Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютное регулирование и контроль. Оффшорные операции

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. O Операции над процессами.
  3. X. Контроль.
  4. Автоматизация и регулирование технологическим процессом
  5. Административный контроль.
  6. Активные операции
  7. Активные операции (А).
  8. Активные операции коммерческих банков
  9. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  10. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ

1 К валютно-финансовым и платежным условиям внешнеэкономической сделки входят такие элементы:

─ валюта цены;

─ валюта платежа;

─ условия платежа;

─ средства платежа;

─ формы расчетов и банки, из-за которых эти расчеты будут осуществляться.

К валютно-финансовым условиям, которые должными быть предусмотренные в договоре (контракте), принадлежат такие.

1. Цена и общая стоимость договора (контракта). В этом разделе контракта определяется цена единицы измерения товара и общая стоимость товаров или стоимость выполненных работ, предоставленных услуг) согласно договору (контрактом) и валюта платежей.

2. Условия платежей. Этот раздел контракта определяет способ, порядок и сроки финансовых расчетов и гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. В зависимости от избранных сторонами условий платежа в тексте договора (контракта) указываются: условия банковского перевода к (авансовый платеж) и (или) после отгрузки товара или условия документального аккредитиву, или инкассо (с гарантией); условия гарантии, если она есть или когда она необходимая (вид гарантии - «по требованию» и «условная», условия и срок действия гарантии, возможность изменения условий контракта без изменения гарантий).
Валюта цены (валюта соглашения) — валюта, в которой фиксируется стоимость товара. Это может быть валюта страны-экспортера, валюта страны-импортера, валюта третьей страны или международная расчетная денежная единица (например СДР).

Валюта платежа — это валюта, в которой осуществляется оплата товара. Ею может быть валюта страны-экспортера, валюта страны-импортера, валюта третьей страны.

Валюта платежа может совпадать или не совпадать с валютой цены товара. В последнем случае в контракте отмечается курс, за которым валюта цены должны переводиться в валюту платежа (или за паритетом, которой фиксируется МВФ на базе СДР, или по рыночному курсу валют).

В контракте устанавливаются условия перерасчета:

─ курс определенного вида платежного средства - телеграфного перевода за платежами без тратт или векселя за расчетами, связанными с кредитом;

─ определяется время корректирования (например, накануне или в день платежа) на определенном валютном рынке (продавца, покупателя или третьей страны);

─ обусловливается курс, за которым осуществляется перерасчет: обычно средний курс, иногда курс продавца или покупателя на открытие, закрытие валютного рынка или средний курс дня.

Разные валюта цены и валюта платежа - один из простых методов страхования валютного риска. Если курс валюты цены (например, доллара) снизился, то сумма платежа (в фунтах стерлингах) пропорционально уменьшается. И наоборот, риск снижения курса валюты цены несет экспортер (кредитор), а риск ее повышения - импортер (должник).

Стороны устанавливают в контракте конкретные сроки платежа. Если они не установлены соглашением, то определяются торговыми обычаями международной практики.

Способы платежа определяют соотношение времени оплаты за товар и его фактической поставки. Основными способами платежа есть:

─ наличный платеж;

─ платеж авансом;

─ платеж в кредит;

─ кредит с опционом, т.е. правом выбора наличного платежа.

Платеж наличный включает все виды расчетов, за которыми товар оплачивается полностью: в период от момента его готовности для экспортера к моменту перехода товара или товарораспорядительных документов у распоряжение покупателя; в момент перехода товара или указанных документов к купцу. Формами расчета при наличном платеже может быть чек, перевод, аккредитив, инкассо.

Авансовые платежи опережают движение товаров, за которые осуществляется платеж. Если импортер оплачивает товар авансом, он кредитует экспортера. В международной практике авансовые платежи употребляются в торговле драгоценными металлами, ядерным горючим, оружием. Импорт дорогого оборудования судов и самолетов, изготовленных по индивидуальному заказу, как правило, предусматривает частичные авансовые платежи.

Расчет в кредит может быть коммерческим и банковским. Если международные расчетные операции осуществляются после перехода товара в собственность импортера, то имеет место его кредитования экспортером. Коммерческий кредит может предусматривать предоставление вексельного кредита (выставление тратты). Отсрочка платежа или кредитование за открытым счетом.

Кредит с опционом (право выбора) наличного платежа предусматривает предоставление импортеру права воспользоваться отсрочкой платежа за приобретенный товар, но с лишением скидки, которая предоставляется при условиях наличного платежа.

Для страхования от валютных рисков используют валютные предостережения — договорные условия, которые включаются во внешнеэкономическое соглашение и могут быть пересмотрены в процессе выполнения соглашения.

Раньше применялось золотое предостережение, которое базировалось на фиксации золотого содержимого валюты платежа на дату заключения соглашения и на перерасчете суммы платежа пропорционально изменению этого золотое содержимого на дату выполнения соглашения.

2 Валютное регулирование – деятельность государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими.

Валютный контроль – деятельность органов валютного контроля и агентов валютного контроля, направленная на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства Республики Беларусь.

Валютные ценности:

иностранная валюта;

платежные документы в иностранной валюте, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

ценные бумаги в иностранной валюте;

белорусские рубли при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, осуществлении банковских переводов между резидентами и нерезидентами, не связанных с осуществлением расчетов по сделкам, осуществлении международных банковских переводов между резидентами или нерезидентами, а также при ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь, осуществлении нерезидентами операций, не влекущих перехода права собственности на белорусские рубли, по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь;

ценные бумаги в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь;

платежные документы в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, при ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь.

4. Иностранная валюта:

денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

средства в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах, находящиеся на счетах в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь.

5. Ценные бумаги в иностранной валюте:

ценные бумаги, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;

ценные бумаги, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, не имеющие номинальной стоимости и выраженные в иностранной валюте;

ценные бумаги, выпущенные нерезидентами и являющиеся таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;

ценные бумаги, выпущенные нерезидентами и являющиеся таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, не имеющие номинальной стоимости и выраженные в иностранной валюте.

6. Ценные бумаги в белорусских рублях:

ценные бумаги, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, номинальная стоимость которых выражена в белорусских рублях;

ценные бумаги, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, не имеющие номинальной стоимости и выраженные в белорусских рублях;

ценные бумаги, выпущенные нерезидентами и являющиеся таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, номинальная стоимость которых выражена в белорусских рублях;

ценные бумаги, выпущенные нерезидентами и являющиеся таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, не имеющие номинальной стоимости и выраженные в белорусских рублях.

7. Резиденты:

физические лица – граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь;

Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь.

8. Нерезиденты:

физические лица – иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзаце втором пункта 7 настоящей статьи;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;

организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;

дипломатические и иные официальные представительства, консульские учреждения иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;

международные организации, их филиалы и представительства;

иностранные государства, их административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством Республики Беларусь.

Валютное регулирование - деятельность государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими. К валютным ценностям относятся: иностранная валюта; платежные документы в иностранной валюте, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь; ценные бумаги в иностранной валюте; белорусские рубли при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь, осуществлении международных банковских переводов, осуществлении нерезидентами операций, не влекущих перехода права собственности на белорусские рубли, по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь; ценные бумаги в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь.

Валютное регулирование - это, с одной стороны, процесс, а с другой - порядок государственного управления валютной сферой в экономике. Валютное регулирование является основной частью валютной политики и включает установленные государством принципы, методы и формы сферы экономики в целях повышения экономической эффективности и обеспечения финансово-бюджетной осуществления в стране валютных операций, способ государственного регулирования валютной безопасности.
Под валютным регулированием понимается совокупность форм и методов организации денежных потоков при проведении внешних операций в целях предотвращения оттока капитала и укрепления отечественного платежного баланса, обеспечения должной динамики валютного курса и равновесия на валютном рынке.
Совокупность принципов, норм, правил, институтов, а также деятельность государственных органов, осуществляющих регламентацию и контроль за использованием иностранной валюты в сделках с участием резидентов и национальной валюты охватывается понятиями валютного регулирования и валютного контроля.
К задачам валютного регулирования относят:

─ управление обращением валюты;

─ контроль за валютными операциями;

─ воздействие на курс национальной валюты;

─ ограничение использования иностранной валюты;

─ установление порядка проведения валютного контроля.

Валютное регулирование подразделяется на прямое и косвенное, рыночное и государственное. Прямое включает законодательные акты и действия исполнительной власти. Косвенное предполагает использование экономических, в частности валютно-кредитных методов воздействия на повеление экономических агентов рынка. Рыночное валютное регулирование основано на конкуренции и порождает стимулы к развитию, а государственное направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования.
Валютное регулирование осуществляется на трех уровнях: национальном, межгосударственном, региональном.
Валютное регулирование реализуется посредством инструментов валютного регулирования. Инструменты валютного регулирования — это те рычаги, посредством которых государство регулирует валютные отношения.
Назовем основные инструменты валютного регулирования: валютные интервенции, дисконтная и учетная политика, протекционистские меры, девальвация, ревальвация, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, регулирование валютного курса.

Оффшорные операции (англ. off-chore - находящийся на расстоянии от берега, вне территории страны) представляют собой законодательную основу международных финансовых и торговых операций, осуществляемых предприятиями, зарегистрированными на территории, имеющей статус налоговой гавани, разновидностью которой является центр "офф-шор".

Оффшорные операции по своему содержанию представляют собой финансовый инструмент, который, не нарушая действующее законодатель­ство, используется для планирования и минимизации налогообложения и для защиты коммерческой тайны.

Оффшорные операции включают:

1) консультационные услуги по минимизации налогообложения, выбору оффшорной зоны и др.;

2) услуги по созданию и регистрации оффшорных предприятий (компаний), по открытию банковских счетов, по продаже этих предприятий и др.;

3) услуги по эффективному использованию оффшорных компаний в международном коммерческом обороте;

4) услуги по управлению оффшорной компанией через доверительного управляющего;

5) спекулятивные операции по управлению капиталом (валютный дилинг, инвестиции, владение и распоряжение зарубежным имуществом, операции с недвижимостью, трансфертные, трастовые операции и т.п.);

6) консалтинговые услуги по налоговому планированию.

Налоговое планирование означает использование разнообразных факторов (географических, правовых, экономических) с целью снижения налоговых потерь.

Налоговое планирование представляет собой выбор оптимального сочетания и построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего налогового законодательства. Другими словами, налоговое планирование есть выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав