Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учетная политика организации.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. V. Товарная политика. Брендинг
  3. Аграрная политика.
  4. Адаптация стр-ры упр-я.Сетевые организации.
  5. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  6. Антиинфляционная политика
  7. Антиинфляционная политика государства
  8. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  9. Антикризисная политика в управлении персоналом
  10. Антимонопольная политика государства

Этот НА, разрабатывается самой организацией. В соответствии с ФЗ «о БУ» №129 ФЗ положением о введении БУ и бухгалтерской отчетности в РФ, положением о БУ «учетная политика организации»,

Учетная политика – это совокупность отдельных методов, норм ведения БУ и организация бухгалтерской службы, объявляемое предприятием исходя из общепринятых правил и особенностей своей деятельности.

Принятая организацией учетная политика оформляется чаще всего в виде приказа или распоряжения. Учетная политика формируется главным бухгалтером или иным лицом, которое ведет в организации БУ и утверждается руководителем организации. При этом утверждается:

1) Рабочий план счетов БУ., содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения БУ в соответствии с требованиями своевременности и полноты отчета и отчетности;

2) Формы первичных учетных документов., а также формы для внутренней бухгалтерской отчетности;

3) Методы оценки активов и обязательств,

4) Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств.

5) Правила документооборота и технологии обработки учетной информации.

6) Порядок контроля за хозяйственными операциями;

7) Другие решения, необходимые для организации БУ.

Согласно ст 8,ФЗ №402 «Учетная политика», учетная политика применяется последовательно и из года в год.

Изменение учетной политики может производиться при след. Условиях:

1) Изменения требований, установленных законодательством РФ о БУ, федеральными или отраслевыми стандартами;

2) При разработке или выборе нового способа ведения БУ, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте БУ;

3) При существенном изменении условий деятельности экономического S.

Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения. Учетная политика организации является основным документом, который регулирует ведение БУ, и порядок налогообложения. В учетной политике организации отражаются следующие направления:

1. Методика БУ; (1- способы оценки основных средств,2 – метод определения выручки от реализации продукции, работ, услуг для целей налогообложения по отгрузке или по оплате.; 3 – сроки и способы начисления амортизации по отдельным группам основных средств; 4 – способы начисления амортизации по отдельным группам нематериальных активов и отражение их в БУ; 5 – способы оценки материально-производственных запасов; 6 – метод списания ЦБ с балансового учета; Н: указать что курсовая разница зачисляется на финансовые результаты организации по мере ее принятия к БУ; 7 – оценка незавершенного производства по фактический, нормативной производственной себестоимости; По прямым статьям затрат. По стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов; 8 – порядок учета и распределение общехозяйственных расходов, распределение прибыли.)

2. Техника ведения БУ; (1- разработка рабочего плана счетов БУ, 2- определение форм ведения БУ (журнально-ордерная форма, мемориально-ордерная форма, автоматизированная система ведения БУ, простая(упрощенная;); 3- определение порядка ведения отчетности;4- проведение инвентаризации, установление сроков и порядков проведения.))

3. Организация бухгалтерской службы (1- права и обязанности главного бухгалтера; 2- порядок взаимодействия бухгалтерии с другими подразделениями организации; 3- организационная структура, состав и подчиненность работников и учетных подразделений.)

Предмет и метод БУ.

Предмет и объекты БУ.

Предметом БУ является хозяйственная деятельность экономического S. К объектам относится: им-во организации, хозяйственные операции в процессе деятельности экономического S. Можно определить в 2 группы:

· Хозяйственные средства и их источники.

Классификация хозяйственных средств по составу и их значению.

Хозяйственным средством организации являются товары, материальные ценности и денежные средства. Они являются активом организации и классифицируются по составу: необоротные и оборотные средства.

Состав необоротных активов:

1) Основные средства – предметы, срок службы которых составляет более 1 год, они не изменяют своей формы и изнашиваются постепенно, они переносят часть своей стоимости на вновь произведенную продукцию, работы и услуги по частям, по мере вычисления износа через амортизационные начисления. Основные средства должны обязательно участвовать в хоз. жизни организации и приносить доход, к ним относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования, машины и ТС, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, вычислительная техника, многолетние насаждения.

2) Нематериальные активы – средства, которые не осязаемы (не имеют материально-вещ. структуры), используются при оказании работ или услуг, или для управленческих нужд организации, срок их полезного использования более 1 года. К нематериальным активам относятся и объекты интеллектуальной собственности, Н: исключительное право автора на литературные и научные произведения, патенты, права на товарный знак, исключительное авторское право на программы для ЭВМ, ноу-хау, итд. В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способности их к труду, т. к. они не отделим от своих носителей и не могут быть использованы без них.

3) Оборудование к установке- производственное оборудование, технологическое, которое требует монтажа и предназначено для установки на строящихся объектах;

Вложения во внеобортные активы – это затраты организации на объекты, которые в последствии будут приняты к БУ в качестве основных средств, ЗУ, объектов природопользования, нематериальных активов, а также затрат организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота. (Н: приобретение ЗУ, приобретение объектов природопользования, строительство объектов основных средств, приобретение отдельных объектов основных средств, приобретение нематериальных активов, приобретение взрослых животных, итд.)

 

· Оборотные средства. Участвуют только в одном обороте производственного цикла. Они полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. К ним относятся:

1) Производственные запасы,(Инвентарь (срок службы меньше года),Животные на выращивании и откорме, товары для перепродажи, итд.),

2) Затраты на производство. (общехозяйственные расходы);

3) Готовая продукция, товары отгруженные – это отгруженная продукция, выручка от продажи которой определенное время не может быть признанна в БУ, а также готовые изделия, переданные другим организациям для продажи на комиссионных началах.

4) Денежные средства (наличные и безналичные), финансовые вложения, ЦБ (акции, облигации, итд);

5) Расчеты (Временно отвлеченные хозяйственные средства) – это дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность – это задолженность различных организаций или отдельных лиц данной организации.

Дебиторами называются организации или отдельные лица, которые используют средства данной организации.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав