Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прикладные программы

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. II. Структура программы
  3. III. Ожидаемый результат реализации программы
  4. IV. Этапы внедрения программы
  5. А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ
  6. Аграрные программы основных политических партий России
  7. Анализ комплексной программы по ФВ.
  8. Анализ, компиляция и прогон программы для создания memory mapped файла и записи его содержимого
  9. Анимационные программы в туризме
  10. Аннотация программы

Для ПК разработаны и используются сотни тысяч различных прикладных программ для различных применений. (Большинство из них разработаны для версий DOS и Windows.)

Наиболее широко применяются программы:

1) Текстовые редакторы. Редакторы документов — это наиболее широко
используемый вид прикладных программ. Они позволяют подготавливать документы гораздо быстрее и удобнее, чем с помощью пишущей машинки. Редакторы документов позволяют использовать различные шрифты символов, абзацы произвольной формы, автоматически переносят слова на новую строку, позволяют делать сноски, включать рисунки, автоматически нумеруют страницы и сноски и т.д. Наиболее мощные редакторы документов позволяют проверять правописание, набирать тексты в несколько столбцов, создавать таблицы и диаграммы, строить оглавления, предметные указатели и т.д.

При работе в DOS можно порекомендовать популярный до недавнего времени в нашей стране несложный редактор ЛЕКСИКОН. При работе в Windows используется очень мощный и удобный редактор Microsoft Word. Он может выводить на экран страницу точно в том виде, в котором она будет печататься, что очень удобно. По возможностям данного редактора лишь немного уступают профессиональным издательским системам. Кроме того, эти редакторы содержат множество средств автоматизации делопроизводства — рассылку стандартных писем, заполнение бланков по шаблонам и т.д.

2) Табличные процессоры. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значения в клетке по имеющим­ся данным. Все распространенные табличные процессоры позволяют вычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по дан­ным в таблице различные графики и т.д. Современные табличные процессоры поддерживают трехмерные таблицы, позволяют создавать собственные вход­ные и выходные формы (например, печатать платежные поручения или бух­галтерские балансы установленной формы), включать в таблицы рисунки, ис­пользовать средства автоматизации — макрокоманды, работать с базами дан­ных и т.д. Кроме того, имеется множество возможностей декоративного ха­рактера — включение звуковых эффектов, создание слайд-шоу и т.д. Наиболь­шей популярностью пользуются табличные процессоры Microsoft Excel (для Windows), Lotus 1-2-3 и Quattro Pro (для DOS и Windows).

3) Издательские системы предназначены для подготовки рекламных букле­тов, оформления газет; журналов и книг. Основная их функция — это верст­ка, т.е. размещение текста по страницам документа, вставка рисунков, исполь­зование различных изобразительных эффектов и т.д. Обычно тексты подготав­ливаемых документов набираются в редакторе типа Microsoft Word, а затем считываются издательской системой, где и выполняется их окончательное оформление. Наиболее часто используемые издательские системы — PageMaker фирмы Adobe и QuarkXpress фирмы Quark..

4) Программы подготовки презентаций могут оформлять слайды для пре­зентаций, помещая туда красивые диаграммы, рисунки, надписи и т.д., а также и показывать презентации с помощью компьютера (на мониторе большого размера или специальной демонстрационной панели). Примером таких про­грамм являются PowerPoint фирмы Microsoft, Freelance Graphics фирмы Lotus.

5) Графические редакторы. Графические редакторы позволяют создавать и редактировать рисунки. В простейших редакторах предоставляются возможно­сти рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д. Такие редакторы входят в Windows (Paintbrush) и в Windows 95 (Brush). В редакторах, ориентированных на обработку фотоизо­бражений можно обрабатывать изображения большого размера и имеются средства для настойки яркости и контрастности изображения или отдельных его частей, применения несложных цветовых эффектов и т.д. В профессиональных редакторах типа Adobe Photoshop, рас­считанных на создание художественных растровых изображений, имеются и множество других изобразительных средств.

Весьма популярны также редакторы объектной (векторной) графики типа Сorel Draw, они работают с изображением, состоящим не из цветных точек, а из различных объектов — линий, букв и т.д. С их помощью можно достаточно просто и удобно создавать весьма сложные и красивые изображения. Правда, эти изображения неизбежно носят несколько искусственный характер, но при создании рекламных объявлений, технических иллюстраций и во многих дру­гих областях фотореалистичность изображений и не требуется.

6) Программы для анимации позволяют создавать двумерные и трехмерные движущиеся модели объектов и, управляя ими и комбинируя их, получат несложные анимационные фильмы. Примерами таких программ являются 3D
Studio фирмы Autodesk, Crystal Topas Prof фирмы Crystal Graphics.

7) Программы для создания компьютерного видео позволяют при наличии соответствующего оборудования производить на компьютере монтаж видеофильмов, наложение титров, видеоэффектов и т.д. Примером таких программ является Adobe Premiere, Vegas 6.0.

8) Бухгалтерские программы. Бухгалтерские программы предназначены для ведения бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности и, иногда, финансового анализа деятельности предприятий. Из-за несовместимости отечественного бухгалтерского учета с зарубежным в нашей стране используются почти исключительно отечественные бухгалтерские программы. Для предприятий, совершающих небольшое количество хозяйственных операций, может оказаться достаточным применение простейших и недорогих программ бухгалтерского учета типа «1С:Бухгалтерии».

9) Правовые базы данных содержат тексты нормативных документов и предоставляют возможности поиска, распечатки и т.д. Распространяются правовые базы данных общего назначения и специализированные базы данных по хозяйственному, банковскому, таможенному законодательству, региональное законодательству и т.д. Недорогие базы данных обычно продаются на компьютерных дисках и стоят около 20 дол., более дорогие обычно устанавливаются на компьютер заказчика дилером и регулярно обновляются по электронной почте или рассылкой дискет (примеры таких баз — Гарант, Кодекс, Консультант Плюс, Юрисконсульт и т.д.).

10) Программы распознавания символов (FineReader фирмы Бит) позволяют вводить с помощью сканера напечатанные тексты (машинописные, тексты книг, газет, журналов и т.д.), делая ненужным утомительный и трудоемкий ручной ввод текстов с клавиатуры. Однако качество распознавания сильно зависит от качества текста.

11) Программы-переводчики (Stylus фирмы ПроМТ, Сократ фирмы Арсеналъ и др.) позволяют переводить с более или менее пристойным качеством тексты с русского языка на английский и обратно. Некоторые программы поддерживают переводы с немецкого, французского и других языков на русский и обратно.

12) программы-словари (Мультилеке фирмы МедиаЛннгва, Контекст фирмы МяФорматик, Лингво фирмы Ьит и др.) — это электронные версии обычных словарей с некоторыми весьма удобными дополнительными возможностями.

13) Системы управления базами данных (СУБД) позволяют управлять большими информационными массивами — базами данных. Простейшие СУБД позволяют обрабатывать на компьютере один массив информации, на­пример персональную картотеку. Более сложные СУБД поддерживают несколько массивов информации и связи между ними, то есть могут использо­ваться для задач, в которых участвует много различных видов объектов, свя­занных друг с другом различными соотношениями. Обычно эти СУБД вклю­чают средства программирования, но многие из них удобны и для интерактив­ного применения. Часто применяются Microsoft Access, FoxPro, Clarion и др.

14) Системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяют осуществлять черчение и конструирование различных предметов и меха­низмов с помощью компьютера. Среди систем малого и среднего класса в мире наиболее популярна система AutoCad фирмы AutoDesk. Системы более высо­кого класса включают средства трехмерного твердотельного моделирования, проектирования процессов механообработки, трехмерного твердотельного мо­делирования, программирования оборудования с числовым программным управлением и т.д. Имеются как отечественные, так и зарубежные системы такого класса. Среди отечественных можно отметить «Компас» фирмы Аскон и T-Flex CAD фирмы Топсистемы).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав