Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Удержание имущества заемщика

Читайте также:
  1. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  2. Агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества (судов и грузов), принимаемого на страхование - это __________ .
  3. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  4. Аренда недвижимости имущества
  5. Бухгалтерский учет имущества и операций на обособленном балансе
  6. В) Путем предоставления и (или) использования имущества (технических средств радио-, телевизионного вещания, каналов связи, эфирного времени и др.).
  7. Виды и формы расчетов осуществляемых предприятием. Преимущества и недостатки разных форм расчетов.
  8. Возможности и преимущества применения метода.
  9. Вопрос 1.3.1. Какие три стратегии формулирует М. Портер для получения преимущества в отрасли?
  10. Вопрос 2. Характеристика источников формирования имущества

Еще однойдейственной формой обеспечения исполнения обязательств по кредиту может стать удержание имущества заемщика. Суть его заключается в том, чтоу кредитующего банка находится определенная вещь, подлежащая передаче заемщику, которую кредитор имеет право удерживать в определенных случаях. А именно, при неисполнении заемщиком в срок его кредитных обязательств по оплате этой самой вещи или возмещению связанных с ней убытков и издержек, вследствие чего кредитор вправе удерживать эту вещь до тех пор, пока заемщик не выполнит соответствующие обязательства.

Стоит отметить, что кредитор наделяется правом удержания этой вещи даже в том случае, если после поступления ее во владение банка права на вещь были приобретены третьими лицами. Ну а если даже уже и после ее удержания заемщик не спешит погашать задолженность по кредиту, как и при залоге, требования кредитора могут быть удовлетворены из стоимости удерживаемой вещи.

 

46 банковская гарантия

Выдача банковских гарантий в соответствии с п. 8 ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» является одним из видов банковских операций, осуществляемых банками. В развитой рыночной экономике банковские гарантии используются очень широко. Существует несколько видов банковских гарантий, в зависимости от количества банков, участвующих в гарантийных операциях. Они бывают: прямые, косвенные, посреднические. Основными элементами банковских гарантий являются сумма, условия и срок выплаты.

Выделяют несколько видов банковских гарантий:

  1. гарантия выполнения договора или гарантия доставки. Объектом гарантии является выполнение договорных обязательств;
  2. гарантии торга, которые предоставляются участникам торгов с целью обеспечения наличия прайс—листов, выполнения взятых на себя обязательств. В случае невыполнения условий торгов банк также должен выплатить определенную сумму потерпевшей стороне;
  3. гарантия аванса. Применяются при выполнении заказов строительства;
  4. гарантия отсутствующего коносамента;
  5. гарантия неполной документации, связанная с неправильным оформлением сопроводительной документации.

Одной из главных гарантий частной сохранности привлеченных во вклады денежных средств является институт страхования банковских вкладов. Правовое регулирование страхования вкладов осуществляется ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской федерации». В соответствии с указанным законом формируется система страхования вкладов.

Основными принципами системы страхования являются:

  1. обязательность участия банков в системе страхования вкладов;
  2. сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банком своих обязательств;
  3. прозрачность деятельности системы страхования вкладов;
  4. накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков—участников системы страхования вкладов.

К участникам системы страхования вкладов относятся вкладчики банков, разместившие денежные средства во вклады, банки, агентства по страхованию вкладов, ЦБ как регулирующий орган.

Существуют определенные случаи, с наступлением которых у вкладчика возникают права требовать возмещения по вкладам. К ним относятся:

  1. отзыв у банка лицензии ЦБ РФ на осуществление банковской деятельности;
  2. введение ЦБ моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Налоговый кодекс РФ устанавливает операции банков по исполнению банковских гарантий, которые не подлежат налогообложению:

  1. выдача и аннулирование банковской гарантии;
  2. подтверждение и изменение условий данной гарантии;
  3. платеж по гарантии;
  4. оформление и проверка документов по гарантии.

47 фондовые операции банков

Фондовые операции банков — операции с ценными бумагами (акциями, облигациями, бонами и т.п.). К Ф. о. б. относятся кредитование под залог ценных бумаг и покупка ценных бумаг банками за собственный счет — банковские инвестиции, при которых ценные бумаги переходят в собственность кредитных учреждений. В современных условиях широко распространена покупка облигаций государственных займов как форма кредитования банками государства; выдача кредитов под ценные бумаги; размещение вновь выпущенных ценных бумаг; покупка и продажа ценных бумаг на рынке по поручению и за счет клиентов; хранение и управление ценными бумагами клиентов.

 

48 понятие банковских сделок, их виды

Банковские операции – это деятельность кредитных организаций, связанная с использованием денег, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней, а также прав требования юридических и физических лиц в гражданском обороте.

По Закону о банках к банковским операциям и сделкам относятся:

  1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;
  2. размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет;
  3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
  4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
  5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
  6. купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
  7. выдача банковских гарантий;
  8. осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов);
  9. выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
  10. факторинговые операции;
  11. доверительное управление денежными средствами и иным имуществом физических и юридических лиц;
  12. осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
  13. предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
  14. лизинговые операции;
  15. оказание консультационных и информационных услуг;
  16. операции с ценными бумагами, в том числе выпуск, покупка, продажа, учет, хранение, доверительное управление и т.д.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью (ст. 5-6 Закона о банках).

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии ЦБ РФ – и в иностранной валюте.

 

49. факторинг

Факто́ринг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги[1].

50 форфрейтинг

Форфейтинг (англ. forfaiting от фр. à forfait — целиком, общей суммой) — операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заёмщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером). Операция является специфической формой кредитования торговых операций. Основное условие форфейтинга состоит в том, что все риски по долговому обязательству переходят к форфейтору без права оборота на обязательства продавца.

Преимущества форфейтинга[править | править вики-текст]

Преимущества форфейтинговых сделок:

· форфейтер берёт все риски на себя;

· существует вторичный рынок форфейтинговых ценных бумаг, где долг можно продать, то есть первый форфейтер продаёт, появляется второй, третий и т. д.;

· долг можно дробить и каждую часть долга можно оформить отдельным векселем, это удобно, при возникновении потребности финансовых ресурсов, в соответствии с её величиной продать не весь долг, а только его часть;

· форфейтинг предусматривает гибкий график платежей, в том числе возможность предоставления льготного периода.

Виды форфейтинговых ценных бумаг[править | править вики-текст]

Форфейтинговыми ценными бумагами являются простой и переводной вексель. В отличие от традиционного учёта векселей форфейтинг применяется при поставках оборудования на крупные суммы от шести месяцев до восьми лет во внешнеэкономических сделках, превращая экспортную сделку с отсрочкой платежа в наличную и кредитуя дебиторскую задолженность других стран, в которых невозможно получить государственные экспортные кредиты или гарантии по ним. Форфейтинг используется и при отказе экспортера предоставлять долгосрочный кредит некоторым странам. Форфейтинг, таким образом, даёт возможность мелким и средним предприятиям заключать сделки, превышающие их финансовые возможности, поскольку они могут постепенно продавать свои долгосрочные требования за наличные.

51 доверительное управление денежными средствами

Доверительное управление - это особый вид имущественных отношений. Его сутью является передача одной стороной договора (доверителем) другой стороне (управляющему) имущества или денежных средств для того, чтобы управляющий эффективно и выгодно для владельца распоряжался этим имуществом. При этом настоящим собственником денежных средств и других ценностей остается доверитель.

Это общее определение. Наиболее часто термин "индивидуальное доверительное управление" (ИДУ, ДУ) применяется именно к интересующему нас вложению денег с целью получения дохода. Рассмотрим подробно, как осуществляется доверительное управление.Имеющий достаточно крупную сумму денег инвестор обращается в специальную инвестиционную компанию, предлагающую услугу ИДУ. С ним проводится обстоятельная беседа, в которой выясняются интересы инвестора (предпочтительные риск и желаемая доходность, степень защиты инвестиций), его финансовые возможности, другие важные детали.В итоге составляется индивидуальная инвестиционная стратегия и за клиентом закрепляется персональный менеджер, который является профессиональным инвестором. Заключается договор, оговаривающий основные особенности сотрудничества.

Суть договора - как раз в том, что клиент (владелец капитала) передает в управление этот капитал, а инвестиционная компания в лице менеджера-управляющего капиталом, обязуется приложить усилия для эффективного и выгодного инвестирования средств клиента. За это компания получает вознаграждение, которое может рассчитываться по-разному, но обычно значительная его часть - это процент от прибыли клиента, поэтому фирма кровно заинтересована в том, чтобы сделать инвестиции денег клиента наиболее доходными и надежными.

52 банковский надзор и порядок его осуществления

Органом банковского регулирования и банковского надзора в соответствии с ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» является Банк России. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства и нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов. Банковская система – это объект надзора для Банка России. Надзор – это средство обеспечения пруденциального регулирования. Это надзор в узком смысле слова, т. е. надзор за отдельными кредитными организациями как частью банковской системы.

Каждая в отдельности кредитная организация является предметом конкретного надзора со стороны ЦБ РФ. Усиление надзора за конкретной кредитной организацией может быть продиктовано общими интересами укрепления банковской системы, в частности, управлением системными рисками. Однако в этом есть и обратная сторона: кредитная организация теряет свои преимущества в системе конкурентных отношений. Информация о том, что определенная кредитная организация подвергается интенсивному надзору, может породить сомнения у ее клиентов.

Вид банковского надзора – это обусловленная объектом и предметом банковского надзора конкретная деятельность Банка России по проверке деятельности кредитной организации.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав