Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рейтинговый контроль.

Читайте также:
  1. X. Контроль.
  2. Административный контроль.
  3. В.Г. Афанасьєв називає наступні основні управлінські функції: вироблення і ухвалення управлінського рішення; організація; регулювання і корегування; облік і контроль.
  4. Валютное регулирование и контроль. Оффшорные операции
  5. Внутрифирменный и аудиторский финансовый контроль.
  6. Вопрос 2. Парламентский финансовый контроль.
  7. Государственный земельный контроль.
  8. Контроль.
  9. Корпоративный финансовый контроль.
  10. Маркетинговый контроль.

 

В курсе учебного предмета выделяются тематические блоки, которые выбирает сам преподователь, по своему усмотрению основываясь на программу курса. Это такая организация процесса обучения, при которой ученик работает с учебной программой, состоящей из модулей, основывающейся на индивидуально-дифференцированном подходе. Она позволяет осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала.

Обучающим модулем называют автономную часть учебного материала, состоящую из следующих компонентов:

-точно сформулированная учебная цель (целевая программа);

-банк информации (собственно учебный материал в виде обучающей программы)

-методическое руководство по достижению целей (как?)

-практические занятия по формированию необходимых умений

-контрольная работа, которая строго соответствует целям, поставленным в данном модуле.

Система контроля и оценки достижений – рейтинговая; накопление рейтинга происходит в процессе текущего, промежуточного и заключительного контроля.

Эффективность обучения будет много выше, если студент сможет овладевать знаниями сам, а преподователь управлять этим процессом – мотивировать, организовывать, консультировать, контролировать. Модульный урок тем и отличается от обычного, что обучающиеся учатся работать самостоятельно, общаться и помогать друг другу, оценивать работу свою и своего товарища. Особое внимание обращается но то, чтобы каждый ученик уяснил цель занятия, что и как необходимо сегодня изучить, на чём сосредоточить своё внимание. Осознанность учебной деятельности переводит преподавателя из режима информирования в режим консультирования и управления. Преподаватель освобождается от чисто информационных функций, передаёт модульной программе некоторые функции управления, которые становятся функциями самоуправления. Моя роль на модульном уроке – управление работой учащихся. При такой организации работы я имею возможность общаться практически с каждым студентом, помогать слабым и консультировать сильных.

У значительной части обучающихся отмечается неуверенность в себе, страх неудачи, апатия. Модульный урок даёт возможность получать много оценок – баллов за все виды устных и письменных работ. Баллы студенты выставляют в тетради на полях. При этом получается, что даже двойка перестаёт быть “приговором”.

Получив неудовлетворительную отметку, студент может самостоятельно исправить её, доработав материал. В журнале выставляют только оценки “выходного контроля”. Обычно за урок студент получает две оценки – за устную работу: знание теории, дополнения - и за практическую часть.

Домашнее задание зависит от качества работы на уроке. Если студент отработал все учебные элементы и набрал максимальное количество баллов, то ему нет необходимости выполнять домашнее задание. Если же в ходе классной работы допускались ошибки, то рекомендуется повторить тот или иной учебный материал.

Модульное обучение активизирует способности обучающихся, потому желающим часто предлагаю задания творческого характера. Такая работа оценивается отдельно.

Во-первых, необходимо тщательно проработать учебный материал всей темы и каждого урока в отдельности; выделить главные, основополагающие идеи и сформулировать для учащихся интегрирующую цель (УЭ-0), где указывается, что к концу занятия ученик должен изучить, знать, уметь, понять, определить и т.д.

Во-вторых, нужно определить содержание, объём и последовательность учебных элементов (УЭ), указав время, отводимое на каждый из них, и вид работы учащихся.

В-третьих, подобрать дополнительный материал (например, для лекции, беседы), соответствующие наглядные пособия, ТСО, а также задания, тесты, графические диктанты для школьников.

Затем разработать методическое пособие для учащихся, размножить его. На написание таких методичек уходит немало времени. Но правильно составленные единожды, они могут быть использованы несколько раз.

Способ построения обучающего модуля. Технологическая карта.

Слово “модуль” (от лат. modulus – “мера”) имеет различные значения в области математики, точных наук и архитектуры, но, в общем, он означает единицу меры, величину или коэффициент.

Правила постановки целей в модульных программах

Основные правила постановки целей: Цели адресуются обучающемуся

После изучения данного материала Вы сможете:

Цели формулируются в категориях деятельности. После изучения данного материала Вы сможете:

-подготовить,

-проанализировать,

-выявить сущность

Соблюдается принцип постановки целей, это означает, что цели должны быть:

реальными,

достижимыми,

определёнными во времени,

измеримыми (проверяемыми),

личностно-значимыми для обучаемого.

 

 

  Модульное обучение
Структура учебной программы -для каждого обучаемого составляется индивидуальная программа обучения; -время обучения не регламентируется и зависит от того, как интенсивно изучает учащийся материал, а также от уровня его исходной подготовки и от требуемой квалификации; -перечень изучаемых тем для каждого обучаемого свой и зависит: от исходных знаний требуемого конечного уровня усвоения материала.
Функции преподавателя Основная функция преподавателя - управление индивидуальной работой учащихся. Он выполняет роль консультанта, помощника, помогает правильно организовать самообучение обучающегося
Роль обучающихся Обучаемый наравне с преподавателем организует свое обучение. Он принимает участие в формировании программы обучения, может предлагать вносить изменения в те учебные материалы, которые он изучает.

 

Оснащение: Дидактические материалы

 

Название материала Назначение Структура
Программа обучения Представление общего содержания обучения Обложка; Ориентировочная страница (цели, ресурсы); Перечень модулей и учебных элементов (общее содержание программы); Способы контроля знаний.
Учебные элементы Представление материала по отдельной операции профессиональной деятельности Обложка; Ориентировочная страница; Страницы с учебным текстом; Страницы с тестами проверки достижения целей; Эталонные ответы
Модули Представление материала по отдельному умению Обложка; Ориентировочная страница; Структура модуля; Тесты и практические задания к модулю; Эталонные ответы

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав