Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Політ устрій Київської Русі.

Читайте также:
  1. Quot;політика дешевих грошей".
  2. Абвяшчэнне і ўмацаванне дзяржаўнага суверэненітэту Беларусі.
  3. АДМІНІСТРАТИВНО-ПРАВОВЕ РЕГУЛЮВАННЯ У ГАЛУЗІ ЗОВНІШНЬОЇ ПОЛІТИКИ
  4. Акупацыя фашысцкай Германіяй Беларусі. Акупацыйны ражым.
  5. Аналіз політичного спектру українських політичних партій Наддніпрянської України початку XXст.
  6. Антиінфляційна політика держави
  7. Антимонопольна політика держави
  8. Антиукраїнська політика російського царизму. Посилення централізаторсько-шовіністичних тенденцій
  9. Антиукраїнська політика російського царизму. Суспільно політичний та національний рух на Наддніпрянщині в другій половині ХІХ ст.
  10. Аргументи якої з теорій щодо до походження Київської Русі, Ви вважаєте більш переконливими?

Киевская Русь представляла собой ранньофеодальну государство с монархической формой правления. И на пути своего развития происходили определенные изменения в политическом устройства Киевской Русі.Так, в начале становления КР как государства существовала дружинина форма государственности:Жена не только войска, но и советниками центрального правителя государства - князя, но князь проявляет себя не столько как государственный деятель,сколько как воєначальник.У сутки подъема КР вся власть сосредоточилась полностью в руках князя, а жена отошла от государственных дел. Только бояре(выходцы из племенной аристократии) и часть старших дружинников оставались советниками князя.

В эпоху феодальной раздробленности Руси руководил не один князь, а группа влиятельных князей, которые собирались на собрании («снемах») и искали компромиссных решений. (форма правления «коллективный сюзеренитет»)

Основными элементами механизма политической власти в Древнерусском государстве были князь, боярская совет и вече (собрание городского населения). В руках киевского князя была сосредоточена законодательная, исполнительная, судебная и военная власть, он был представителем страны на международной арене и гарантом вионання всех законов.

Жена представляла собой постоянное войско, которое выполняло роль силового принуждения. Она состояла из старшей (бояре, крупные феодалы) и младшей дружины(«отроки», «дети боярские»). Старшие дружинники получали землю за службу, а младшие - добычу или деньги.

Князь обсуждал вопрос объявления войны и мира, заключения сделок, издание законов, решал важные административные, финансовые и судебные дела с представителями боярской совета. В нее входило высшее духовенство, старшие дружинники и городская элита. При отсутствии или при смерти князя совет становилась основным органом власти, решала государственные вопросы и выбирала нового князя. И боярская рада не была юридически утвержденным институтом гос. управления, она лишь малая право «вето», которое могло влиять на решение князя.

В период ослабления княжеской совета, на руси собиралось вече - народное собрание мужского населения, где решались общественные государственные дела. Право созвать вече имели князь, митрополит или же сами жители города. Вече имело право объявляло войну и заключать мир, выгонять или же приглашать князя, распоряжавшемуся финансовыми и земельными ресурсами, устраняло администрацию, оказало вечевой суд. Механизм принятия решений - пререкания громким криком.ь Тем не менее, вече мало ограниченную самостоятельность и редко решало законодательные вопросы.

Итак, князь, боярская совет и вече - основные элементы трех моделей управления - монархической, аристократической и демократической. Доминировала преимущественно княжеская власть, но в периоды ее ослабления на первый план выдвигались боярская совет и вече. Механизм политической власти Древнерусского государства характеризовался как сотрудничеством, так и противостоянием его элементов, что придавало динамики общественном развитии.

введение правлвих норм- «Русская правда»


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав