Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура человеческой психики

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. A. Изучение психики ребенка в развитии
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II. Система культуры и её структура.
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  7. II. Структура правовой нормы.
  8. II. Структура программы
  9. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  10. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль

 

Психология для Юнга, прежде всего, представляла собой науку о сознании и его месте в психике. Сознание же для него дискретно по своей природе. Под дискретностью понимается возможность осознавать и не осознавать своё Я. Большое число процессов сознания по Юнгу связано с состояниями, в которых рефлексия собственного Я отсутствует. Мы узнаём самого себя, свою психику по большей части фрагментарно. Поэтому сознание похоже на поверхность «в обширнейшем бессознательном пространстве неизвестной степени мерности». Так возникает фундаментальное понятие психологии Юнга – бессознательное. В рамках человеческой психики можно выделить две части – сознание и «тёмную» сторону человеческой психики, бессознательное содержание, то есть содержание, которое в процессе своей жизни не осознаётся человеком, стоит «по ту сторону» человека. Бессознательные продукты, а значит и содержимое всего бессознательного, можно подразделить на два класса. (Последний вывод во многом – косвенный из-за природы бессознательного). Первый класс содержит материал личностного происхождения, «программы, которые являются индивидуальным приобретением или результатами процессов, формирующих личность как целое». Сюда же следует отнести забытые, подавленные содержания и творческие процессы, интециональное забывание тягостных содержаний, вытеснение Фрейда. Весь этот двоякий класс содержаний бессознательного обладает одним общим свойством – все они носят личный, субъективный характер. Слой бессознательного, соответствующий этим содержаниям, весь состоит из личностных элементов, тех элементов, которые составляют человеческую личность как целое. Поэтому он у Юнга носит название личностного бессознательного.

Однако, и это, пожалуй, одно из основных открытий Юнга, существует и другой класс содержаний психики. События из этого класса не имеют своего источника в отдельном индивидууме. Эти содержания обычно мифологичны по своему существу и во многом архаичны. Специфика здесь в том, что содержания эти принадлежат как бы типу, не воплощающему свойства отдельного разума, а несущему в себе свойства всего человечества в целом, некой единой общности. Они являются коллективными по природе и принадлежат коллективному бессознательному любого человека как определённые формы, формулы. Эти формы и типы во многом мифологичны и по форме, и по содержанию, но первенство в них остаётся именно за формой. Архетип – способность сформировать, возможность представления, которая существует изначально. Они связывают всё человечество между собой и со всем миром, «корни, идущие в мир». Содержания коллективного бессознательного не контролируется волей, и тем они страшнее для человека. Они независимы от него, и их можно обнаружить лишь в результате проявления эндопсихических функций, снов и т.п.

Сознание и бессознательное оказываются во взаимодействии, которое может перейти в столкновение; это столкновение становится причиной «ненормального» поведения человека, а значит и возможности самоубийства в крайнем случае такого их противоречия.

Для понимания воздействия бессознательного на личность и его роли в возможном самоубийстве данного человека, мы должны также рассмотреть взгляд Юнга на сознание человека, на другую сторону психики, в которой человек осознаёт своё ЭГО, себя как личность. ЭГО – это комплекс идей, представлений, составляющий для человека центр его сознания (содержание и условие сознания одновременно). Он «конструирован» прежде всего на общей осведомлённости относительно своего тела, своего существования с одной стороны и определёнными идеями о прошлом бытии и памятью – с другой. Ничего не может быть осознанно без него, он – центр сознания, к которому во многом сходится информация, полученная посредством различных функций человека. Последние во многом определяют структуру сознания и его взаимоотношения с внешней средой и бессознательным.

Все функции человека можно разделить, с точки зрения Юнга, на две группы – эктопсихику, то есть систему связей между содержанием сознания и данными, идущими от внешней среды, и эндопсихику, систему связей между содержаниями сознания и постулированными процессами в бессознательном.

К эктопсихическим функциям Юнг относил чувства, мышление (две рациональные функции), ощущение и интуицию (иррациональные функции). Ощущения составляют результат осведомлённости человека о внешних факторах, говорят о том, что нечто есть, присутствует, передаёт лишь перцептивный образ объекта.

Мышление же, в отличие от ощущения, говорит, что есть присутствующая вещь и вещи, даёт имя вещи и вводит понятие, подвергает содержание представлений волевому акту суждения, и образует понятийные связи.

Чувство противоположно мышлению и говорит субъекту о ценности того или иного предмета, то есть информирует нас о ценности вещи. Оценка ЭГО существует в человеке практически всегда. Объекты нередко различаются не только фактически, но и с точки зрения оценки, которая может относиться и ко всему сознанию в целом, выражаться в виде настроения.

Наконец, в противоположность ощущению выделяется четвёртая функция сознания – интуиция. Юнг утверждал, что у человека существует функция, которая позволяет ему «неведомо откуда» судить о возможном изменении объектов, ситуаций во времени без рассуждения или основ разума. Источник этой функции, направленной на внешнюю среду, - бессознательное. Это – восприятие бессознательным путём, охватывание всё равно каких содержаний в их данности.

Важность этих четырёх функций в теории Юнга определяется различной их дифференциацией для каждого отдельного индивида. В зависимости от степени дифференциации, то есть выделения той или иной функции данным индивидуумом, различают четыре психических типа (мыслящий, ощущающий, интуитивный, чувственный и т.д.). В зависимости от типа преобладающей дифференцированной функции будет вести себя определённым образом бессознательное и будут возникать совершенно специфические конфликты между ним и сознанием.

Бессознательное проявляет себя в сознании через четыре другие функции, которые мы здесь лишь назовём, и через которые будет конкретизироваться конфликт между бессознательным и сознанием. Это память, субъективные компоненты сознательных функций, аффекты и вторжения.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав