Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы изменения физического облика в составе семейства гоминид.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

До XIX века биологическая наука стояла на позициях креационизма (каждый вид был сотворён единожды). В XIX веке креационизм в различных областях естествознания сменился на эволюционизм. В наибольшей степени на последующее развитие науки повлиял эволюционизм в биологии. К четвёртой четверти XIX века окончательно сложилась концепция радикальных эволюционистов. Человек рассматривался как множество клеток, элементарная биологическая масса. Чарльз Дарвин был священником, глубоко верующим человеком; в конце своей книги «Происхождение видов птём естественного отбора» (1859г.) он написал, что его гипотеза станет научным фактом, только если палеонтологические исследования найдут переходные формы между видами. В самом конце XX века по эволюционизму был нанесён удар генетикой. В XX веке ряд экспериментаторов педпринимали попытки изменения генетического кода. Генетика поставила крест на концепции переходных видов.

16.11.2005

Внутри каждого вида существует несколько разновидностей кодов, что обеспечивает внутривидовую изменчивость.

Подсемейство австралопитековых и подсемейство гоминид.

Подсемейство австралопитековых (в переводе с греческого – южные обезьяны).

Находки австралопитековых конецентрируются в Африке южнее Сахары и в Юго-Восточной Азии, но, судя по всему, зарождение семейства гоминид происходило именно в Африке. Африка – трижды прародина человечества.

Время появления первых видов подсемейства австралопитековых – 5-3 млн. лет назад.

В подсемейство австралопитековых входит несколько видов (минимум два): австралопитек афарский и австралопитек африканский. В Танзании в Олдувайскм ущелье нашли сразу несколько видов австралопитековых, а также более поздних форм гоминид. Австралопитековые были самыми первыми представителями семейства гоминид. У них впервые появилась первая составляющая гоминидной триады – они передвигались на двух ногах. Как отмечают исследователи, двигательный аппарат австралопитеков почти полностью соответствует таковому у людей. Какие природные условия способствовали появлению этого признака?

К 2-1,5 лет назад все виды подсемейства австралопитековых исчезают с земли (вместе с ними исчезло семейство гоминид). На несколько сот тысяч лет гоминиды исчезли с земли. Ко времени 2-1,5 млн. лет назад гоминиды появляются снова вместе с первой составляющей гоминидной триады. На рубеже 2-1,5 лет назад появляется новая таксономическая единица – род Homo и его виды, и Африка во второй раз становится прародиной человечества.

В составе рода Homo имеется кк минимум три вида, ни один из которых не существовал одновременно; они существовали последовательно.

Первым видом в составе рода Homo был Homo Habilis, просуществоваший примерно пол миллиона лет (2-1,5). Он был локализован исключительно в пределах африки.

По морфологии эти существа близки к животным (антропоморфным обезьянам). У них отсутствовал подбородочный выступ.

Подбородочный выступ – показатель развитой членораздельной речи.

Рядом со стоянками этих существ были найдены останки орудий труда. У них впервые появилась культура: умение сознательно поддерживать огонь, изготовлять орудия труда. Всё это требовало зачатков абстрактного мышления. У ранних представителей рода Homo начинают формироваться соответствующие структуры головного мозга.

Во время вымирания Homo Habilis появляется следующий вид рода Homo – Homo Erectus, который просуществовал длительное время (1,8-1,6 – 0,4-0,3 млн. лет назад). Скорее всего, этот вид не вымер бы, если бы не произошло оледенение. В этот ледник появились Homo Sapiens, которые смогли выжить в этих условиях (Homo Erectus не смогли пережить ледник). Homo Erectus называют также архантропами. В морфологии Homo Erectus особых изменений по отношению к Homo Habilis не произошло. Homo Erectus – первые гоминиды, вышедшие за пределы Африки (они заняли регион тропической и субтропической зоны Юго-Восточной Азии: территорию современной Индонезии, южной части полуострова Индокитай). Несколько вариантов вида Homo Erectus.

В 1890-1893г.г. произошло уникальное в истории антропологии событие. Швейцарский врач Эжен (Евгений) Дебюа решил сделать антропологическое открытие под влиянием трудов Дарвина. Он поехал на остров Ява в Юго-Восточной Азии и обнаружил архаичное существо и назвал его питекантропом. Это был один из представителей вида Homo Erectus.

Зачёт - 28 ДЕКАБРЯ, СРЕДА.

23.11.2005

Варианты представителей вида Homo Erectus.

В 20-х годах XX века Китай встал на путь модернизации, и со второй половины 20-х годов туда начали приглашаться различные учёные, в числе которых были антропологи. Преподавателем одного из университетов стал известный немецкий антрополог Франс Вейден Райх (?).

Он посещает различные достопримечательные места, в т.ч. китайские аптеки. Его заинтересовало то, что в качестве лекарства используются зубы. Его также заинтересовало, чьи это были зубы. Он обнаруживает, что эти зубы не принадлежат ни одному ныне живущему существу. Этот поход в аптеку изменил судьбу учёного. Он начинает исследование пещер, в которых китайцы находили эти зубы. Вновь открытый вид был назван синантропом (китайским человеком). Время существования – 1,13-1,25 млн лет назад; это один из вариантов Homo Erectus. Франс Вейден Райх после этого стал крупным специалистом по антропогенезу.

В Кении, Эфиопии и Танзании (Олдувайское ущелье) были найдены наиболее ранние Homo Erectus (1,6-2 млн. лет назад); общее их название – восточно-африканские архантропы. На зубилах появляется ретуш (заострение), они начинают свободно владеть огнём, у них появляются зачатки речи. В рамках различных видов происходило развитие умственной деятельности, разделов мозга, отвечающих за абстрактное мышление. Ранние представители рода Homo – Homo Habilis, Homo Erectus – в разное время исчезли с исторической арены. Ранние Sapiens, появившиеся 0,6 млн. лет назад, некоторое время сосуществовали с ранними видами Homo.

600.000 лет назад появляются ранние варианты Homo Sapiens. Самые ранние Sapiens были найдены на территории Европы. Вид Homo Sapiens изначально занимал территорию, далеко выходящую за пределы тропической зоны. Наиболее древняя форма Homo Sapiens – Гейдельбергский человек. В 1907 году в Гейдельбергском университете студенты отделения физической антропологии проходили практику. Человек Гейдельбергский является представителем вида Homo Sapiens. Внутреннее развитие этого вида привело к появлению популяции второго представителя архаичных Sapiens – Homo Neandertalensis. Время существования неандертальца – 250-300 тыс. лет назад – 70-30 тыс. лет назад. В это время уже существовали Homo Sapiens Sapiens, которые вели с ними непримиримую борьбу, охоту на неандертальцев, поедали их. По мнению многих антропологов и археологов, вид Homo Sapiens Sapiens истребил неандертальца. Для Европы 200-40 тыс. лет назад, согласно теории вызовов, вызовом было похолодание вследствие оледенения; 100-30 тыс. лет назад Юг Франции находился в тундровом климате. Мощным стимулом к развитию (в т.ч. морфологическому) внутри вида Homo Sapiens было общее похолодание на земле. Ранние представители вида Homo Sapiens стояли перед вымиранием. Неандертальцы сделали всё, чтобы приспособиться к новым условиям. За всю историю существования ранних Sapiens (неандертальцев) произошло формирование второй составляющей гоминидной триады – кисть и пальцы человека. На уровне неандертальцев получило чрезвычайное развитие абстрактное мышление: люди стали изготавливать сложные многосоставные орудия труда. Нужно было сначала продумать последовательность операций, затем представить образ предмета. Эпоха Мустье – эпоха существования неандертальцев, которые также получили название палеантропов. Неандертальцы создали первые жилища, впервые начали изготовлять одежду, произвели скачок в развитии речи, у них начал формироваться язык. На стадии неандертальцев появились зачатки искусства и религиозных воззрений. Неандертальцы устраивали себе погребения. Начинается зарождение социальной жизни, появляется общество, представление о кровных связях, выделяются первые кровно-родственные общины, появляется понятие рода. Существовало два подвида неандертальцев: архаичные и продвинутые (в плане культуры). У последних появляется медицина. У неандертальцев отсутствовали области головного мозга, отвечающие за торможение и рациональное мышление.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав