Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы очистки выбросов в атмосферу.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  8. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  9. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  10. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.

Современный газовый состав атмосферы - результат длительного исторического развития земного шара. Он представляет собой в основном газовую смесь двух компонентов - азота (78,09 %) и кислорода (20,95 %). В норме в нем присутствуют также аргон (0,93 %), углекислый газ (0,03 %) и незначительные количества инертных газов (неон, гелий, криптон, ксенон), аммиака, метана, озона, диоксидов серы и других газов. Наряду с газами в атмосфере содержатся твердые частицы, поступающие с поверхности Земли (например, продукты горения, вулканической деятельности, частицы почвы) и из космоса (космическая пыль), а также различные продукты растительного, животного или микробного происхождения. Наибольшее значение для различных экосистем имеют три газа, входящих в состав атмосферы: кислород, углекислый газ и азот. Эти газы участвуют в основных биогеохимических циклах.

Нарушение газового состава атмосферы происходит в следствии того, что выбросы техно­генных газов и веществ сопоставимы с их посту­плением из природных источников, либо даже превосходят их. Так, хозяйст­венная деятельность нарушила естественный ба­ланс выделения и ассимиляции CO2 в природе, в результате чего его концентрация в атмосфере увеличивается. Под действием ультрафиолетовых лучей кислород превращался в озон. По мере накопления озона произошло образование озонового слоя в верхних слоях атмосферы. Озоновый слой, как экран, надежно защищает поверхность Земли от ультрафиолетовой радиации, гибельной для живых организмов.

Многие техногенные вещества, попадающие в воздушную среду городов, являются опасными загрязнителями. Они наносят ущерб здоровью людей, живой природе, материальным ценностям. Атмосфера претерпевает антропогенные изменения коренного характера: модифицируют­ся ее свойства и газовый состав; повышается ее запыленность; нижние слои атмосферы насыщаются вредными для живых ор­ганизмов газами и веществами промышленного происхождения. К основным антропогенным источникам загрязнения атмосферы относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, транспорт, различные машиностроительные предприятия и предприятия химической промышленности. Различают стационарные и передвижные источники. К стационарным относятся все источники, расположенные на территории предприятия, к передвижным источникам – транспорт.

Необходимо различать источники выделения и источники выбросов. К первым относятся технологические устройства (аппараты установки и т.п.), в процессе эксплуатации которых выделяются примеси. Ко вторым - трубы, вентиляционные шахты, аэрационные фонари и другие устройства, с помощью которых примесь поступает в атмосферу.

Классификация промышленных выбросов в атмосферу. Промышленные выбросы можно классифицировать:

По организации отвода и контроля. Организованный (выброс через специально созданные газоходы, воздуховоды и шахты) и неорганизованный. Организованный промышленный выброс поступает в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы, что позволяет применять для очистки от загрязняющих веществ соответствующие установки. Неорганизованный промышленный выброс поступает в атмосферу в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушений герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки или хранения продукта. Неорганизованные выбросы характерны для очистных сооружений, хвостохранилищ, золоотвалов, участков погрузочно-разгрузочных работ, сливно-наливных эстакад, резервуаров и других объектов.

По температуре. Нагретые выбросы (когда температура выбросов больше температуры окружающей среды) и холодные выбросы (когда температура выбросов равна температуре окружающей среды).

По признаку очистки. Выбросы без очистки (организованные или неорганизованные) и после очистки (организованные).

Выбросы делятся на первичные и вторичные. Первичные (поступают непосредственно от источника выброса). Вторичные (продукты преобразования первичных в атмосфере, например, оксиды азота).

Классификация источников загрязнений воздушной среды.

По назначению. Технологические и вентиляционные.

По месту расположения. Незатенённые или высокие находятся в зоне недеформированного воздушного потока с высотой больше чем 2,5 высоты окружающих зданий. Затенённые расположены на высоте от 2 м до 2,5 высоты окружающих зданий. Наземные расположены на высоте от 0 до 2 м от поверхности земли.

По геометрической форме. Точечные (трубы, шахты). Линейные (открытые окна, аэрационные фонари). Площадные (неорганизованные, стоянки автомобилей, открытые площадки сварочных постов и т.д.).

По режиму работы. Непрерывные, периодические, залповые и мгновенные.

По дальности распространения. Внутриплощадные (когда выбросы создают повышенную концентрацию загрязняющих веществ. Случается только на промышленных площадках, но не в населённых пунктах). Внеплощадные (когда повышенная концентрация загрязняющих веществ создаётся в населённых пунктах).

Вещества, находящиеся в атмосферном воздухе, попадают в организм человека главным образом через органы дыхания. Вдыхаемый загрязненный воздух через трахею и бронхи попадает в легкие, откуда примеси поступают в кровь и лимфу. Соответственно, основным критерием установления нормативов ПДК для оценки качества атмосферного воздуха является воздействие содержащихся в воздухе загрязняющих примесей на организм человека.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав