Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Нормы литературного языка и проблемы нормы в языке художественной литературы

Читайте также:
  1. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  4. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  5. II. Структура правовой нормы.
  6. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.

План

1. Норма и сознательное нарушение нормы в языке художественной литературы.

2. Экспрессивная и эмоционально окрашенная лексика в художественных текстах.

3. Тропы и фигуры как средство создания образной речи. Разновидности тропов: метафора, метонимия, синекдоха, олицетворение, сравнение, эпитет, гипербола и др.

 

Рекомендованная литература

1. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. – М.: Изд-во АН СССР, 1963. – 254 с.

2. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке для работников печати. 4-е изд., испр. и доп. - М.: Книга, 1985. – 336 с.

3. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М.: Советская энциклопедия, 1969. – 608с.

 

1. Разграничьте экспрессивную и эмоционально окрашенную лексику, выделяя: 1) слова с ярким оценочным значением; 2) слова, получающие оценочность при метафорическом употреблении; 3) слова с суффиксами субъективной оценки, передающие различные оттенки чувств.

 

Брюзга, дивный, тряпка, бабуля, аккуратненько, опорочить, змея, грызть, бородища, дуб, детина, подхалим, напакостить, солнышко, ворона, пустомеля, шипеть, близехонько, тюфяк, провозвестник, нерукотворный, шипеть, плешивый, крошка, лежебока, местечко, недоносок, несуразица, осатанелый, кукситься, лучинушка.

2. Выпишите слова, употребленные в переносном значении. Определите способ переноса значения (метафора, метонимия, синекдоха).

1. Поэт, задумчивый мечтатель, / Убит приятельской рукой! (А. Пушкин). 2. Вечер. По улице идет пестрая толпа, состоящая из пьяных тулупов и кацавеек (А. Чехов). 3. Ночами снежно-голубыми мечтает палевый февраль, твердя весны святое имя, о соловье, влекущем вдаль (И. Северянин). 4. Поздней осенью свежий и колкий бродит ветер, безлюдию рад. В белом инее черные елки на подтаявшем снеге стоят (А. Ахматова). 5. Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. / Мне и доныне хочется грызть жаркой рябины горькую кисть (М. Цветаева). 6. Век мой, зверь мой, кто сумеет заглянуть в твои зрачки и своею кровью склеит двух столетий позвонки? (О. Мандельштам). 7. За гремучую доблесть грядущих веков, за высокое племя людей, я лишился и чаши на пире отцов, и веселья, и чести своей. Мне на плечи кидается век-волкодав, но не волк я по крови своей: запихай меня лучше, как шапку, в рукав жаркой шубы сибирских степей (О. Мандельштам). 8. – Товарищ Бездомный! – заговорило лицо юбилейным голосом, – успокойтесь! Вы расстроены смертью всеми нами любимого Михаила Александровича… (М. Булгаков). 9. И полусонным стрелкам лень / Ворочаться на циферблате, / И дольше века длится день, / И не кончается объятье (Б. Пастернак). 10. Меж тем он ведет трудный, но приятный разговор с туманной дамой в туманном сиянии. Это все очень опасно, каждое слово может оступиться (В. Набоков). 11. Весть о казни начала распространяться в городе только сейчас. Бежали красные и синие мальчишки за экипажем (В. Набоков). 12. Он подумал о том, что все-таки Подтягин кое-что оставил, хотя бы два бледных стиха, зацветших для него, Ганина, теплым и бессмертным бытием: так становятся бессмертными дешевенькие духи или вывески на милой нам улице (В. Набоков). 13. Люди, сидевшие в кафе, полагали, что у этого человека, так пристально глядящего перед собой, должно быть какое-нибудь глубокое горе, а на улице он в рассеяньи толкал встречных, и раз быстрый автомобиль затормозил и выругался, едва его не задев (В. Набоков).

3. Разделите метафоры на языковые и поэтические. Какое сходство лежит в основе переноса названия одного предмета на другой (по форме, цвету, функции и т. д.)?

Нос корабля, гордые пальмы, костер рябины, плывут облака, корень слова, ножка стола, серебро мхов, клубок событий, рукав реки, бронза волос, горлышко бутылки, сноп волос, глубокая тайна, железнодорожная ветка, каменное слово, рукав реки, безголосые часы, горячая любовь, цепь холмов, сопрано комара, поток мыслей, крылья мельницы, глазное яблоко, колено трубы, ход часов, тянутся дни, рев водопада, хвост поезда, половодье чувств, буря страстей, тревожный сигнал, шепот листвы.

 

4. Укажите средства создания образной речи (эпитет, антитеза, оксюморон и др.)

 

1. И ненавидим мы, и любим мы случайно, ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, и царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови (М. Лермонтов). 2. Но почти у края гроба / Верю я: придет пора – / Силу подлости и злобы / Одолеет дух добра (Б. Пастернак). 3. Прозрачен стих, как северный апрель. / То он бежит проточною водою, / То теплится студеною звездою, / В нем есть какой-то бодрый трезвый хмель (И. Северянин). 4. Теперь себя я не обижу: / Старею, горблюсь, – но коплю / Все, что так нежно ненавижу / И так язвительно люблю (В. Ходасевич). 5. Ей казалось, что она сама много говорит, а на самом деле, она все больше молчала, но молчала так звучно, так отзывчиво, с такой живой улыбкой на полуоткрытых блестящих губах, с таким светом в глазах, подведенных нежной темнотой, что действительно казалась необыкновенно разговорчивой (В. Набоков). 6. Тогда эта игра светов и теней – комического, трагического, трогательного, прекрасного, ужасного в жизни – потешала меня (Л. Толстой). 7. В ту ночь мы сошли друг от друга с ума, светила нам только зловещая тьма (А. Ахматова). 8. О, кто-нибудь, приди, нарушь чужих людей соединенность и разобщенность близких душ (Е. Евтушенко). 9. И горек мне мой сладкий, мой эмигрантский хлеб (Б. Окуджава).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав