Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оптимизация численности

Читайте также:
  1. Взрыв численности популяции вследствие уничтожения вида-конкурента.
  2. Внутривидовая конкуренция и регуляция численности популяции
  3. Внутривидовая конкуренция и регуляция численности популяции.
  4. ВЫБОР СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
  5. Динамика численности государственных служащих за 2009-2014 годы
  6. Динамика численности популяций, экспоненциальная модель
  7. Долгосрочный прогноз ООН динамики численности населения (млн. человек) земного шара
  8. Изменение численности населения Тульской области в 2009 году
  9. Колебания и регуляция численности популяций
  10. Крупнейшие страны мира по площади территории и численности населения в 2007 году

Вовсе не обязательно, чтобы запланированные мероприятия представляли собой нечто «революционное» - они могут быть вполне традиционными. Так, программа управления производительностью труда включает мероприятия по следующим направлениям:

- планирование численности персонала исходя из плановых объемов производства;

- планирование экономически допустимых затрат на оплату труда и содержание персонала;

- улучшение организации производственного процесса и организации труда с целью повышения эффективности использования кадрового потенциала;

- совершенствование технологии производства и внедрение нового технологического оборудования;

- повышение эффективности использования рабочего времени;

- разработка и реализация комплекса мер по совершенствованию нормирования и оплаты труда.

В последнее время много и часто говорят об оптимизации численности персонала как обязательном направлении повышения производительности труда. Думается, однако, что этот термин у нас понимают несколько однобоко. Оптимизация численности персонала, безусловно, является необходимой составляющей работы по повышению производительности труда - такую оптимизацию следует проводить и в разрезе категорий работающих на предприятии в целом, и исходя из перспективных и текущих задач, выполняемых конкретным подразделением. Вместе с тем нужно помнить о том, что 90-е годы XX века были отмечены существенным, если не сказать катастрофическим, падением производительности труда на отечественных промышленных предприятиях. Логично предположить, что пропорционально упали и объемы производства. Это означает, что уменьшившаяся и продолжающая уменьшаться численность работников предприятий вступает в противоречие со сложившейся производственной инфраструктурой, а в отдельных случаях приближается к технологическому минимуму.

В связи с этим никак нельзя ставить знак равенства между оптимизацией численности и сокращением персонала - меры вынужденной и, как правило, не эффективной. Куда перспективнее повышать объемы производства и реализации продукции при рациональном ограничении роста численности персонала.

Наконец, ситуация на рынке труда обусловливает включение в программу управления производительностью труда мероприятий по еще одному направлению - подготовкe и переподготовке персонала, повышению его квалификации. Причем в данном направлении необходимо принимать срочные, комплексные и, без преувеличения, неординарные меры. Пожалуй, усилия, предпринимаемые именно в этой области, способны принести наибольший эффект в работе по повышению производительности труда.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав