:
  1. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. I. Теории социального неравенства.
  5. Ii. Мотивы социального действия
  6. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи
  7. Mежремонтный этап обслуживания.
  8. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  9. Анализ социального конфликта
  10. Б) Анализ социального паспорта

 

Приоритетной формой социальной помощи пожилым людям и инвалидам в нестационарных условиях остается предоставление им социально-бытовых услуг на дому.

Отделение социального обслуживания на дому (ОСО) предназначается для постоянного или временного (до 6 месяцев) социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях.

Основной целью деятельности отделения является предоставление необходимых социально-бытовых услуг пенсионерам и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию в связи с возрастом или состоянием здоровья.

Отделение ведет выявление и учет совместно с органами и учреждениями здравоохранения, общественными организациями и объединениями лиц из числа пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в надомном обслуживании.

Зачисление на обслуживание производится руководителем КЦСО на основании заявления гражданина, медицинского заключения о состоянии здоровья, акта материально-бытового обследования и справки о размере получаемой пенсии.

Предоставление социальной помощи может осуществляться и без согласия гражданина по заявлению законного представителя лица, признанного недееспособным или по решению органов опеки и попечительства.

Противопоказанием к принятию на надомное обслуживание является наличие хронического алкоголизма, венерических инфекционных заболеваний, бактерио- или вирусоносительства, открытых форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях органов здравоохранения. Все отказы в приеме на обслуживание должны подтверждаться заключениями лечебно-профилактических учреждений.

Социальное обслуживание граждан может быть прекращено в случае нарушения ими норм и правил, установленных органами управления социальным обслуживанием.

Социально-бытовые услуги могут быть оказаны гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты, что зависит от отношения величины дохода гражданина к величине уровня прожиточного минимума, установленного для каждой категории граждан. Услуги, не входящие в перечень основных услуг, могут оказываться за плату по прейскуранту стоимости социальных и медицинских услуг, утверждаемому местными органами самоуправления.

Порядок, условия оплаты социальных услуг в государственном и муниципальном секторах социального обслуживания определяются Правительством Российской Федерации, а тарифы на социальные услуги, оказываемые учреждениями социального обслуживания, определяются органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

Денежные средства, поступающие за оказание платных услуг на дому, зачисляются на счет Управления социальной защиты населения и направляются на текущее содержание и развитие Комплексного Центра социального обслуживания и стимулирования труда социальных работников.

Лица, принимаемые на надомное медицинское и социально-бытовое обслуживание, заключают с КЦСО Договор, определяющий характер и объем оказываемых услуг, порядок и размер вносимой за обслуживание платы, а также гарантии как обслуживаемым, так и социальным работникам.

Договоры могут заключаться как с лицами, принимаемыми на обслуживание, так и с их родственниками, обязанными содержать их по закону.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав