Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика деловых отношений как прикладная отрасль психологического знания.

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  8. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  9. IV. Виды правовых отношений.
  10. А) разнообразные виды финансовых отношений

Деловые отношения представляют собой целый комплекс связей, возникающих между людьми в процессе их профессионального взаимодействия. Важная особенность этих отношений – их материальная основа. Все они возникают как результат обмена умений, услуг, товаров и т.д. на деньги. НО одной только материальной основой они не исчерпываются. В ходе профессионального общения людей, в деловой сфере складываются также межличностные отношения, не связанные с денежным вознаграждением за труд. Они отражают личностные характеристики людей – сотрудничество, дружба, соперничество, конкуренция, конфликты и т.д. Таким образом, изучая деловые отношения, мы сталкиваемся с межличностными отношениями, особенность которых в том, что их источником и причиной оказывается материальная заинтересованность сторон.

Понятие морали. Мораль – универсальный способ регуляции отношений между людьми. В его основе лежат понятия «добро» и «зло», при помощи которых определяется нравственный статус человека или явления в жизни людей. Второе базовое понятие морали – «долг», которое описывает способ существования моральных норм (они вменяются человеку в обязанность), а также является критерием поведения (одобряются те поступки, которые должен делать человек). Моральная (главная, духовная) цель всякой деятельности – благо, добро. Составные элементы морали: нравственная деятельность, нравственные отношения, моральное сознание. Этика – философское учение о морали, о ее сущности, структуре, функциях, развитии и роли в жизни человека и общества

Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем: вопросы о том, как должен поступать человек, и собственно теоретические вопросы о происхождении и сущности морали. Исходя из первого рода проблем, становится очевидной практическая направленность этики, ее проникаемость во все сферы бытия, за что она и получила название «практической философии». Практическое значение этики проявляется в первую очередь в сфере человеческого общения, важной составляющей которого является общение людей в процессе совместной деятельности. Отсюда следует дальнейшее уточнение предмета курса, а именно его соотнесенность только с такой формой человеческого взаимодействия, как деловое общение. Совместная деятельность людей не может быть нейтральной по отношению к нравственности. Исторически мораль, а не право, была первой формой регуляции отношений между людьми. Особое значение эта форма регуляции деловых отношений приобретает в демократическом обществе, в котором отсутствует жесткий контроль государства за хозяйственной и иной деятельностью людей.

Взаимосвязь морали и деловых отношений. Структурные элементы морали:

Нравственные отношения – элемент структуры морали. Это любые отношения между людьми, сущность которых – отношение к человеку как к самоценной личности, т.е. в их основе лежит принцип гуманизма.

Нравственные отношения в рамках деловых существуют постольку, поскольку каждый человек обладает собственной моральной позицией, которая определяет характер всех деловых отношений, в которые он вступает.

Моральное сознание – элемент структуры морали. Сфера сознания человека, отражающая основные моральные нормы и принципы поведения, которые были усвоены человеком. Моральная позиция делового человека включает такие элементы:

а) готовность выполнять моральные требования и уверенность в их необходимости,

б) отношение к деньгам и материальным ценностям как к средству достижения нематериальных целей,

в) ответственное поведение, или умение согласовывать свои устремления с интересами партнеров и сотрудников и находить рациональные ситуативные решения.

Нравственная деятельность – элемент структуры морали. Это поступки человека, ценность которых зависит от мотивов, целей и средств, которые он выбирает. Главное здесь – не само действие, а личное желание человека поступить самым лучшим образом.

Свободные поступки делового человека возможны только после осознания и принятия им моральной необходимости, которую отражают нормы, регулирующие деловые отношения.

 

Предмет и задачи этики деловых отношений




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав