Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анатомо-физиологические особенности и методика исследования почек и мочевыделительной системы у детей

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II. Интуиция детей индиго.
  10. II. Исследование В-системы иммунитета.

Эмбриогенез органов мочеобразования и мочеотделения. Анатомо-физиологические особенности почек у детей и подростков. Возрастное нарастание массы и размеров почек у детей, изменения положения почек, процесс дифференцировки нефрона. Функциональные особенности мочевыделительной системы у детей. Количество и состав мочи у детей различного возраста, суточная экскреция различных веществ с мочой. Особенности мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала у детей и подростков. Особенности регуляции мочеиспусканий, изменение числа мочеиспусканий с возрастом.

Методика исследования органов мочеобразования и мочеотделения. Осмотр. Пальпация почек. Методика выявления отеков. Диурез у детей, методы его оценки. Оценка анализа мочи у детей. Функциональные и инструментальные методы исследования мочевыделительной системы у детей. Методы исследования и оценка клубочковой фильтрации и реабсорбции у детей.

Анатомо-физиологические особенности и методика исследования эндокринной системы

Железы внутренней секреции и их гормоны. Механизм действия гормонов. Принцип «обратной связи». Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы у детей. Методика обследования эндокринных желез. Лабораторные и инструментальные методы исследования эндокринной системы. Семиотика нарушений эндокринной системы (гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники, поджелудочная железа).

Половое развитие. Анатомо-физиологические особенности половых желез у детей. Эффекты половых гормонов. Методика обследования. Нарушения роста и полового созревания у детей. Аномалии развития половых органов.

Анатомо-физиологические особенности и методика исследования крови и системы кроветворения у детей. Гемограмма здоровых детей различного возраста.

Этапы эмбрионального кроветворения у плода: смена мест, этапов, типов кроветворения, критические периоды. Кроветворение после рождения ребёнка. Факторы гемопоэза. Особенности состава периферической крови у детей различного возраста. Система свертывания крови. Типы кровоточивости.

Методика исследования органов кроветворения у детей и подростков. Общий осмотр, методика пальпации лимфоузлов, селезёнки. Лабораторные и инструментальные методы исследования. Исследование периферической крови, костного мозга (стернальная пункция по Аринкину и трепанобиопсия), пункция лимфатических узлов, селезёнки и т. д. Оценка анализа крови у детей и подростков.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав