Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка как метод стоимостного измерения объектов учета

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  6. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.

Стоимостное измерение и текущий бухгалтерский учет хозяйственных операций осуществляются при помощи оценки и калькуляции.

Оценка – это способ денежного выражения объектов бухгалтерского учета (имущества, обязательств и хозяйственных операций) посредством сложения произведенных в них затрат для отражения их в учете и бухгалтерской отчетности. Применение оценки обеспечивает реальность и сопоставимость показателей хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка распространяется на все стадии жизненного цикла производственного продукта: процесс заготовления, процесс производства и процесс продажи. От обоснованности и точности бухгалтерских действий зависти достоверность исчисления финансового результата.

К оценке, как к элементу метода бухгалтерского учета, предъявляются определенные требования:

Реальность – объективное соответствие денежного выражения объекта учета его фактической цене. Реальность оценки – необходимое условие правильной оценки всех объектов учета и точного исчисления фактической себестоимости объекта.

Единство – единообразие и неизменность отражения стоимости объектов (один и тот же объект учета оценивают на всех предприятиях в течение всего срока пребывания объекта на той или иной стадии кругооборота одинаково).

При оценке имущества, обязательств и хозяйственных операций организации руководствуются положениями нормативных документов по бухгалтерскому учету, которые устанавливают единый порядок оценки имущества для организаций всех форм собственности.

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного самой организацией, - по стоимости его изготовления.

В состав фактически произведенных затрат включаются, в частности затраты на приобретение самого объекта имущества, наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и сбытовым организациям, таможенные пошлины и иные платежи, затраты на транспортировку, хранение, доставку, осуществляемые силами сторонних организаций и другие аналогичные расходы.

Формирование текущей рыночной стоимости производится на основе цены, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Под стоимостью изготовления понимаются фактически произведенные затраты, связанные с использованием в процессе изготовления имущества основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на изготовление объекта имущества.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных процессов допускается вести в суммах, округленных до целых рублей.

Записи по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей.

Калькуляция. Ее виды и содержание

 

Стоимостное измерение в бухгалтерском учете целиком и полностью построено на калькулировании.

Калькуляция – это способ обобщения затрат, выраженных в денежной форме, приходящихся на единицу продукции, работ, услуг.

Калькуляция является способом группировки затрат, их измерения и определения себестоимости, что необходимо при контроле за качеством и конкурентоспособностью продукта производства на рынке. Контрольное значение оценки и калькуляции заключается в определении оптимальной цены, которая не должна быть завышенной ли заниженной, что диктуется спросом и предложением на рынке.

Объектами калькуляции являются продукты, по которым можно калькулировать прямые и косвенные затраты. Объектами учета затрат являются объекты, по которым ведется аналитический учет затрат на производство продукта. В учете объектом калькулирования признается продукт производства (деталь, узел, изделие, группа однородных изделий), технологическая фаза (передел, производство), стадия и пр., то есть продукция разной степени готовности, виды работ или услуг.

Калькуляционная единица есть измеритель объекта калькулирования. Калькуляционная единица определяется в единицах измерения, которые установлены в нормативах, стандартах по данному продукту в натуральном выражении. Перечень калькуляционных единиц устанавливается предприятием самостоятельно.

Важное значение при калькулировании с/с продукции имеет выбор в учетной политике организации калькуляционного периода.

Калькуляционный период – это период, за который исчисляется с/с.

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет научно обоснованная их классификация.

Группировка текущих затрат осуществляется по экономическим элементам и статьям калькуляции.

В соответствии с экономической сущностью (по элементам) затраты подразделяются на:

- материальные затраты за вычетом возвратных отходов;

- затраты на оплату труда;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты (налоги, сборы, отчисления на социальные нужды и т.д.).

Данная группировка позволяет установить, сколько израсходовало предприятие за отчетный период отдельных видов трудовых, материальных и финансовых ресурсов в целом.

Группировка по статьям калькуляции:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы;

- покупные изделия, полуфабрикаты, услуги сторонних организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

- расходы на продажу.

Данная группировка позволяет осуществить повседневный контроль за деятельностью предприятия и его структурных подразделений. Применительно к отраслевым особенностям типовая номенклатура статей может трансформироваться. Это дает возможность учитывать индивидуальные издержки отдельных предприятий и упрощает методологию бух. учета.

Калькуляции классифицируют:

- по времени составления на: плановые, нормативные, провизорные, отчетные;

- исходя из времени или цикла производства на месячные, квартальные, годовые, цикла производства, цикла технологического передела или процесса;

- по объему включаемых затрат на калькуляцию с/с по переменным затратам; калькуляцию с/с по совокупным затратам; калькуляцию полной коммерческой с/с; общехозяйственную калькуляцию с/с; бригадную (цеховую, технологическую) калькуляцию с/с.

Плановая калькуляция составляется перед началом отчетного периода и представляет собой расчет плановой с/с производства конкретных видов продукции (работ, услуг)

Нормативная калькуляция составляется на начало отчетного периода и представляет собой величину затрат, которую организация на момент расчета с/с может израсходовать на единицу выпускаемой продукции с учетом действующих норм и нормативов.

Провизорная калькуляция составляется до совершения производственного цикла в отдельных сезонных производствах для анализа и прогнозирования хозяйственной деятельности с целью принятия управленческих решений.

Отчетная (фактическая) калькуляция составляется после совершения хозяйственных процессов с целью проверки выполнения задания по с/с, а также оценки товарных запасов, незавершенного производства и установления реализационной цены на продукцию.


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав