Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  3. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  4. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  5. Адаптация и взаимодействие сенсорной системы
  6. БАЗА ИНТЕРНЕТ-ТЕСТОВ ПО СОЦИОЛОГИИ ДЕКАБРЬ 2010
  7. Билет 4: Взаимодействие государства и права.
  8. В зарубежной социологии социальные конфликты классифицируются по
  9. В чем заключаются особенности модели экономического развития Франции, сравните ее с другими странами
  10. Важнейшие концепции социологии образования
Варіант Теплоємність металу, с, Дж/(кг·˚С) Перепад температур по перетину злитка, Температура, ˚С Сумарний коефіцієнт теплопередачі α, Вт/(м2 ·˚С) Коефіцієнт теплопровідності λ, Вт/(м ·˚С) Діаметр металевого злитка, d, м Щільність металу, ρ, кг/м3  
поверхні в кінці нагріву, нагріву печі,
              0,60  
              0,50  
              0,40  
              0,75  
              0,70  
              0,65  
              0,55  
              0,45  
              0,60  
              0,50  
              0,40  
              0,75  
              0,70  
              0,65  
              0,55  
              0,45  
              0,60  
              0,50  
              0,40  
              0,75  
              0,70  
              0,65  
              0,55  
              0,45  
              0,50  
              0,60  
              0,70  
              0,75  
              0,65  
              0,60  

 

Література

 

1 Мастрюков, Б.С. Теория, конструкции и расчеты металлургических печей. В 2 т. т.2 Расчет металлургических печей. [Текст] / – М.: Металлургия, 1986. – 376 с.

2 Кривандин, В.А. Металлургические печи. [Текст] / В.А. Кривандин, Н.Г. Молчанов., С.Л. Соломенцев. – М.: Металлургия, 1969. – 618 с.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции не взаимодействуя с другими науками. Рассмотрим некоторые аспекты этого взаимодействия.

 

Философия и социология. Социальная философия раскрывает субъективно-объективные отношения, сознательную деятельность на высшем уровне обобществления, рассматривает ее как родовую. Социология же, опираясь на философию, ориентируется на более конкретный анализ, на исследование сложной и разнообразной мозаики этой деятельности, поведения и отношений в том или ином обществе. Вместе с тем, описывая жизнедеятельность личности и социальных групп, социология оказывает воздействие на философию, заставляет ее расширять и углублять уровни обобщения.

 

История и социология. Между данными науками существует множество точек соприкосновения и взаимодействия. Известно, что в процессе развития общества нормы деятельности, поведения и отношений, ценности передаются из поколения в поколение. Прерывание преемственности, отрицание накопленного опыта, традиций, культуры в целом, как мы вновь и вновь убеждаемся, чревато большими бедами для человека и общества. Вместе с тем весьма важно выявить эволюцию субъективно-объективных связей, деятельности, отношений, норм и ценностей. Решить данную задачу можно лишь совместными усилиями истории и социологии. Пример разобщенности этих наук, отсутствие чувства историзма - перенос методов и принципов классовой борьбы ХIХ - первой трети ХХ в. на вторую половину нынешнего столетия. Точно так же неверно судить о процессах и событиях того времени с точки зрения сегодняшних норм и ценностей.

 

Социология и экономическая наука. Материальное производство, экономическая деятельность - основная форма деятельности общества. Следовательно, социология не может не взаимодействовать с теорией этой деятельности - экономической наукой. Радикальные сдвиги в средствах труда, изменения в связи с этим места и роли человека в производственном процессе - все это оказывает прямое и опосредованное влияние на эволюцию социальной деятельности, поведения и отношений.

 

Сама же трудовая деятельность меняется с учетом развития человека как социального существа, что исследуется социологией. Так, например, в развитых странах мира уже давно и прочно связывают повышение производительности труда с ростом потребностей работника, усилением его заинтересованности в результатах деятельности, с формированием человеческих отношений и т.д. Речь, следовательно, идет о развитии работника не просто как исполнителя, носителя определенных производственных функций, а как субъекта целостной сознательной деятельности, включающей и целеполагание, и осуществление целей, и поиск оптимальных путей их достижения, а также постоянную корректировку самой себя.

 

Социология и политология. Исследуя людей и общности как объекты и субъекты деятельности, поведения и отношений, социология по существу имеет дело с гражданским обществом. Политология же изучает политическую жизнь. Ясно, что между данными науками существует взаимодействие. (Не случайно на их стыке возникла особая дисциплина - политическая социология.) Раскрыть закономерности политической жизни и на этой основе оптимизировать ее структуры, органы власти и т.д. можно лишь учитывая особенности общества в целом как социальной системы, что является предметом исследования социологии. Вместе с тем общество нельзя понять и реформировать без того воздействия, которое оказывают на него политические структуры и различные режимы.

 

Таким образом, частные науки (экономическая теория, политология, юридические дисциплины и т.д.) рассматривают отдельные сферы и стороны жизни с точки зрения их внутренних, специфических законов. В социологии же они исследуются не сами по себе, а как предпосылки, условия и средства социальной деятельности, поведения и отношений. Здесь, следовательно, они включаются в новые связи и отношения, приобретают характер элементов общества как социальной системы, сориентированной на воспроизводство определенных типов личности как субъектов деятельности. Поэтому важно не только видеть специфику каждой из наук, но и интегрировать их, иметь более или менее целостное представление о системе социально-гуманитарного знания. В этой системе социология занимает особое место. Раскрывая законы социальной деятельности, отношений и поведения личности и различных общностей, она способствует формированию адекватных реальности и вместе с тем гуманистических ценностей и социальных установок, норм и принципов жизни.

 

Социология - это широкое окно в реальный мир. Чем внимательнее мы вглядываемся в него, тем лучше понимает себя и окружающих, тем глубже осознаем, что нужно менять в обществе и каким образом это можно сделать посредством собственных усилий.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав