Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практика регулирования банковской деятельности в России.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Инструкция студенту-практиканту
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

Банковская система России формировалась на основе заимствования западного опыта организации финансовых институтов (выделяются четыре волны «иностранной интервенции»). При этом в России приживались лишь те их них, которые в условиях неразвитого кредитного рынка страны могли функционировать с наибольшей эффективностью не для своих учредителей (акционеров, пайщиков), а для экономики страны в целом.
Трехуровневая банковская система России – это та институциональная основа всей системы организованного кредита, которая может обеспечить стабильность экономического и финансового развития страны. Опыт организации такой системы в России имеется. Он связан с деятельностью разнообразных по формам организации кредитных институтов, активно функционировавших в периоды расцвета Российской империи и новой экономической политики.
В отличие от центральных банков большинства развитых стран Банк России формально, т.е. в соответствии с ФЗ «О Центральном банке (Банке России)», не несет ответственности ни за состояние национальной экономики, ни за поддержание финансовой стабильности в стране. По сути, стратегические цели деятельности Банка России, как они определены в законодательстве, ограничивают сферу воздействия Банка России денежной и банковской системами.
В России функционирует большое число буквально карликовых банков. Из 1 015 коммерческих банков, имеющих право осуществлять банковские операции в РФ, на первую пятерку банков в совокупной валюте баланса всех действующих коммерческих банков приходилось (на 01.12. 2009) 45% собственного капитала, 48% активов и 50% всех предоставленных кредитов, депозитов и прочих размещенных средств.
Деятельность банков как проводников денежно-кредитной политики направлена исключительно на соблюдение формализованных нормативов, требование выполнения которых зачастую носит выборочный характер. В условиях кризиса российские банки как независимые коммерческие организации, преследующие собственные интересы, ограничивают свою деятельность на всех сегментах финансового рынка, кроме валютного.
Правительство и монетарные власти России использовали финансовый кризис, чтобы ускорить «зачистку банковской системы», и вместо добровольной концентрации банковского капитала под влиянием рыночных сил упор был сделан на принудительную скупку банков ограниченным числом «покупателей». Если такой подход будет возведен в принцип, то в ближайшей перспективе банковский сектор страны столкнется с проблемами своей недокапитализации.
Для эффективной реализации антикризисных мер важно стимулировать внутренний совокупный спрос в экономике, катализатором которого могут стать не только бюджетные ассигнования, но и кредитование, организованное микрофинансовыми институтами кредитной кооперации, являющимися при определенных условиях гарантом страхования от финансового кризиса и его негативных последствий.

49.Моделирование функции доверия.

Функция банка - это то, что характерно именно для банка в отличие от других экономических субъектов. Отсюда процессы помещения денег, участие в других предприятиях не выражают специфики банка, поэтому не могут трактоваться как его функции. В равной мере это относится и к доверительной функции банка. Доверие,как известно, имеет место во всякой экономической сделке независимо от того, совершается ли она через банк или минуя его. Доверие свойственно банку, но это не означает, что оно составляет функцию исключительно данного экономического института. Клиенты банка (юридические и физические лица) не в меньшей степени доверяют банку, ищут тот банк, который в большей степени отвечает их потребности в платежах, хранении и сохранности стоимости их ресурсов. Во всякой схеме купля-продажа, не совершаемой через банк, доверие между продавцом и покупателем является необходимым атрибутом. Поскольку в доверии не выражен аспект специфики взаимодействия банка с окружающей средой, оно не может претендовать на его квалификацию как функции. При всем единстве сущности банка на практике функционирует множество их видов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав