Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы бюджетного процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  6. II. Основные этапы работы
  7. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  8. II. Факторы эпидемического процесса.
  9. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

Составление проекта бюджета

Проект бюджета составляется в целях финансового обеспечения расходных обязательств органов власти. Составление проектов бюджетов – исключительная прерогатива Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и местных администраций муниципальных образований. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляет Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года – очередной финансовый год и плановый период.

Составление проекта бюджета основывается на следующих документах:

1. Бюджетном послании Президента РФ.

2. Прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории.

3. Основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

В течение суток со дня внесения проекта федерального бюджета в Государственную Думу Совет Государственной Думы направляет его в комитет Государственной Думы по бюджету для подготовки заключения о соответствии представленных документов установленным требованиям.

Проект федерального бюджета, внесенный с соблюдением требований Бюджетного кодекса РФ, направляется Советом Государственной Думы в Совет Федерации, а также в Счетную палату РФ на заключение.

Рассмотрение и утверждение бюджета

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в трех чтениях.

В первом чтении обсуждается концепция, прогноз социально-экономического развития России и основные направления бюджетной и налоговой политики, основные принципы взаимоотноше­ния федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ и др.

При рассмотрении в первом чтении Государственная Дума заслушивает доклад Правительства РФ, содоклады Комитета по бюджету, ответственного за рассмотрение предмета первого чтения, а также доклад Председателя Счетной палаты РФ и принимает решение о принятии или об отклонении указанного законопроекта. В случае принятия Государственной Думой указанного законопроекта в первом чтении утверждаются основные характе­ристики федерального бюджета, и он передается во второе чтение.

В случае отклонения в первом чтении проекта закона и передачи его в согла­сительную комиссию в течение 10 дней указанная комиссия разрабатывает вариант основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Государственная Дума рассматривает проект закона во втором чтении в течение 35 дней со дня его принятия в первом чтении.

Во втором чтении депутаты утверждают расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации в пределах общего объема расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и распределение его средств по субъектам РФ, общий объем бюджета развития и бюджета текущих расходов. После чего он ставится на голосование. В случае принятия Государственной Думой указанного законопроекта во втором чтении, он передается в третье чтение.

Если депутаты отклоняют проект федерального бюджета во втором чтении, они передают данный законопроект в согласительную комиссию.

Государственная Дума рассматривает в третьем чтении проект закона в течение 15 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении.

При рассмотрении в третьем чтении утверждаются ведомственная структура расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и ведомственная структура расходов федерального бюджета на первый и второй годы планового периода.

При рассмотрении в третьем чтении законопроект голосуется в целом, внесение в него поправок не допускается.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение пяти дней со дня при­нятия передается на рассмотрение Совета Федерации.

Совет Федерации рассматривает в течение 14 дней со дня представ­ления Государственной Думой. При рассмотрении федеральный закон о федеральном бюджете на очередной фи­нансовый год и плановый период голосуется на предмет его одобрения в целом. Одобренный Советом Федерации федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение пяти дней со дня одобре­ния направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

В случае отклонения Советом Федерации указанный федеральный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комис­сию.

Согласительная комиссия в течение 10 дней выносит на повторное рассмотрение Государственной Думы согласованный вариант закона. Государственная Дума повторно рассматривает федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в одном чтении. Приня­тый Государственной Думой в результате повторного рассмотрения закон передается в Совет Федерации в порядке, установленным Бюджетным Кодексом РФ. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосова­ло не менее двух третей общего числа депутатов Государственной Думы.

В случае отклонения Президентом РФ федерального закона о федеральном бюдже­те на очередной финансовый год и плановый период, указанный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию. При этом в состав согласительной комиссии включается представитель Президента РФ, а потом согласованный вариант закона вновь рассматривается Федеральным Собранием.

Утвержденный федеральный бюджет подлежит обязательному исполнению.

 

 

Исполнение бюджета

Исполнение бюджетов начинается после их утверждения в уставленном порядке, в России с 1 января.

Порядок исполнения бюджета устанавливает Прави­тельство РФ по согласованию с органами власти субъекта РФ и органами само­управления. Исполнение бюджета обеспечивает Министерство финансов РФ, вся система органов управления финансами РФ. В процессе исполнения бюджета орга­ны исполнительной и представительной власти осуществляют корректировку бюд­жетных назначений с учетом макроэкономических факторов, динамики цен и поступ­лений доходов в федеральный бюджет, осуществляют контроль за исполнением фе­дерального бюджета и целевым использованием средств, выделяемых из феде­рального бюджета.

В настоящее время в России казначейское исполнение бюджета. На органы казначейства возлагаются организация исполнения бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. По существу, они яв­ляются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуще­ствляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Исполнение бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассо­вого плана. Сводная бюджетная роспись – документ, в котором показывается рас­пределение доходов и расходов по подразделениям бюджетной классификации и указываются сроки поступления налогов и других платежей и расходования бюджет­ных средств в течение года. Под кассовым планом понимается прогноз кассовых по­ступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ осуще­ствляется Федеральным казначейством. Для кассового обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает в ЦБ РФ счета, через которые все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казна­чейством, либо органом государственной власти субъекта РФ.

Бюджетный (финансовый) год, завершается в России 31 декабря. Счета, используе­мые для исполнения федерального бюджета, подлежат закрытию в 24 часа 31 дека­бря. Средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской дея­тельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые соответствующими бюджетными учреждениями лице­вые счета. После завершения операций по принятым бюджетным обязательствам завершившего года остаток средств на едином счете федерального бюджета подле­жит учету в доходах федерального бюджета наступившего нового финансового года в качестве остатка средств.

 

Отчет об исполнении бюджета

Бюджетный процесс завершается составлением и утверждением отчета об исполне­нии бюджета. Отчет об исполнении бюджета начинается с того, что в конце каждого финансового года ми­нистр финансов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об испол­нении бюджета в целом и бюджета каждого внебюджетного фонда в отдельности.

Федеральное казначейство составляет и представляет в Министерство финансов РФ бюджетную отчетность. Министерство финансов РФ предоставляет ее в Правительство РФ. Отчет об исполнении федерального бюджета за первый квартал, по­лугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается Правитель­ством РФ и направляется в Государственную Думу, Совет Федерации и Счетную па­лату РФ. Годовой отчет об исполнении федерального бюджета подлежит рассмотре­нию Государственной Думой и утверждению федеральным законом.

Годовой отчет об исполнении федерального бюджета до его рассмотрения в Госу­дарственной Думе подлежит внешней проверке Счетной палаты РФ.

При рассмотрении отчета об исполнении федерального бюджета Государственная Дума заслушивает: доклад министра финансов об исполнении федерального бюджета и доклад Председателя Счетной палаты.

По результатам рассмотрения годового отчета об исполнении федерального бюдже­та Государственная Дума принимает решение об утверждении либо отклонении го­дового отчета об исполнении федерального бюджета.

Решение об отчете, об исполнении бюджета должно быть опубликовано в средствах массовой информации.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав