Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I этап. Выбор темы.
  7. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

Выбор темы определяется научными и практическими интересами студента (в рамках профилирующих дисциплин), предполагаемого руководителя работы, проблематикой предприятия-базы преддипломной практики и возможностью получения там необходимой информации. Тема выпускной квалификационной работы может являться продолжением темы курсовой работы.

Тема представляет собой краткую словесную формулировку проблемы исследования.

Тема выпускной квалификационной работы должна отражать основное содержание и актуальность одной из социально-экономических, организационно-экономических, экономических, организационных и других проблем в сфере коммерции. Практическая значимость выбранной темы оценивается по наличию научного обоснования новых и развитию действующих систем, методов и средств коммерческой деятельности, может проявляться в формах внедрения научных результатов методического или прикладного характера (нормативные и методические документы, рекомендованные к использованию заинтересованным организациям; рекомендации по совершенствованию управления коммерческими процессами, предложения по совершенствованию способов ведения коммерческой деятельности и т.д.). Полученные результаты могут быть оформлены справкой о внедрении.

Тему студент-выпускник выбирает из примерного перечня выпускных квалификационных работ, утверждаемых выпускающей кафедрой и согласованных с работодателями. Перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно обновляется кафедрой с учетом новейших результатов исследования на стыке смежных научных дисциплин (коммерческая деятельность и электронная коммерция, коммерция и маркетинг, коммерческая деятельность и логистика и т.д.), появления новых методов и новых существенных фактов в коммерческой деятельности.

Студент-выпускник может самостоятельно предложить тему квалификационной работы в рамках объекта профессиональной деятельности, исходя из своего научно-практического интереса. Это относится к студентам-выпускникам, которые продолжительное время собирали и обрабатывали материал по интересующей их теме, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, студенческих научных кружках, имеют публикации по избранной теме исследования. Предложенная тема студентом-выпускником самостоятельно должна быть согласована с выпускающей кафедрой.

По комплексной проблеме могут выполняться квалификационные работы несколькими студентами-выпускниками, если каждая тема, цели и задачи исследования различны. Особенно значимыми являются комплексные темы, связанные с деятельностью крупных торговых организаций, торговых сетей и корпораций, анализом проблем в сфере торговли на разных уровнях ее управления.

Выполнение теоретических тем разрешается в исключительных случаях, если студент способен самостоятельно обобщить положения, образующие новый раздел научной дисциплины, определять новые понятия, выдвигать гипотезы и выявлять закономерности как элементы целостной системы, иметь научно-теоретические публикации.

Выбор темы квалификационной работы студентом-выпускником может быть обусловлен прохождением производственной (преддипломной) практики в коммерческих организациях разных видов хозяйственной деятельности, у студентов заочной формы обучения – должностными обязанностями или возможностью получения фактического материала для выполнения дипломной работы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав