Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 6. Психология индивидуальных различий

Читайте также:
  1. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
  2. А.Р. ЛУРИЯ И ПСИХОЛОГИЯ XXI ВЕКА
  3. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  4. Азаққа психология керек пе? Атты тақырыпқа мақала жазыңыз
  5. азіргі кездегі психология ғылымының дамуы жөнінде.Эссе жазыңыз
  6. Аналитическая психология К. Юнга
  7. Аналитическая психология Карла Густава Юнга.
  8. Аналитическая психология Юнга
  9. Античная психология.
  10. Арым-қатынасқа түсудің психологиялық қиындықтары. Эссе.

Задание 11. Определите, о каком психическом феномене идет речь в данных примерах. Какой уровень развития самосознания они отражают?

1. Ребенок звонит по телефону бабушке и говорит ей: «Бабушка, посмотри, какая у меня красивая кукла!»

2. Ребенок убежден, что бакалейщик продает конфеты, чтобы сделать приятное детям.

3. Взрослый человек, входя в комнату, восклицает: «Бррр…Закройте окна, тут так холодно!»

4. Ученый убежден, что его проблема самая важная, в то время как другие занимаются неизвестно чем. (По О.В. Турусовой)

Задание 12. Проанализируйте по приведенному тексту природу межполовых различий. Как вы считаете, различаются ли и в чем «мужская» и «женская» личности? Ответ после задания

1. К. Макнемар установил, что девочки обладают более развитыми эстетическими вкусами, у них лучше развита речь, более тонкая координация, в то время как мальчики обладают лучшими механическими и математическими способностями.

2. Д. Р. Хобсон, Р.Д. Хавигхурст и Ф.Н. Бриз показали, что у девочек по сравнению с мальчиками более выражена беглость речи.

3. Н. Марш, Дж. Антилл, Дж. Куннингам показали, что женщины более воспитуемы, адаптивны, обучаемы, у них выше уровень социальной желательности, в то время как мужчины чаще более находчивы, сообразительны, изобретательны. Показано, что мужчины предпочитают и решают лучше новые задачи, которые предъявляют максимальные требования к новаторству и минимальные – к совершенству решения.

4. Женщины предпочитают и успешнее решают задачи стереотипные, требующие минимума новаторства, но максимально долго высокого ритма; они чаще подвергаются нервно-психическим расстройствам в тех видах работы, которые требуют стереотипных, однотипных форм поведения. (С. Бенбоу, Р. Бартон, С. Жиклин и др.)

5. Все виды новых профессий, новые виды игр, спорта, хобби и т.д. вначале осваиваются мужчинами, а только потом женщинами. Известно, что среди композиторов и исполнителей, режиссеров и актеров, даже среди вязальщиков в прошлые века и сейчас наблюдается разное соотношение полов.

6. Особенно яркие отличия проявляются в психомоторике, что находит свое выражение в почерке. Так, у женщин почерк правильный, единообразный, точный, красивый, стандартный, симметричный, в то время как у мужчин неправильный, неравномерный, размашистый, некрасивый, ошибочный, индивидуально оригинальный и т.д. (К. Диукс и др.)

7. В исследовании В.М. Русалова изучались половые различия в структуре темперамента. Оказалось, что по шкалам энергичности, пластичности, темпа средние показатели существенно выше у мужчин, по шкалам социальной пластичности, эмоциональности и социальной эмоциональности – у женщин. По шкалам социальной энергичности и социальному темпу существенных различий между мужчинами и женщинами не обнаружено.

8. В. А. Геодакян предположил, что процесс самовос-производства любой биологической системы включает в себя две противоположные тенденции: наследственность – консервативный фактор, стремящийся сохранить неизменными у потомства все родительские признаки, и изменчивость, благодаря которой возникают новые признаки. Самки олицетворяют как бы постоянную «память», а самцы – оперативную, временную «память» вида. Поток информации от среды, связанный с изменением внешних условий, сначала воспринимают самцы, которые теснее связаны с условиями внешней среды. Лишь затем, после отсеивания устойчивых сдвигов от временных, случайных, генетическая информация попадает внутрь защищенного самцами устойчивого «инерционного ядра» популяции, представленного самками. Поскольку самцы филогенетически воплощают в себе принцип изменчивости, все новые признаки в развитии вида возникают сначала у самцов и лишь затем передаются самкам, у которых, напротив, сильнее представлены всякого рода рудименты. В онтогенезе, наоборот, самцы более ригидны и независимы от среды, тогда как самки более изменчивы, пластичны и лучше поддаются обучению. (По И.С. Кону)

Я считаю, что мужская и женская личности сильно различаются. Во-первых, это можно объяснить даже с точки зрения биологии: предназначение женщины – родить и воспитать потомство, а значит, ей требуется выдержка, выносливость, в то время как мужчине больше необходима физическая сила, сообразительность, чтобы прокормить семью и так далее. Во-вторых, несмотря на процветающий в современном мире феминизм, существует принцип разделения на «слабый» и «сильный» пол, и под этим подразумевается не только физическое развитие мужчин и женщин, но и способность осваивать науки, новые технологии (как в примерах 4 и 5).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 160 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав