Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИЗ ИСТОРИИ ВИРУСОВ

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. I. Из истории развития методики развития речи
  3. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. III.) Признаки проявления вирусов.
  7. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  8. XVII век в истории России.
  9. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  10. XX век в российской истории.

Основы теории самовоспроизводящихся механизмов заложил американец Джон фон Нейман (1903-1957), внёсший немалый вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. По его лекциям в 1966 г. вышла в свет книга «Теория самовоспроизводящихся автоматов» (через пять лет её переведут и издадут на русском языке) – в ней рассматриваются основы программ, которые вскоре назовут компьютерными вирусами. Но уже в статье Л.С. Пенроуз, напечатанной в 1957 г., был приведён пример двумерной модели самовоспроизводящихся механических структур, способных к самоактивации, размножению и мутации.

 

Прототип компьютерного вируса родился ради забавы. В 1961 г. была создана игра, в которой несколько внутренних программ, названных «организмами», загружались в память компьютера и «сражались» за ресурсы.

И сразу же писатели-фантасты берут новую тему на вооружение и раскручивают её. В 1970 г. Г. Бенфорд в своём рассказе создаёт антивирусную программу, а через два года выходит книга Д.Герролда, в которой описаны червеподобные программы. В романе У.Гибсона «Нейромант» (1984) компьютерные вирусы используются в качестве опаснейшего оружия. Писатели-фантасты не предсказали Интернет, но вот о проблемах с вирусами они заподозрили сразу. А также ввели в мировой обиход термины: собственно «компьютерный вирус» – для обозначения вредоносной программы, внедрившейся в компьютерную систему, и «вирус-червь» (1975) – для программ, самостоятельно перемещающихся по сети.

Первым настоящим компьютерным вирусом, причинившим неудобства и распространившимся за пределами лабораторий (до этого времени вирусы носили познавательный и демонстрационный характер), считается программа, созданная в 1981 г. Джо Деллинджером. И вот с тех пор, пока ещё в среде DOS вирусы рождались один за другим – всё более неожиданные и зловредные. Начинающие программисты, в большинстве своём подростки, считали обязательным для себя написать новый вирус и пройти таким образом посвящение в хакеры.

В 1988 г. был создан первый сетевой червь, эксплуатирующий переполнение буфера обмена. В 1989 г. был создан первый «троянский конь» под названием СПИД. Вирус закрывал доступ к жёсткому диску, высвечивая на экране надпись: «Пришлите чек на $200 на адрес такой-то». Автор был арестован и осуждён за вымогательство. Вирусы принимали всё более глобальный характер, эпидемии возникали всё чаще и чаще, заражая сотни тысяч компьютеров, и многие компании всерьёз задумались о программных средствах безопасности.

В 1995 г. появилась операционная система Windows 95, а вскоре другой продукт компании Microsoft – всем хорошо известный MS Office. Вот они-то, подобно навозной куче, и стали самой благотворной средой для размножения, распространения и развития вирусов. Но создателям вирусов – вирусмейкерам – приходилось ещё туго, ведь основным разносчиком их «детищ» была дискета, которая никак не способствовала скоростному заражению множества компьютеров. Но эра Интернета уже наступала! Благодаря Ехсе1, вышел на мировую арену макровирус. Первоначально он носил безобидный характер (замена букв, удаление знаков препинания, перестановка цифр и тому подобные мелкие пакости), поэтому пользователи спокойно относились к нему и не били тревогу, но когда макровирусы стали форматировать винчестер – то уж затрезвонили во все колокола. Во многом именно макровирусы заставили пользователей обратить внимание на средства защиты.

В июне 1998 г. мир захватывает эпидемия вируса «Чернобыль», ставшая самой разрушительной за все предыдущие годы, вирус не только уничтожал всю информацию на дисках, но и перезаписывал Setup BIOS, базовую систему ввода-вывода, что приводило к вынужденной замене микросхемы памяти, а нередко даже материнской платы и всего системного блока – ведь комплектующие «цепляются» именно на «материнку». Это был поистине супервирус, принадлежавший «перу» (а точнее — клавиатуре) талантливой творческой личности. «Чернобыль» (названный так из-за того, что срабатывал 26 апреля) не менял своего размера, вследствие чего трудно находился и почти не поддавался лечению, а после перезаписи данных на микросхемах стирал всю память на жёстком диске – делал, так сказать, контрольный выстрел.

Автора «Чернобыля» вычислили в апреле 1999 г. Им оказался студент Тайваньского технологического института Чень Инхао, но так как ни одна местная компания не подала иск и даже жалобу в связи с вирусом, полиция не могла арестовать хакера.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав