Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика показателей эффективности использования трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. D) трудовых ресурсов.
  5. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. II. ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. II. Оценка эффективности использования основных средств
  10. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.

Показатели, характеризующие использование трудовых ресур­сов, можно рассматривать с двух позиций: с позиции распределе­ния занятых в народном хозяйстве по видовым признакам и с по­зиции эффективного применения трудового потенциала в эконо­мическом и социальном секторах экономики. О распределении трудовых ресурсов дает представление показатель — их структура.

В качестве регулирующего используется показатель относительной эконо­мии численности работающих за счет влияния отде­льных факторов на уровень выработки продукции.

где Чисх - исходная численность работающих, чел.; Впл, -планируемый объем производства, ден. ед.; ПТбаз - вы­работка продукции на одного работающего в базисном (предшествующем) периоде, ден. ед.; Чбаз - численность работающих в базисном периоде, чел.; К0 - темп роста объема производства продукции в плановом периоде, %.

Расчет осуществляется следующим образом. Вначале определяется исходная численность работающих на пла­нируемый период исходя из величины планируемого объ­ема производства при условии сохранения выработки, сложившейся в базисном (предшествующем) периоде:

Затем по каждому фактору, исходя из намеченных к внедрению организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда, эффектив­ности производства и управления, определяется воз­можная экономия численности работающих, которая суммируется, и тем самым устанавливается общая эко­номия работающих по совокупности факторов. Плано­вый прирост производительности труда (АПТ) за счет внедрения организационно-технических мероприятий рассчитывается по формуле:

где Э - общая экономия работающих по всем факторам, чел.

Величину прироста производительности труда по каждому фактору (ПТф) в отдельности можно опреде­лить по формулам:

где Эф - экономия численности, исчисленная по отдель­ному фактору, чел.; ПТ - общий прирост производи­тельности труда по всей совокупности факторов, %; ПТф - прирост производительности труда по отдельно­му фактору, %.

Удельный вес каждого отдельного фактора в общем приросте производительности труда (Уф) определяется по формуле:

Аналитический метод планирования роста произ­водительности труда базируется на расчете снижения трудоемкости продукции и улучшения использования рабочего времени в плановом периоде. Необходимым условием для его применения на предприятии является ведение учета и планирования технологической трудо­емкости продукции.

При применении метода моделирования для плани­рования роста производительности труда осуществля­ется расчет многофакторных регрессионных моделей, позволяющих выявить наиболее значимые факторы, которые существенно влияют на уровень производи­тельности труда. На основе полученных в модели ре­зультатов на предприятии разрабатываются нормативы для производительности труда на плановый период. Разработка нормативов может быть осуществлена как для предприятия в целом, так и для отдельных его под­разделений. Однако применение данного метода при­годно только для тактического планирования. Для стратегического же планирования требуется построе­ние динамической регрессионной многофакторной мо­дели, которая сложна и подвержена значительному влиянию непредсказуемых, случайных факторов (воз­мущений).

При планировании роста производительности тру­да методом прямого счета используется прямой расчет выработки, которая может быть достигнута в плановом периоде путем деления планируемого объема выпуска продукции на плановую численность работающих. Од­нако при этом необходимо сравнение планируемой ве­личины выработки и достигнутой выработки в базис­ном (отчетном, предшествующем) периоде.

Структура выражает соотношение конкретных социально-демографических и профессионально-квалификационных групп населения в составе занятых в экономике и формируется под влиянием множества факторов: структурных сдвигов в экономике, состояния рынка труда, институциональных изменений в собственности, бла­госостояния семей и др.

Структура трудовых ресурсов многогранна. Она включает распределение людей по определенным классификационным призна­кам: по полу, возрасту, образованию, месту жительства (город, село), общественным группам, профессиям, сферам приложения труда и по ряду других признаков.

Пол и возраст имеют важное значение для формирования рабо­чих мест в экономике (в региональном и отраслевом разрезах) с учетом состояния и развития рынка труда.

Особо значимой, качественной характеристикой является струк­тура трудовых ресурсов по образованию, поскольку она характери­зует состояние интеллектуального развития трудовых ресурсов. Уро­вень образования определяется тремя показателями: средним числом лет обучения, численностью учащихся и студентов, удельным весом специалистов с высшим и средним специальным образова­нием.

Качественный "срез" трудовых ресурсов: по полу, возрасту, об­разованию, состоянию здоровья, — выражает структуру трудового потенциала.

Показатели структуры трудовых ресурсов непосредственно свя­заны с динамикой трудовых ресурсов, т.е. их движением.

Изменения численности трудовых ресурсов характеризуются та­кими показателями, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста трудовых ресурсов.

Абсолютный прирост трудовых ресурсов определяется по формуле:

где Тпр — абсолютный прирост трудовых ресурсов в рассматривае­мом периоде (квартале, году, за ряд лет); Rn и Rо — численность трудовых ресурсов соответственно на ко­нец и начало календарного периода.

Темп роста — отношение абсолютной величины численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода.

Темп прироста можно рассчитать по формуле:

Для изучения динамики за ряд лет определяются среднегодовые показатели как средние геометрические величины по формулам:

где Трс – среднегодовой темп роста; n — число лет.

Абсолютный прирост, темп роста и прироста позволяют отсле­живать влияние на структуру трудовых ресурсов естественного дви­жения населения, обусловленного рождением и смертностью; ме­ханическим движением, определяемым миграцией; общего изме­нения численности трудовых ресурсов, связанного и с первым, и со вторым фактором.

Степень эффективности применения труда в любых видах и сфе­рах деятельности в конечном счете измеряется временем, затрачи­ваемым работником на изготовление продукции или производство услуг с учетом соблюдения требований технологии и качества; при этом эффективность оценивается с позиции минимизации затрат времени на единицу результата труда. В материальном производстве эффективность применения труда оценивается показателем произ­водительности труда. В нематериальной сфере (в образовании, здра­воохранении, обслуживании и др.) в соответствии с конечными результатами таких видов деятельности применяются различные показатели.

При определении отдачи трудовых ресурсов изучается изменение выхода продукции и численности принимавших участие в производстве, а также сопоставляется численность работавших с затраченным рабочим временем.

Главным показателем отдачи трудовых ресурсов является выход валовой продукции на одного среднегодового работника. Для сопоставимости данного показателя по годам и между хозяйствами страны валовую продукцию выражают в сопоставимых ценах.

Отдача трудовых ресурсов зависит также от уровня использования запаса труда, определяемого как отношение физических затрат человеко - часов к годовому фонду рабочего времени. Труд (или рабочая сила) имеет два свойства - интенсивность и производительность труда. Интенсивность труда - это напряженность, плотность труда, измеряется количеством производительно затраченной за единицу времени мускульной и нервной энергии. Интенсивность является фактором, влияющим на результат труда, то есть его производительность

 

2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «РегионСпецТранс»




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав