Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура Б. проводки.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. II. Структура программы
  8. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  9. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль
  10. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.

* Простая Б. проводка.

Б. проводка состоит из корреспонденции счетов и суммы хозяйственной операции.

Д50 К51 (корреспонденция счетов) на сумму 200 000 р. – сумма хозяйственной операции.

Корреспонденция счетов - это взаимосвязь между счетами, если проводка читаема слева направо и справа на лево, то проводка сделана верно.

Д01, К80 30 000 – прводка неправильная, нечитаемая;

*Сложная Б. проводка – это Б. запись когда один счет на всю сумму хозяйственной операции отражается по дебету, корреспонденция с несколькими счетами по кредиту.

Д51 3 млн р. 1) К 62 500 т.р

2)К 66 2,5 млн.р

Любую сложную проводку можно разложить на несколько простых:

1) Д51 К62 500 т.р

2) Д51 К66 2,5 млн. р.

 

План счетов бух учета

 

Был разработан и утвержден Минфином «план счетов». В его основе положены следующие подходы:

  1. Независимость содержания финансовой информации формирующейся в бухучете подструктуры плана счетов
  2. Относительная независимость систематизации и накопления информации о фактах хоз жизни от формирования данных для целей налогообложения
  3. Обеспечение возможности хоз субъектам свободно составлять рабочие планы счетов, соблюдая общие методические принципы бух учета

В нем 8 разделов учитываются балансовые счета. Отдельно в плане счетов выделяются забалансовые счета.

Забалансовые счета – это счета, на которых ведется учет им-ва не принадлежащего организации. Имеют тройную нумерация (Н: №счета 001 -).

Не корреспондируют с другими счетами, то есть к ним не применяется правило двойной записи.

Учет на этих счетах осуществляется по простой схеме: прибыло - убыло.

 

Документация как элемент метода бухгалтерского учета.

Все хозяйственные операции проводимые организацией оформляются проводимыми документами. Согласно ФЗ «о БУ» №402 ФЗ, ст 409 «каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом».

Первичный бухгалтерский документ подтверждает факт совершения хоз. операции, является основанием для отражения операции на счетах БУ и является средством предупреждения хищений товароматериальных ценностей и денежных средств.

Форма документа определяется совокупностью показателей (реквизитов) и их расположением в документах.

Согласно ФЗ №129 «о БУ», ст 9 «первичные учетные документы, принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации». Формы первичных документов, не предусмотренных в этих альбомах, разрабатываются организацией самостоятельно. Эти формы, разработанные организацией, утверждаются руководителем по представлению ДЛ, на которое возложено ведение БУ.

Формы первичных учетных документов для организации государственного сектора, устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Согласно ст 9 ФЗ №402 «о БУ», первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. (в 129 этого не было).

Формы первичных документов, разработанные организацией должны содержать все обязательные реквизиты. К этим обязательным реквизитам согласно ФЗ относятся:

1) Наименование документа,

2) Дата составления

3) Наименование экономического S, составившего документ,

4) Содержание хоз. операции,

5) Измерители хоз. операции в натуральном и денежном выражении,

6) Наименование должности лица или (лиц), совершившего(их) сделку (операцию) и ответственного (ых) за правильность его оформления.

7) Подписи лиц, предусмотренных п.6, с указанием их фамилий и инициалов, либо других реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Перечень ДЛ, имеющих право подписи первичных учетных документов утверждает руководитель орг-ции по согласованием с гл. Б.

В зависимости от характера операции и технологии обработки данных в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты (Н: печать, образцы подписи первая и вторая для банковских документов (1 подпись руководителя, 2 подпись главного бухгалтера или зама)).

Еще один дополнительный реквизит – это номер документа.

Первичные учетные документы должны быть составлены при совершении факта хозяйственной жизни (хоз. операции), а если это не представляется возможным, непосредственно после ее окончания.

Ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, передачу их в установленные сроки для отражения в БУ, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Своевременное и достоверное создание первичных документов, передача их в установленном порядке и установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете производится в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота.

Путь, который проходят документы, от момента создания, о сдачи на хранение в архив называется документооборотом.

Основные требования, предъявляемые к первичным учетным документам:

1. Они должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичного учета документации, а если эта форма разработана организацией, должна быть утверждена руководителем организации и приложена к приказу об учетной политике организации;

2. Они должны содержать все необходимые реквизиты, как обязательные, так и дополнительные;

3. Они должны быть составлены в момент совершения хозяйственной операции, а в исключительных случаях непосредственно после окончания;

4. Заполнение первичных док-в, должно обеспечивать сохранность записей в течении срока, установленного для их хранения; (по ЗП -75 лет, остальные со сроком не менее 5 лет.);

5. Исправления в первичных документах должны быть подтверждены подписями лиц, участвующих в хозяйственной операции, с указанием даты исправления.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав