Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

 

Законченная выпускная квалификационная работа с положительным отзывом руководителя (приложение Е) передается на соответствующую кафедру для рецензирования.

На основании представленной выпускной квалификационной работы, отзыва руководителя и рецензии на работу (приложение Е) заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы.

К защите выпускной квалификационной работы студент готовит доклад длительностью 10-15 минут, что соответствует 6-7 страницам обычного текста размером шрифта 14 с межстрочным интервалом 1,5. В докладе необходимо отразить актуальность темы, показать научную новизну, цель и задачи исследования, дать характеристику объекта исследования, раскрыть основное содержание глав, также изложить полученные результаты в обобщенном виде, указать их значимость и возможность использования в коммерческой деятельности предприятия, осветить сделанные выводы и предложения.

Для компьютерной презентации выпускной квалификационной работы студент-выпускник подготавливает иллюстративный материал (3-5 таблиц, схемы, графики, диаграммы и другую наглядную информацию) в виде 10-15 слайдов. Для каждого члена ГАК студент-выпускник должен представить наглядную информацию, иллюстрирующую основные положения работы.

Защита выпускных квалификационных работ проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса Университета.

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях Государственных аттестационных комиссий (ГАК) с участием не менее двух третей ее состава.

В начале процедуры защиты выпускной квалификационной работы секретарь ГАК представляет студента и объявляет тему работы, передает председателю ГАК выпускную квалификационную работу и все необходимые документы (приказ о допуске студента к аттестационным испытаниям, отзыв руководителя и рецензия на выпускную квалификационную работу, справка за подписью декана факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках). Затем дипломник получает слово для доклада. Содержание доклада студент-выпускник должен излагать свободно, не читая письменного текста.

По завершению доклада члены ГАК имеют возможность задать вопросы выпускнику. Вопросы членов ГАК и ответы дипломника записываются секретарем в протокол. Далее секретарь зачитывает отзыв руководителя и рецензию на выпускную квалификационную работу. Дипломнику предоставляется возможность ответить на замечания руководителя и рецензента.

Члены ГАК в процессе защиты на основании представленных материалов и устного сообщения автора дают предварительную оценку выпускной квалификационной работы и подтверждают соответствие полученного автором ВКР образования требованиям ГОС ВПО.

Замечания членов ГАК по каждой выпускной квалификационной работе оформляются в виде документа с внесенными в них критериями соответствия, которые оцениваются членами ГАК по системе: «соответствует» – «не соответствует», а также выставляется рекомендуемая оценка по 5-бальной системе, принятой в высшей школе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

Оценка «отлично» выставляется за защиту выпускной квалификационной работы, если она соответствует общим требованиям, предъявляемым к научной разработке и студент показал глубокое знание вопросов темы, свободно владел данными исследования, вносил обоснованные предложения, использовал наглядный материал и правильно отвечал на поставленные вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживает защита выпускной квалификационной работы, если она соответствует общим требованиям методических рекомендаций по итоговой государственной аттестации специалиста, однако в ней отсутствует глубокий анализ проблем исследования, не достаточно обоснованы предложения.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, соответствующую общим требованиям методических рекомендаций по итоговой государственной аттестации специалиста, но с поверхностным анализом проблем исследования, с непоследовательным изложением материала, представлением необоснованных предложений, неуверенностью студента при ответе на поставленные вопросы членов ГАК и слабым знанием основных положений темы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа и обоснованных выводов по решению задач, поставленных в работе, не отвечает требованиям, изложенным в методических рекомендациях, в процессе защиты студент-выпускник не знает теоретических аспектов исследуемой проблемы, допускает существенные ошибки при ответе на вопросы темы либо затрудняется отвечать по существу основных положений выпускной квалификационной работы. Для защиты работы не подготовлен иллюстративный материал.

Председатель и члены ГАК на закрытом заседании обсуждают защиту выпускных квалификационных работ и суммируют результаты всех оценочных средств:

- государственного квалификационного экзамена;

- заключение членов ГАК на соответствие;

- оценку выпускной квалификационной (дипломной) работы, выставленную членами ГАК.

Государственная аттестационная комиссия оценивает выпускную квалификационную работу и принимает общее решение о присвоении студенту квалификации специалиста коммерции и выдаче ему диплома о высшем профессиональном образовании.

В том случае, когда защита квалификационной признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент-выпускник представить к вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, или же студент-выпускник обязан выполнить новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой защиты.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав