Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные каменные материалы, применяемые в строительстве.

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. А) Природные качества как таковые
  4. В Приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части.
  5. Виды цен в строительстве.
  6. Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы
  7. Государственные природные заказники республиканского значения
  8. Документы, применяемые при оформлении операций по вкладам.
  9. Дополнительные материалы (презентации, раздаточный материал, афоризмы, видеоматериалы, хрестоматия, практикум, сборник заданий и т.п., в зависимости от специфики дисциплины)
  10. Земля - это природные ресурсы, которые даны самой природой и могут быть использованы для производства товаров и услуг.

Их получают механическим путем из горных пород с помощью соответствующей каменной обработки: раскалывание, распиливание, фрезерование, шлифование, полирование.

Бутовый камень — это крупные куски неправильной формы раз­мером 150—500 мм, массой 20—40 кг, получаемые при разработке известняков, доломитов и песчаников (реже), гранитов и других из­верженных пород. Камень, получаемый при взрывных работах, называется рваным. Для кладки лучшим считается бутовый камень в виде плит непра­вильной формы – плитняк или постелистый бут. Его получают выколкой из осадочных и метаморфических пород, имеющих слоистое или сланцевое строение. Бу­товый камень широко применяют для возведения прочных, водостойких и морозостойких сооружений (кладка фундаментов, подземных стен и стен неотапливаемых зданий, подпор­ных стен, ледорезов, отстойников и резервуаров, плотин, мелкие куски перерабатывают на щебень, используемый в качестве заполнителя в бетоне, для щебеночной подготовки под бетонные фун­даменты в санитарно-технических сооружениях и в качестве фильтру­ющего материала).

Валунный камень крупные обломки (более 300 мм) горных пород ледникового происхождения, характеризующиеся окатанной, часто сильно выветрившейся поверхностью. Его используют для получения булыж­ного камня и щебня.

Булыжный камень — зерна горной породы размером до 300 мм, применяют для покрытий мостовых, дворов и откосов, для каменной наброски при строительстве дамб. Крупный булыжный камень можно применять как бут, мелкий камень перерабатывают на щебень.

Гравий — рыхлое скопление различно обкатанных обломков горных пород, Размер отдельных зерен 5—70 мм. В зависимости линейного размера частиц гравий подразделяют на фракции 5—10, 10—20, 20—40 и 40—70 мм. Добывают гравий открытым способом экскаваторами. Гравий используют в строительстве в качестве крупного заполнителя в цементах и асфальтовых бетонах, а так­же как фильтрующий мате­риал в водопроводных соору­жениях.

Песок рыхлая горная порода, состоящая из зерен минералов и пород размером 0,14 -5 мм. В зависимости от минералогического состава различают пески кварцевые,

полевошпатные и карбонатные.

Щебень представляет собой смесь угловатых обломков камня различной конфигурации размером 5—150 мм. Изготовляют щебень из различных горных пород, что определяет его марку. Качество щебня устанавливают по пределу прочности при сжатии исходной горной породы в насыщенном водой состоянии, а также по его истираемости и сопротивлению удару.

 

 

10. Защита природного камня от разрушения в конструкциях зданий и сооружений. (флюатирование).

 

 

11. Керамические изделия и материалы. Классификация. Свойства (пористость, прочность, морозостойкость, теплопроводность, паропроницаемость), применение керамических изделий.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав