Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занимаясь йогой, мы не становимся другой личностью, а наша личность проявляется, влияние трех энергий ослабевает. Появляется свобода выбора согласно нашей внутренней природе.

Читайте также:
  1. B) Соединение атома водорода одной молекулы с сильно электроотрицательным элементом другой молекулы
  2. d) Свобода передвижения.
  3. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  6. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  7. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  8. SELECT [ALL | DISTINCT] список_выбора
  9. А какие виды мышления в другой класс
  10. А направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой, если бы вращался в ту же сторону.

Представьте, что человек, испытывает очень сильную боль, его личность скукоживается, ему не до чего, ни до желаний. У него одно желание – уберите боль. Боль парализует сознание, боль парализует личность. А веды говорят, что боль – это почти 100 %-ная гунна невежества. Поэтому она невежество покрывает, а личность остается, но боль не дает ей проявиться. Следовательно, чем больше мы в йоге, тем меньше боли, тем меньше невежества. Соответственно, тем больше мы можем проявить свою личность. Чем меньше мы в йоге, тем меньше мы знаем, тем больше мы попадаем под суровые законы, мы не знаем, что с ними делать. Мы предсказуемы, потому что звезды определенным образом влияют. Есть люди, которые не курят, не потому что он йог, а потому что просто не курит, у него природа такая. Она на него влияет, и он что-то делает, а что-то не делает. Например, человек, родившись в семье, где учат обману, предательству, не становиться таковым. А другой, получив рождение в хорошей семье, становиться вором, вечно его тянет в «грязь» и т.д. Это все влияние звезд, ему положено так страдать и он марионетка или наоборот. Судьба ведет человека. Еще один пример действия кармы (судьбы).

Допустим, я занял у вас денег и не отдал. В следующей жизни вы родитесь у меня ребенком любимым и обязательно умрете до 18 лет. Я испытаю страшную боль, и так вы мне отомстите за то, что я не отдал вам деньги. Это один из кармических законов. Есть целый закон, кому можно давать деньги, кому нельзя. Поэтому так важно знать законы кармы.

Иногда мы можем тихим и спокойным вечером вдруг вспомнить какие-то моменты из прошлого (концерт, встречу, свою любовь) и независимо от времени, это становится ярким, как будто это было вчера, хотя это было 15 лет назад, мы его так вспоминаем до слов. Так вот в момент смерти будущее не актуально, его нет, как бы, как ему кажется, а картинки идут очень яркие, и он очень сильно циклится на тонком плане на своей жизни. Это и есть истинное испытание. Как бы Господь говорит так: «Нравиться?» Да. – «Записываем». Таким образом считывается матрица нашего сознания. Т.е. что вы наконец-то решили из этой жизни, какие ваши ценности? Нас спрашивают: «Что больше нет ничего, есть только иллюзия, что больше всего нравиться из того, что было?» И из этого формируется наше следующее тело. И мы начинаем жить. Таким образом, наши тела – это матрица сознания на момент смерти. Поэтому сразу видна предыдущая жизнь ребенка по тому, в какой семье он родился, по его телу, что ему нравилось, что он хотел.

Поэтому это базисное знание нужно для того, чтобы ваша индивидуальность начала проявляться, чтобы имели какую-то свободу воли, и не быть марионетками в руках звезд и природы.

У многих были такие ситуации, когда что-то подсказывало, что не нужно этого делать, не нужно ходить в гости к человеку, не нужно давать денег, а мы все равно это делали и потом сами же себе говорили, что зря это сделали. Что это? Или когда, если кто-то попадал в аварию, знают, что они так хитро случаются. Как прямо несет туда. Все очень хитро.

Одна девочка пришла однажды с истерикой на личную встречу к МП и сказала, что она злая, жестокая и вообще никакая. Она заранее знала, что ее друг умрет и не сказала ему об этом. Он ей позвонил вечером и сказал, что едет в Германию гнать машину. Она ложиться спать, засыпает, и через какое-то время просыпается, и ей пришла мысль из их разговора, изнутри информация, что ему не нужно ехать, он умрет, разобьется насмерть. Хотела позвонить и представила, что она звонит, время 2 часа ночи и говорит ему, что не нужно никуда ехать, а он уже в аэропорте. «Ну дура, дурой, ну куда звонить, напугаю еще, запрограммирую человека на смерть, потом, если что случится, я буду крайней». И не позвонила. На утро ей звонит мама этого молодого человека и сообщает, что он разбился насмерть на машине. Вот как все бывает. Когда мы не знаем закона, мы не можем даже применить свободу воли.

Поэтому нужно получить знания. Нужно разобраться, как все устроено. Это наша жизнь. Мы не должны гнаться за дешевкой. Если нам все можно, пить, курить, мясо есть, все будет хорошо, только нужно заплатить за секретную мантру и тогда можно попасть в рай и стать Богом. И люди такие наивные, думают, что можно заплатить и стать счастливым. Потому что такое сознание, такое окружение. Поэтому если мы сами не становимся чистыми, мы не можем быть с чистыми людьми, они нас будут раздражать. Потому что наша грязь на фоне чистоты видна, и нас будет ломать рядом с чистым человеком, все будет не так. Представьте себе целомудренного, красивого, благородного мужчину рядом с развратной, грязной, желающего развратного секса женщиной, ее все в нем будет раздражать. То, что он рано лег спать, то, что он пошел помылся, опять очередной раз помылся, это он не ест, это не пьет, это не смотрит, чистюля просто.

До тех пор пока мы сами не очистимся, мы будем искать недостатки в тех, кто чист, потому что его чистота будет оттенять наше дерьмо. Будет видно, как на новой машине царапина. А когда уже все поцарапал, уже и не обращаешь внимания, все кажется в порядке вещей. Поэтому все это относительно и не так все легко. Мы вынуждены общаться с людьми, соответствующими нашему сознанию.

Основная задача – получить знания на таком уровне, чтобы мы были способны воспринимать истину. Когда появится способность воспринимать истину, появится шанс очистится и возвысится, избавиться от страданий. А пока нельзя сказать, как есть, больно будет, ум не даст, эго и т.д. Поэтому пока идем по теоретическому знанию, как будто говорим о ком-то, мы будем говорит о людях на улице.

Как мы выяснили, индивидуальности у нас пока не проявляются. И не проявляются по одной причине – из-за трех энергий (страсти, благости и невежества), которые нельзя пощупать, их можно определить по влиянию на нас.

Веды утверждают, что весь этот материальный мир, все, что в нем есть, находятся под влиянием этих трех энергий. Все: цвета, мебель, музыка, все является совокупностью эти трех энергий. Эти энергии можно поделить на тысячу частей или миллион и сочетание этих энергий бесконечно. Сочетание этих энергии мы называем индивидуальностью. Даже внутри одного психотипа мы немножко по-разному воспримем одну и туже информацию. И мы думаем, что это индивидуальность, а это просто индивидуальное сочетание трех энергий. Соответственно, если пища, вода и воздух тоже находятся под влиянием этих энергий, тогда если мы едим пищу в невежестве, на нас больше влияет невежество, если мы едим пищу в страсти, на нас больше влияет страсти. Опять нет индивидуальности, опять механический закон. Что потребляем, то на выходе и получаем. Под влияние какой энергии попадаем, такими и становимся. А так как градация очень мельчайшая, поэтому сочетание очень индивидуально, поэтому так все и сокрыто.

Если влияние невежества и страсти переходит за 80 %, тогда человек начинает деградировать, т.е. его дальнейшие желания пойдут по спирали вниз. Есть определенный порог снизу и сверху. И сверху, если на человека уже не влияет определенный процент страсти и невежества, у него включается процесс очищения, он лучше и лучше совершенствуется с определенной помощью.

Если нам не помогать из вне, если нам предоставить самим себе действовать, то мы постепенно, инстинктивно опустимся вниз, в невежество.

Нужно бояться одно – критического сочетания гунн. Для того, чтобы мы работали, мы должны поддерживать определенную страсть и автоматом появится определенное невежество. Но когда человек слетает с медитации, это говорит о том, что он перешел уже этот баланс. А когда уже 80 % переходит, тогда человек вообще ничего не слышит, ослабевает влияние благости.

Если человек не действует, то он автоматически просто делает. Знаменитое выражение «Just do it» - это формула гунны невежества. Эти три гунны - веревки. Они заставляют нас делать то, чего мы не хотим. Говориться, что если человек просто делает, что он хочет, хочет спит, хочет, идет на работу, он автоматически со временем попадет под 100 %-ное влияние гунны невежества. Если человек просто живет, чтобы действовать, то гунна страсти приведет его к 100 %-ной гунне невежества. Даже через активные действия, через пару-тройку жизней с года он все равно скатится к гунне невежества. И только если человек делает, стиснув зубы не всегда, что ему хочется, а согласованно с писаниями, четко выполняя наставления, тогда у него будет тяжелый момент отрыва. Поэтому сравнивается с такой комнатой. В невежестве человек заходит в комнату, упал, расслабился и этого достаточно он уже в невежестве. В страсти по этой комнате он будет или всё время бегать-бегать, нельзя садиться. А в благости человек заходит в комнату, и видит, что пола нет, и начинает махать-махать, лезет по стенам, держится. Потому что очень трудно, материальный мир постоянно стаскивает нас всех всегда вниз, нужна опора на кого-то. Это тяжелейшая работа. Работа прежде сего происходит не физически, а в сознании. Так устроен мир. Поэтому сравнивается, что для этой гунны, для благости нет комфорта в этом мире, нет опоры.

Человек в невежестве автоматически всё видит перевёрнуто, отсюда у него нет знания, а раз у него нет знания, значит, все его желания будут приводить к страданиям, т.е. он всегда будет действовать во вред себе. Человек в страсти уже больше понимает какие-то законы на уровне корысти, он уже знает, что «даш на даш», потому что любовь она тоже в трех энергиях, и дружба тоже. Значит любовь в страсти «даш на даш». Человек в невежестве даже не понимает, что за любовь ему придется платить, его все устраивает, он считает, что у него все классно. А человек в страсти, обладая материальным знанием, может себя поддерживать этом уровне какое-то время. Поэтому вот этот регресс вниз замедленный. В невежестве же человеку когда говоришь: «Не ешь», он ест сразу, «Не пей», пьет сразу. Он сразу все делает наоборот. В страсти человек будет взвешивать и думать.

Счастье также делиться на счастье в невежестве, в страсти и благости. Когда мы говорим слово «счастье», каждый в зависимости от влияния трех энергий видит это по-своему.

В Бхагавад-Гите есть текст: «Введенные в заблуждение этими тремя гуннами живое существо думает, что оно само совершает действия, на самом деле, все действия совершают три гунны материальной природы».

Мало того, что мы не индивидуальности, оказывается, что мы еще и не действуем, а действуют гунны.

Еще один текст Бхагавад-Гиты, 7 глава: «Никто и никогда не может вырваться из-под их влияния собственными усилиями».

Представим, что Бог построил совершенную тюрьму, кто может вырваться из нее? Никто, пока он двери не откроет, никто из нее не выйдет. Т.е. вырваться собственными усилиями из-под влияния трех гунн не возможно. Бог это обещает. Это аксиома.

Что значит действовать? Мы говорим: «Я женился». Значит, мне понравилась эта женщина, значит у меня есть вкус к такому типу, значит есть такое сочетание трех энергий, которые так во мне устроены, что мне это нравиться, а вот это не нравится. Это не я, это гунны так во мне устроены, что мне это нравится. Дальше мы говорим: «Я буду здесь жениться, а не там». Потому что моим гуннам, моему сочетанию энергий это интересно.

Говориться, что нам кажется, что мы действуем, на самом деле влияние энергий заставляет нас выбирать соответствующие энергии, соответствующих людей в соответствующих энергиях. Например, придя в ресторан с человеком, вы смотрите, что он ест и по сочетанию продуктов, поняв, в каких они гуннах, вы будете разбираться, под влиянием каких энергий он находиться.

Шримад-Бхагаватам 1, 15-17: «Человек, оставивший материальные занятия ради духовного служения Господу, но не достигший зрелости, иногда может пасть. Однако даже в этой неудаче для него нет ничего плохого, потому что он уже начал и если человек что-то духовное начал, он сохраниться вечно. Духовное не разрушается временем».

Значит, в следующей жизни вы начнете с этого же уровня. Духовное знание не потеряется, оно не подвластно времени. Время разрушает только материальное.

«С другой стороны, человек не занимающийся духовной практикой, даже, если он выполняет все предписанные обязанности, ничего не достигает».

«Однако, начав преданное служение Господу, человек будет служить ему при любых обстоятельствах рано или поздно».

Говориться, что даже маленькая толика на пути преданного служения Богу может выручить человека в самом опасном положении. Но человек, который находиться под влиянием трех гунн материальной природы и просто занимается благотворительностью, альтруизмом ради себя ничего не получает. Потому что это всего лишь перетекание гунн.

Гунны подобны волнам, они перетекают в нас. Иногда на нас больше действует гунна благости, иногда больше страсти, иногда больше невежества. Поэтому святые люди никогда не отождествляют человека с его действиями, с его грехом. Они видят, что грех – это не человек, это энергии, влияние определенных энергий заставило человека так сделать. А мы обычно отождествляем человека с грехом, поэтому мы не даем шанса какому-то человеку подняться.

Например, есть люди, серийные убийцы, они говорят, что им голос говорил, и они убивали. А над ним смеются, а голос на самом деле говорил. Любого человека можно довести до состояния гнева, и не известно, как мы поступим. Поэтому, понимая это, мы никогда не попадем под оскорбительное настроение, мы всегда останемся другом живому существу, и любое живое существо всегда будет видеть в нас друга. Раз мы видим, значит, у нас появятся друзья. Это не значит, что мы потакаем этому греху, мы ему не потакаем, но мы понимаем, что человек просто под влиянием гунн.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав