Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту на основании представления кафедры назначается руководитель и, при необходимости, консультант.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

§ осуществляет непосредственное руководство и контроль за процессом исследования;

§ выдает студенту-выпускнику задание по квалификационной работе не позднее, чем за неделю до начала преддипломной практики (приложение Б);

§ оказывает студенту-выпускнику помощь в составлении календарного плана-графика на весь период выполнения квалификационной работы (таблица 1);

§ рекомендует студенту-выпускнику основные законодательные, нормативные правовые акты, научную, методическую литературу; справочные материалы, учебные пособия и другие источники по теме;

§ оказывает помощь студенту в выборе темы и определении перечня подлежащих разработке вопросов, объекта и предмета исследований, постановке цели и задач работы;

§ оказывает предусмотренные расписанием студента-выпускника консультации;

§ проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

§ после завершения студентом-выпускником работы научный руководитель дает письменный отзыв, в котором отражается оценка, а также актуальность темы, ее новизна и практическая значимость;

§ составляет отзыв на законченную выпускную квалификационную работу.

ВКР допускается к защите заведующим кафедрой.

Дипломнику следует иметь в виду, что руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы, и поэтому не обязан исправлять в выпускной квалификационной работе орфографические, стилистические, пунктуационные и другие ошибки. Мнение руководителя по различным дискуссионным вопросам имеет рекомендательный, но не обязательный характер. Принятие решений и ответственность за них, как и за достоверность информации, остается за дипломником.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за студентом- выпускником по его личному письменному заявлению (Приложение А) с визой заведующего кафедрой и оформляется распоряжением по Учебному управлению после окончания студентом теоретического обучения.

Научные консультанты назначаются по отдельным разделам выпускной квалификационной работы, связанным с использованием информационных технологий, математического аппарата, междисциплинарных исследований, курируемых несколькими кафедрами вуза. Состав консультантов определяется деканом факультета по представлению выпускающей кафедры.

На основании приказа студенту выдается задание на выпускную квалификационную работу, составленное руководителем работы и утвержденное заведующим кафедрой, содержащее календарный план с указанием сроков выполнения отдельных частей работы и срока ее окончания.

Совместная работа студента-выпускника и его научного руководителя начинается с составления задания для выполнения выпускной квалификационной работы. Задание определяет тему квалификационной работы, ее содержание (перечень глав и параграфов), объем и сроки выполнения по частям и в целом.

Задание является руководящим документом для студента на период выполнения работы, поэтому на его составление отводится не менее двух месяцев после выбора темы. Завершается работа над составлением задания студента заполнением специальных бланков (см. прил. Б). Задание составляется в двух экземплярах, подписывается научным руководителем и студентом и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания передается в Государственную аттестационную комиссию университета после завершения выпускной квалификационной работы, другой остается у студента.

Для составления задания разрабатывается первоначальный план работы.

Вначале определяется тема, т.е. замысел предполагаемого научного исследования. Иногда в основу такого замысла может быть положена лишь гипотеза, изложенная на основе сообщений о новых фактах или явлениях в сфере коммерции. Затем студент должен дать характеристику предмета исследования (субъекта, объекта коммерческой деятельности, процесса системы и т.д.), сформулировать общую цель в своей работе, главные задачи, выявляет все доступные резервы для выполнения замысла и идеи, выбирает необходимые методы и приемы действий, находит удобное время для решения каждой задачи.

Студенту необходимо составить план-график этапов выполнения работы (таблица 1). Он позволяет уяснить очередность и логическую последовательность намеченных заданий. При организационной очередности задания выполняются в зависимости от наличия возможности, и порядок их может измениться, однако за определенный период работы они должны быть выполнены к установленному сроку Положением об итоговой государственной аттестации выпускников НГГУ, 30 апреля 2009 г. (протокол № 8).

Таблица 1

Примерный план-график выполнения студентом




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав