Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация счетов бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  10. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

 

Классификация счетов бухгалтерского учета – это группировка счетов по наиболее существенным признакам, что позволяет обеспечить единообразие в отражении хозяйственных операций, сопоставимость показателей, дает возможность определить экономическую сущность группировки.

Бухгалтерские счета классифицируют:

- в зависимости от того, учет каких средств ведется на счетах – на активные, пассивные и активно-пассивные;

- по степени детализации ведения учета – на синтетические, аналитические и субсчета;

- по отношению к балансу – на балансовые и забалансовые;

- по экономическому содержанию – на девять групп, которые отражены в плане счетов;

- по назначению и структуре – на счета для учета хозяйственных средств и счета, предназначенные для учета хозяйственных процессов предприятия.

Счета учета хозяйственных средств подразделяются в свою очередь на основные, регулирующие и забалансовые.

Основные счета отражают наличие и движение хозяйственных средств, состав и изменения их источников. К ним относятся счета: 01, 04, 10, 43, 45, 50, 51, 52, 58, 60, 62, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76, 80, 82, 83, 84.

Регулирующие счета не имеют самостоятельного значения и их открывают только в дополнение к основным счетам. Они предназначены для уточнения (регулирования) оценки объектов, учитываемым на основных счетах. Поэтому регулирующие счета на сумму своего остатка уменьшают или увеличивают остатки имущества основных счетов. К ним относятся: 02, 05.

Забалансовые счета предназначены для учета товарно-материальных ценностей, которые временно находятся в пользовании или распоряжении предприятия, но ему не принадлежат. Кроме того на этих же счетах ведется учет условных прав и обязательств. Эти счета используются для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Перечень забалансовых счетов с 001 по 011 приведен в типовом плане счетов в конце списка синтетических счетов и имеет трехзначное обозначение. Пример:

001 «Арендованные ОС»;

002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение»;

007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Средства, учет которых ведется на забалансовых счетах, в итоги баланса не включаются и отражаются за балансом.

Особенностью забалансовых счетов является то, что для учета средств применяется простая система учета, т.е. для ведения учета на этих счетах не применяется двойная запись. При поступлении средств их стоимость отражается только в дебете забалансового счета, а при выбытии средств их сумма списывается с кредита того же счета.

Пример:

1. Поступившие арендованные основные средства отражаются в учете арендатора проводкой Д 001 60000

2. Выбыли ОС по окончании срока аренды К 001 60000

Счета учета хозяйственных процессов подразделяются на распределительные, калькуляционные и результатные счета.

Распределительные счета предназначены для:

1. учета доходов и расходов, отраженных в текущем отчетном периоде, но относящихся к другим отчетным периодам (счета 96, 97, 98). (бюджетно-распределительные счета)

2. сбора и последующего распределения затрат на отдельных стадиях производства и реализации продукции (счета 25, 26, 44). (собирательно-распределительные счета)

 

 

Калькалюционные счета предназначены для отражения производственных затрат, которые включаются в себестоимость продукции, работ, услуг, а также затрат, связанных с приобретением активов. К ним относятся счета 08, 20, 23, 25, 26.

Результатные счета предназначены для учета доходов, расходов и финансовых результатов от различных видов деятельности и определения финансового результата от реализации активов. К ним относятся счета 90, 91, 99.

 

План счетов бухгалтерского учета

Для получения важнейших показателей, необходимых для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также с целью текущего обобщения информации о фактах хозяйственной деятельности путем ее оперативного анализа и контроля требуется соответствующий перечень счетов бухгалтерского учета. Перечень счетов для бухгалтерского учета ФХД организации должен обеспечивать получение необходимых сведений о состоянии и движении различных видов хозяйственных средств, о наличии и изменении их источников, о ходе и результатах хозяйственных процессов с целью управления ими. Поэтому возникла необходимость разработки типового плана счетов бухгалтерского учета. Приказом Минфина от 31.10.2000 №94н был утвержден План счетов бухгалтерского учета ФХД организации и Инструкция по его применению.

План счетов представляет собой упорядоченную номенклатуру перечня синтетических счетов, которую должны применять и соблюдать все предприятия и организации всех форм собственности и организационно-правовых норм, ведущие учет методом двойной записи (кроме банков и бюджетных учреждений)

Синтетические счета имеют номера от 01 до 99 и разбиты на 8 разделов, в каждом из которых имеются свободные номера на случай дополнительного введения синтетических счетов.

Раздел I. Внеоборотные активы (01 - 09)

Раздел II. Производственные запасы (10 – 19)

Раздел III. Затраты на производство (20 – 39)

Раздел IV. Готовая продукция и товары (40 – 49)

Раздел V. Денежные средства (50 – 59)

Раздел VI. Расчеты (60 – 79)

Раздел VII. Капитал (80 - 89)

Раздел VIII. Финансовые результаты (90 – 99)

В самостоятельном разделе Плана счетов приведены забалансовые счета с 001 по 011.

В Инструкции по применению плана счетов дана характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов, а также типовая корреспонденция счетов. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности или совершения операций, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация дополняет ее соблюдая единые подходы, установленные Инструкцией по применению плана счетов.

На основании Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета в данной организации.

Для учета специфических операций организация может вводить в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.

 


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав